Шелушение на ноге и коленке
Добрый день. Мужчина 37 лет. Хронических заболеваний нет. Последние года 3 заметил, что в осенне-зимний период начинается зуд по коже, без видимых высыпаний,спасаюсь увлажняющими лосьонами для тела. Летом и весной таких проблем нет. В этом году добавилась новая проблема , на голове , особенно после душа появляются красные пятна с небольшим шелушением, также похожее шелушение появилось на коленке и не проходит уже несколько месяцев. Пробовал шампунь Сульсена , улучшений нет. Что это и из-за чего может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям, особенно изменения на коленке, больше похожи на псориаз, но такой диагноз устанавливается после очного осмотра врача дерматолога, проведения псориатической триады.
Если диагноз подтвердится, в таких случаях рекомендуют на бляшки мазь адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день-14 дней, затем с переходом на крем цинокап наносить тонким слоем 2 раза до полного регресса высыпаний.
Для волосистой части головы лосьон белосалик 2 раза в день 10 дней,с переходом на гель ксамиол использовать 3-4 недели ИЛИ можно шампунь этривекс 0,05% (это шампунь непосредственно для лечения псориаза волосистой части головы) наносить 1 раз в день на сухую кожу головы, слегка втирая , не покрывая, на 15 минут ,затем смыть водой ,курс не более 3-4 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое орехи молоко цитрусовые морепродуты молококо(АДО).
При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин или раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин или крем Клотримазол 2 раза в день 14 дней
-Поменьше сладкого в пищу
Выздоравливайте.
Будут вопросы пишите.
С уважением.
Максим Леонидович, подскажите, есть подозрение на повышенный сахар, может от него такая, симптоматика быть? И по поводу пятен на голове, сейчас пользуюсь пр самоназначению шампунем от псориаза, они менее выражены, но имеют место быть. Также зуд по всей коже бывает. С чего начать комплексное обследование? Если печень подсажена могут быть такие проблемы с кожей(алкоголь не употребляю, подозреваю на печень, потому что иногда по утрам тяжесть и горечь во рту, а так кожные покровы обычного цвета, не желтые)
Сдать надо ОАК Глюкоза крови Ig Eb и консультация эндокринолога.
Этого на данном этапе достаточно.
Максим Леонидович, как именно называется анализ lg Eb, на сайте Инвитро не нахожу такой. Подскажите
Ig E общий.
Затем можно сдать Ig E специфический.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото которые Вы приложили, можно предположить псориаз. Это хроническое заболевание, причиной возникновения могут быть стрессы, переживания, генетическая предрасположенность и т.д . В Вашем случае необходим очный осмотр, осмотр в дерматоскоп для постановки точного диагноза
Обычно при псориазе рекомендовано акридерм СК или редерм 2 р в день в течение 14 дней и нанесение увлажняющих кремов ( на выбор лостерин, липобейз, картавит, либредерм церафавит до 4 р в день нанесение)
На кожу волосистой части головы рекомендовано наносить адвантан эмульсия 1 р вдень 10-14 дней
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для псориаза
Рекомендуют выполнить:
- визит к дерматологу очно с целью проведения триады для постановки точного диагноза
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- аллервэй 1 т в день 10 дней
Тело
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней
Голова
- шампунь кето плюс
- Белосалик лосьон 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне схожесть с псориазом
В таких случаях рекомендуется на очном приеме посмотреть наличие или отсутствие триады характерной для псориаза.
Если подтверждается эта гипотеза,то под контролем врача используются курсом например гормоны акридерм или дермовейт до 10 д