Новорожденный не держит шею и не сидит на руках

Ребенку 2 месяца, доношенный, на ГВ. Последнюю неделю перестал лежать на руках. Только берешь горизонтально, сразу резкий плач и крик, не прекращается, доходит до истерики. То есть укачать на сон его невозможно, хотя ранее все было хорошо, лежал на руках. Также последние 3 дня перестал удерживать голову, лежа на животике. Раньше уже пытался поднимать и держал понемногу, сейчас только плач и не поднимает вертикально вообще. Травм видимых не было. С чем это может быть связано?

Нет
30 лет
30 Января ·Просмотров: 62·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) и для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит. Какие прибавки? В течении дня отмечаете беспокойство? Нет ли ограничения поворотов головой? По нсг все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, нсг только на следующей неделе, невролог будет в 3 месяца, в нашей поликлинике только так
Прибавка хорошая, по 1 кг за каждый месяц
Голову поднимает только со сторон, вертикально не держит
Лежит на спине, голова в обе стороны повернута может быть
Да, беспокойный бывает. И при кормлении (сначала спокойно кушает, через какое-то время начинает отрываться от груди, отворачиваться, потом начинает хныкать и искать грудь обратно. Поэтому сильнее прикладываю, фиксирую голову и тело, пытаюсь удержать его и накормить). В остальном беспокойный был пару дней ранее в течение всего дня: просыпался сразу с криком (точнее не просыпался, во сне сильно плачет, как только бужу, успокаивается), после прогулки сразу как только заносили домой, просыпался и сразу истерически кричал (ранее после прогулки хорошо спал несколько часов), а так же может истерить на протяжении получаса и ничем не успокоиться (грудь не берет в это время, соску вообще не берет, на руках не сидит)
Видео сегодня сниму и выложу

Как прикрепите видео напишите. Животик не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, животик беспокоит, но уже не столь сильно, даю саб симплекс, выкладываю на животик, делаю массаж
Отличить боли в животике уже можем
Но здесь странно, кричит только на руках, в других положениях сразу успокаивается. Если бы это тоже был животик, то горизонтально бы и в кроватке плакал, и на пеленальной доске
Вот ссылка на видео по поводу удержания шеи. Вертикально тоже поднимает, но на пару секунд https://disk.yandex.ru/i/cl__UhO66cSyQA

Учитывая что имеется повышенное беспокойство важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит. Удержание головы тоже может быть связано с беспокойством.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом могут проявляться колики, часто возникают у детей в этом возрасте и могут вызывать сильный дискомфорт, особенно в горизонтальном положении, также важно исключить гастроэзофагеальный рефлюкс, который также может вызывать боль и дискомфорт в положении лежа. В таких случаях рекомендуется как консультация невролога, так и гастроэнтеролога/педиатра.
Иногда у детей в норме наблюдаются временные регрессы в развитии, когда они временно утрачивают навыки, которые уже освоили, часто связано со скачками роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, странно, что при другом горизонтальном положении (в кроватке, на пеленальном столике) он ведет себя спокойно. Только на руках так. Мне кажется, если бы был животик, то и в других положениях бы беспокоился. Также насколько знаю, колики периодичны. А у нас малыш плачет на руках теперь всегда, в любое время суток

Дискомфорт связанный с животиком не всегда может проявляться типично. Возможно, есть скрытые проблемы с пищеварением, которые усиливаются в определенном положении. Этот момент все же нужно исключить и возможные проблемы с мышечным тонусом тоже, конечно, очный осмотр в приоритете.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Существуют определённые нормы развития навыков: способность удерживать голову до 4 месяцев , способность опоры на предплечья-до 6 месяцев , способность сидеть развивается до 11 месяцев, ползание на четвереньках- до 12 месяцев; самостоятельная ходьба — до 18 месяцев. Каждый ребенок развивается индивидуально , у кого-то навыки появляются раньше , у кого-то позже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобное поведение может быть связано с повышенной возбудимостью нервной системы, с нарушением мышечного тонуса. Обычно рекомендуется консультация детского невролога для оценки тонуса и рефлексов,проведение НСГ и УЗИ шейного отдела позвоночника.