Низкий ферритин у девушки 16 лет

Ферритин 3 месяца назад был 7, пропили ферлатум фол, переслали, поднялся до 12. Сколько ещё необходимо пропить железо?

Нет
16 лет
30 Января ·Просмотров: 117·Светлана, Советск

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
По прикрепленным анализам гемоглобин в норме; сниженный уровень ферритина при нормальном уровне гемоглобина соответствует скрытому (латентному) дефициту железа. Состояние не представляет опасности, но нуждается в коррекции.
Чтобы оценить эффект от терапии препаратами железа — скажите, какой уровень гемоглобина был до начала терапии препаратами железа, 3 месяца назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета Алексеевна, 4 месяца назад был 99

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета Алексеевна, 4 м. назад был 99, врач на 1 м. назначил Тотему, поднялся до 113. Мы решили самостоятельно задать ферритин, т.к. раз в год на школьной комиссии нас отправляют с ЖДА к педиатру. Месяц железа, гемоглобин поднимается и нас на год отпускают.

То, что гемоглобин на фоне приема препаратов железа нормализовался — это хороший эффект от препаратов железа. Но после нормализации гемоглобина (более 120) важно не прекращать прием препаратов железа, а продолжить ещё не менее 2-3 месяцев — для формирования запасов (депо) железа в организме, иначе в дальнейшем гемоглобин снова снизится. И после окончания этого курса (до нормализации гемоглобина, затем 2-3 месяца) проконтролировать уровня ферритина. Целевое его значение — более 30-40. Если меньше — то прием препаратов железа продолжается.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Прием препаратов железа продолжается до достижения целевого ферритина - от 40-60.
Ферлатум относится к препаратам трехвалентного железа, биодоступность которых ниже, чем у двухвалентного. В подобной ситуации оптимально рассмотреть переход на двухвалентное железо (тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Павловна, подскажите пожалуйста какой препарат лучше. Тотему она не может пить

Более мягкими для жкт являются ферретаб и тардиферон. Сорбифер по действующему веществу аналогичен тардиферону, но немного чаще по моим наблюдениям приводит к запорам (хотя это индивидуально)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Павловна, подскажите каким курсом надо принимать

Обычно назначаются на 2-3 мес с последующим контролем ферритина. Если ферритин становится выше 40, то прием отменяется. Если нет, то лечение продолжается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Павловна, спасибо!

Рада помочь! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение железодефицита может доходить до 6 месяцев. Целевой ферритин 30 нг/мл. Иногда может быть показан переход на сульфат железа ( тардиферон, Сорбифер, ферро-фольгамма).

Если препараты тяжело переносятся или нет клинического эффекта, то может потребоваться рассмотреть введение железа внутривенно. Доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.