Новорожденный не держит шею и не сидит на руках

Ребенку 2 месяца, доношенный, на ГВ. Последнюю неделю перестал лежать на руках. Только берешь горизонтально, сразу резкий плач и крик, не прекращается, доходит до истерики. То есть укачать на сон его невозможно, хотя ранее все было хорошо, лежал на руках. Также последние 3 дня перестал удерживать голову, лежа на животике. Раньше уже пытался поднимать и держал понемногу, сейчас только плач и не поднимает вертикально вообще. Травм видимых не было. С чем это может быть связано?

Нет
30 лет
30 Января ·Просмотров: 52·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) и для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит. Какие прибавки? В течении дня отмечаете беспокойство? Нет ли ограничения поворотов головой? По нсг все хорошо?

Юлия Юрьевна, нсг только на следующей неделе, невролог будет в 3 месяца, в нашей поликлинике только так
Прибавка хорошая, по 1 кг за каждый месяц
Голову поднимает только со сторон, вертикально не держит
Лежит на спине, голова в обе стороны повернута может быть
Да, беспокойный бывает. И при кормлении (сначала спокойно кушает, через какое-то время начинает отрываться от груди, отворачиваться, потом начинает хныкать и искать грудь обратно. Поэтому сильнее прикладываю, фиксирую голову и тело, пытаюсь удержать его и накормить). В остальном беспокойный был пару дней ранее в течение всего дня: просыпался сразу с криком (точнее не просыпался, во сне сильно плачет, как только бужу, успокаивается), после прогулки сразу как только заносили домой, просыпался и сразу истерически кричал (ранее после прогулки хорошо спал несколько часов), а так же может истерить на протяжении получаса и ничем не успокоиться (грудь не берет в это время, соску вообще не берет, на руках не сидит)
Видео сегодня сниму и выложу

Как прикрепите видео напишите. Животик не беспокоит?

Юлия Юрьевна, животик беспокоит, но уже не столь сильно, даю саб симплекс, выкладываю на животик, делаю массаж
Отличить боли в животике уже можем
Но здесь странно, кричит только на руках, в других положениях сразу успокаивается. Если бы это тоже был животик, то горизонтально бы и в кроватке плакал, и на пеленальной доске
Вот ссылка на видео по поводу удержания шеи. Вертикально тоже поднимает, но на пару секунд https://disk.yandex.ru/i/cl__UhO66cSyQA

Учитывая что имеется повышенное беспокойство важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит. Удержание головы тоже может быть связано с беспокойством.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом могут проявляться колики, часто возникают у детей в этом возрасте и могут вызывать сильный дискомфорт, особенно в горизонтальном положении, также важно исключить гастроэзофагеальный рефлюкс, который также может вызывать боль и дискомфорт в положении лежа. В таких случаях рекомендуется как консультация невролога, так и гастроэнтеролога/педиатра.
Иногда у детей в норме наблюдаются временные регрессы в развитии, когда они временно утрачивают навыки, которые уже освоили, часто связано со скачками роста.

Марина Алексеевна, странно, что при другом горизонтальном положении (в кроватке, на пеленальном столике) он ведет себя спокойно. Только на руках так. Мне кажется, если бы был животик, то и в других положениях бы беспокоился. Также насколько знаю, колики периодичны. А у нас малыш плачет на руках теперь всегда, в любое время суток

Дискомфорт связанный с животиком не всегда может проявляться типично. Возможно, есть скрытые проблемы с пищеварением, которые усиливаются в определенном положении. Этот момент все же нужно исключить и возможные проблемы с мышечным тонусом тоже, конечно, очный осмотр в приоритете.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Существуют определённые нормы развития навыков: способность удерживать голову до 4 месяцев , способность опоры на предплечья-до 6 месяцев , способность сидеть развивается до 11 месяцев, ползание на четвереньках- до 12 месяцев; самостоятельная ходьба — до 18 месяцев. Каждый ребенок развивается индивидуально , у кого-то навыки появляются раньше , у кого-то позже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобное поведение может быть связано с повышенной возбудимостью нервной системы, с нарушением мышечного тонуса. Обычно рекомендуется консультация детского невролога для оценки тонуса и рефлексов,проведение НСГ и УЗИ шейного отдела позвоночника.