Задержка месячных
Здравствуйте! Задержка 17 дней, делала два теста - отрицательные , вначале зимы сдавала мазок на цитологию, все было в норме, гинеколог тоже проверял - такие задержки уже были в том году два раза - но врач говорил, что все в норме. Что делать? Как вызвать месячные? также начал болеть живот как в момент наступления месячных. Были стрессы сильные в начале года.
Здравствуйте, задержка менструации возможна из-за стресса, отсутствия овуляции в цикле, при формировании функциональной кисты. В таких случаях обычно рекомендуют контроль узи малого таза , далее решается вопрос о вызове менструации препаратом Дюфастон, препарат в таких случаях применяют обычно по 10 мг *2 р/д, внутрь в течении 10 дней, на отмену начинаются менструации.
Здравствуйте, Полина! Задержка Менструации это следствие поздней Овуляции или отсутствия Овуляции, да, не патология 2 раза в год, может быть на фоне стресса, длительных поездок, изменений в весе. В такой ситуации в первую очередь сделать УЗИ органов малого таза, оценить толщину Эндометрия, состояние яичников, если в яичниках есть жёлтое тело, то есть была Овуляция, Менструация начнется в течении 14 дней, спокойно ждать, если жёлтого тела нет, Эндометрий 6 мм и более рекомендуют начать прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день на отмену начнется Менструация. Если в следующем цикле задержка повториться планировать анализ крови на гормоны. Сейчас высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять полезные жиры, орехи, авокадо, жирная рыба, оливковое масло. Здоровья Вам!
Полина , здравствуйте .
В данной ситуации рекомендуется сделать узи малого таза в любой день для оценки состояния эндометрия и яичников .
Задержка менструации , вероятнее всего , связана со стрессом , если исключен факт беременности . Менструальный цикл очень зависим от внешних факторов, стресс , болезнь , поездка и тд могут его нарушать , такие нарушения допустимы , если это происходит не каждый месяц и есть четкая привязка к внешней причине .
Здравствуйте
Задержка менструации может быть обусловлена стрессом в том числе, а также к примеру интенсивными физическими нагрузками, болезнями, перелетами и др
При задержке менструации более чем на 10 дней обычно рекомендуется выполнить узи органов малого таза, чтобы посмотреть толщину эндометрия, которая позволит нам предположить, когда же всё-таки ожидается менструация, а также увидеть, была ли овуляция в этом цикле. Потому что если овуляция не было, то менструация будет с задержкой
Если узи эндометрии допустим совсем тонкий, к примеру менее 7 мм, то менструацию не следует ожидать в скором времени, и тогда можно её вызвать препаратами прогестерона, под контролем врача
Евгения Эдуардовна, Здравствуйте, а если живот уже болит, как будто скоро начнутся? Поседение снизу и больше всего справа снизу
Возможно и начнутся, это сложно предугадать, не видя данных узи
Если нет сильных переживаний, можно подождать
Евгения Эдуардовна, еще какие-то чуть желтые выделения чуть-чуть (хожу в прокладке мало ли что) То есть они могут вообще не начаться? Это плохо, что желтые выделения?
Начнутся конечно. Но просто вот так нельзя сказать когда
Жёлтые выделения сами по себе не опасны, если к ним присоединяются какие-то жалобы, к примеру зуд, жжение, то возможно есть какое-то нарушение микрофлоры
Евгения Эдуардовна, Зуда и жжения нет, можно просто подождать и не ходить пока у врачу да ? А сколько ей безопасно ждать?
Принятый ответ
Нет каких установленных сроков строгих
Ну условно если менструации нет более 2х месяцев - это уже точно нужно разбираться с причинами
Здравствуйте!
Задержка менструации, если беременность исключена, довольно часто возникает на фоне стресса, простудных заболеваний, приёма лекарственных препаратов, смены климата, перелётов и общего переутомления.
Женский менструальный цикл очень чувствителен к любым внешним и внутренним факторам.
При задержке более 10 дней рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии и оценки состояния эндометрия и яичников.
Для того, что бы вызвать месячные препаратами нужно очень толщину эндометрия (узи).