С чем могут быть связаны боли и колики в желудке?
Здравствуйте! Такая ситуация Болел желудок пару дней, не придала никакого значения, подумала, само пройдет(все началось в ноябре 25года, числа 7) После дня рождения, а там я выпила алкоголь, намешала всего, начало тошнить, так же желудок болеть, подумала, ну просто может отравление алкогольное, знобить, тяжесть появилась в желудке, ничего не проходило, съездила в больницу,сдала анализы на кровь, мочу, сделала УЗИ поджелудочной, все в порядке, никакого панкреатита сказали нет, видимо гастрит, единственное когда хирург смотрел меня, пальпировал кишку и сказал как будто что то есть, после этого сказал, что анализы в норме. Около месяца я ждала пока дойдет моя очередь чтобы сделать фгдс, так и не дождалась поехала платно, 30 декабря съездила и на мое удивление, сказали, что никакого гастрита, эрозий, язв нет и то что это видимо была поджелудочная. Скажите пожалуйста, возможно такое? Симптомы не проходят, это как раз тяжесть и периодические боли в желудке, а озноб у меня был только сутки, двое, дальше все было как описала выше и стул один день был жидкий, потом все нормализовалось, потом запор, потом снова все нормально, а и ещё левое подреберье болело, а потом недавно вот по кололо правое подреберье и прошло, но болит бывает, а потом пару дней боли в желудке были, как будто побили туда,тяжесть в желудке и вздутие и как будто бы область желудка стала твёрже, сам пресс, вот там, перестала соблюдать диету и пару дней попила алкоголь, в праздники, не может произойти что то, опасно ли вообще мое состояние? Сдала недавно анализы на липазу, амилазу и панкреатическую амилазу, могу прикрепить. Перешла к кашам по утрам и более менее нормальному питанию, ушла тяжесть и боли немного, попила снова алкоголь, поела жирного, все заново появилось, и ещё я очень тревожная😅 Ещё в последнее время побаливает, тянет и бывает колит в месте где был аппендикс, мои симптомы вообще не похожи на какую нибудь спаечную кишечную непроходимость или что то связанное с болезнями кишки?
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ=функциональная диспепсия (когда как раз на фгдс нет никаких патологий), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Состояние никак не несет угрозы жизни и здоровью, но снижает качество жизни . Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Обследовались ли на хеликобактер?
Дарья Андреевна, Здравствуйте! Поняла вас.
Нет, на хеликобактер не обследовалась
При такой картине обычно до начала лечения рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
Дарья Андреевна, поняла вас, хорошо, спасибо!
Дарья Андреевна, подскажите, ведь это не походе на панкреатит какой нибудь хронический или что то со спайками связанное?
Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока (а по узи у Вас без особенностей, судя по рассказу)
Дарья Андреевна, поняла вас, то есть получается, если у меня болел желудок дня 3,4 и ещё через пару дней когда появились симптомы остальные я сделала УЗИ, то показало бы что то? Могу прикрепить если надо
Анастасия, да, конечно🙏🏻
Дарья Андреевна, ну и наверное почти за 3 месяца мне бы либо хуже стало либо новые симптомы появились, если бы было что то плохое😅
Естественно😅
Дарья Андреевна, подскажите, а что насчет болей где был аппендикс, ничего страшного? Не похоже на спаечную кишечную непроходимость или еще чего?
Дарья Андреевна, Здравствуйте! Подскажите, я последние почти два года веду не очень активный образ жизни, слишком тревожусь и бывает лежу и лежу днями, не оторвется так тромб?
Принятый ответ
Здравствтуйте. Гастроэнтеролог. По описанным жалобам и результатам обследований можно предположить функциональное расстройство. В таком случае рекомендуется
-. БПП-Эзомепразол/ Рабепрозол 20мг по 1 таб 1 раз в день 4 недели
-. Прокинетики-итоприд50мг/Акотиамид 100 мг по 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды 2 недели-4/
-при болях- Спазмолитики-мебеверина гидрохлорид200мг по 1 кап 2 раза в день 3-4 недели
И желательно исключить алкоголь и еду которая провоцирует боли, так согласно описанию имеется четкая связь с погрешностью в питании.
Суанда Руслановна, подскажите, а что насчет болей где был аппендикс, ничего страшного? Не похоже на спаечную кишечную непроходимость или еще чего?
Суанда Руслановна, Подскажите, я последние почти два года веду не очень активный образ жизни, слишком тревожусь и бывает лежу и лежу днями, не оторвется так тромб?
Непроходимость и аппендицит это экстренные состояния, и клиника другая. По поводу тромбов- малая активность это один из факторов риска, а что будет и у кого будет никто не скажет так.
У каждого свой организм , всё индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследований какой-то явной патологии, являющейся причиной описанных жалоб не выявлено. описанные вами симптомы могут встречаться при функциональной диспепсии, когда нарушается моторика, появляется гиперчувствительность, изменяется болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, прием антибиотиков.
В таких случаях может быть эффективен прием прокинетиков для нормализации моторики, например, мебеверин, тримедат или ганатон.
Наталья Алексеевна, Подскажите, я последние почти два года веду не очень активный образ жизни, слишком тревожусь и бывает лежу и лежу днями, не оторвется так тромб
Анастасия, для формирования и отрыва тромбу нужно множество факторов, учитывая молодой возраст риск тромбообразования низкий