Кожа после загара

Здравствуйте, подскажите, что это может быть. Приехали после отпуска в Египте, а у ребенка что-то происходит с кожей. Ничего похожего никогда у нее не было. Высыпания, под которыми просвечивают сосуды, шершаво, при малейшем воздействии кожа лопается, появляются синяки и царапины. Не зудит. Но при нанесении крема Липобейз щиплет.

Нет
10 лет
30 Января ·Просмотров: 100·Алина, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит
-Возникать он может при перепаде температур, на фоне сухости кожи, от трения, натирания, после воздействия ультрафиолета, морской воды
Как правило, идёт сочетание нескольких факторов
-Опасности не представляет! Не заразен
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-для снятия обострения мазь Тридерм или мазь Акридерм ГК утром и вечером -7 дней
-Далее ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор -или продолжить Липобейз или бальзам Ксеракалм АД или бальзам Липикар АР от Ля рош , или Атодерм крем от Биодерма 2 раза в день длительно
-При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
-Витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-ежедневно питьевой режим из расчета 30-40 мл чистой воды в день
-Скрабы, мочалки пока не использовать
-бани , бассейны, ванны исключить
-одежда хлопковая, свободная

Наталья Александровна, спасибо большое. А то, что сильно проявляется сосудистая сеточка под этими высыпаниями норма?

Ничего страшного нет
Кожа сейчас пересушена, нарушен её водно липидный слой
Постепенно на фоне лечения и дальнейшего ухода все восстановится

Наталья Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения,воздействия ультрафиолета.
В подобных случаях рекомендуют наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 7 дней, затем перейти на липобейз, наносить в течение дня и особенно после контакта с водой.
Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Больше похоже на раздражительный дерматит. Провоцировать могут: трение, воздействие высоких/низких температур, сухой теплый воздух, жёсткая вода, воздействие солнечных лучей, как в вашем случае.

Обычно рекомендуют:
- соблюдать комфортный микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 22-23 градуса)
- наружно на самые яркие очаги можно использовать сос- спрей Лесанти, Cicaplast b5 la roshe posay, Avene cicalfate+ 2р/д 7 дней
- по мере заживления кожи подключить эмоленты: Липобейз, Урокрэм-5, Атопик, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe po Lipikar и др. 3-4 раза в день и чаще, а также после душа (т.к сейчас может щипать кожу)
- для мытья тела из этих же линеек можно использовать гель для душа/масло для душа.

Мочалкой не тереть, носить одежду из натуральных, строящихся тканей, чтобы дополнительно не раздражать кожу

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.

Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.

В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек или Зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.

Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.
- кожу сушить промокательными движениями

Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.

Будут вопросы-пишите!

С уважением!

Максим Леонидович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например наружно гормон под контролем врача комфодерм. До 10 д
Если сухая кожа,то увлажнение в течение дня