Оттек губы
дравствуйте, ребенку 5 лет, ребенок с 1 года с атопическим дерматитом, кожа сухая, постоянный зуб в локтевых загибах и на ногах, особенно в зимний период, в ремиссии были максимум месяц и все начинает заново. 2 года назад отекла губа после приема немозола , до этого съела орех кешью. Сейчас ситуация повторилась оттенком губы после черри и икры горбуши. Обратились к аллергологу, дали пройти ряд исследований. Хотелось бы узнать на что может быть такая реакция ? На что может быть такая реакция, связано это с аллергией, хотя до этого она ела эти продукты
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
такая реакция может быть связана как с истинной пищевой аллергией, так и с перекрёстной реактивностью или неспецифическим высвобождением гистамина. То что ранее ребёнок переносил данные продукты не исключает развитие аллергии со временем так как сенсибилизация может формироваться постепенно. Также возможна реакция не на сам продукт а на добавки, степень зрелости, способ обработки или сочетание с другими факторами инфекция, приём лекарств, обострение атопического дерматита . Для уточнения причин показано аллергологическое обследование с определением специфических IgE к подозреваемым продуктам и очная оценка аллерголога до выяснения причин данные продукты в подобных случаях рекомендуется исключить.
Алёна, нужно ли сдавать анализ на определения гистамина в крови?
В подобных случаях рутинно сдавать анализ на уровень гистамина в крови не рекомендуется, так как этот показатель нестабилен, быстро меняется и не коррелирует надёжно с клиническими проявлениями аллергии. Для диагностики причин реакций более информативны анамнез, пищевой дневник, определение специфических IgE к подозреваемым аллергенам, при необходимости кожные пробы и оценка аллерголога очно. Исследование гистамина может рассматриваться лишь в редких ситуациях по показаниям специалиста и не используется как основной диагностический тест.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста ребёнок ранее употребляла также икру именно горбуши? И реакция не отмечалась? В данный день во время отека через какое время после того как ребёнок сьел эти продукты появилась реакция.
С какой целью принимали немазол? (обнаружены гельминты?)
Наталья, здравствуйте. Да, ребенок употреблял такую икру и орехи, реакция и в первый и во второй раз была в течение 10 минут
Немазол принимали без показаний врача, но после обнаружения гельминтов у кота
Юлия, препараты против гельминтов необходимо употреблять в соответствии назначений врача и потвержденного анализа, самым точным методом диагностики на данный момент считается методом парасеп трёхкратно.
Черри и горбушу вместе кушала или с промежутком времени?
Наталья Александровна, уже знаю, что для профилактики такие препараты употреблять нельзя, немозол мог дать такую реакцию?
Черри и икру употребляла в промежутке около 30 мин-часа
Юлия,, я так понимаю, что сначала черри и 30мин икра, за 30 минут после черри ничего не было, а вот после того как сьела икру появилось через?
В связи с тем что у вас есть взаимосвязь между приемом пищи и отёк, то можно предложить, что природа пищевой аллергии имеется. То в подобных случаях рекомендуется сделать анализ крови на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам (к конкретным на спецефический иммуноглобулин Е к черри, или на спецефический иммуноглобулин Е к кешью) или на 112 аллергенов методом IMMUNO CAP (считается на данный момент самым точным) или на 300 аллергенов методом Alex 2.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании вашего рассказа можно выдвинуть несколько гипотез, но точный ответ дадут только результаты назначенных исследований.
Основная связь, скорее всего, есть. У ребенка с тяжелым атопическим дерматитом часто формируется т.н. "атопический марш" — переход от кожных проявлений к респираторной и пищевой аллергии. Реакция может быть на сам продукт, а может быть опосредованной. По аллемгопаннли у вас сенсибилизация к аллергенам собаки, что также может провоцировать аллергические реакции усиливающиеся употреблением орехов и икрв.
Возможно, сформировалась сенсибилизация к белкам рыбы, орехов или другим компонентам. То, что продукты ели раньше, не исключает аллергии: для ее развития иногда нужны повторные встречи с аллергеном.
2. Перекрестная аллергия при поллинозе (сезонной аллергии на пыльцу).
3. Реакция на гистамин или другие биогенные амины. Икра горбуши, как и многие рыбные продукты, богата гистамином. При незрелости ферментных систем или на фоне воспаления (дерматит) это может вызвать псевдоаллергическую реакцию, похожую на аллергию (отек, зуд).
В консервированных черри, икре могли содержаться красители, консерванты (например, сульфиты), которые являются сильными триггерами.
5. Отдельно — реакция на "Немозол" (альбендазол). Это известный потенциальный аллерген, реакция могла быть именно на препарат.
Таким образом, круг возможных виновников широк: от истинных аллергенов (рыба, орехи) до перекрестных реактивов (пыльца → фрукты) и неспецифических триггеров (гистамин в продуктах).
Ключевое значение будут иметь результаты исследований: уровень общего IgE, специфические IgE к подозреваемым продуктам, а также к пыльце деревьев (для проверки перекреста). Возможно, понадобится ведение пищевого дневника. Очень важно все это обсудить с вашим аллергологом для составления точного плана действий и диеты.
Это отве