Ребенок голодный на ИВ
Добрый день! Ребенку 2,5 месяца. Весит почти 6кг. Полностью на ИВ, съедает норму в 1000мл в сутки. Смесь семилак комфорт. Кушаем каждые 3-3,5 часа 7 раз в день. Ребенок постоянно остается голодный, просит еще, не наедается, просыпается каждый час и требует еды. Можно ли увеличивать данный объем? На сколько питательна данная смесь и что еще можно предпринять? Днём еще терпимо, но ночью хочется спать..а в итоге приходится успокаивать пол ночи голодного ребенка..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Суточную норму смеси лучше не превышать.
Смесь разводите правильно?
Пустышку, бутылочку с водой ребенок не берёт?
Нужна именно смесь?
После кормления не срыгивает обильно?
Ангелина Альбертовна, развожу правильно, вроде в этом нет сложного)
Практически не срыгивает. Воду из бутылочки берет, пустышку тоже берет. Когда голодная, яростно начинает чмокать её.
Ангелина Альбертовна, «нужна именно смесь?»
Кормить грудью не могу. Или есть еще какой то вариант?
Про грудь понимаю, имелось ввиду, что если дать воду или соску, то ребенок не успокаивается.
Если ребенок практически не срыгивает, то допустимо превысить суточный объем, но не более, чем на 100 мл.
Так же можно попробовать кормить почаще, но меньшими порциями.
Ангелина Альбертовна, а если попробовать кормить, наоборот, реже, но большими порциями, это не будет сильной нагрузкой для маленького организма? Например, не через 3-3,5 часа, а через 4?
Почему на банках со смесью всегда указаны другие нормы кормления, откуда этот 1литр?
Норма считается 1/6 от веса ребёнка, но не более литра в сутки для детей до года ( так как объем желудка маленький, при регулярном переедании он растягивается), по этой же причине не рекомендуется кормить большими порциями.
Лучше меньше, но чаще
Ангелина Альбертовна, но ребенок же с каждым днём растет, его вес увеличивается, а количество смеси и калории, получается, не меняются. И так, пока не будет введен прикорм.
Деткам этого достаточно для активного роста?
Да, этого достаточно для роста и развития ребёнка, избыток питания может приводить к лишним прибавкам
Ангелина Альбертовна, подскажите еще, в этот 1 литр входит допаивание водой? Или максимально литр это смесь и плюс отдельно вода?
Нет, вода отдельно.
30 мл/ кг в сутки можно воды
Принятый ответ
Добрый день
Для 2,5 месячного малыша 1000 мл смеси в сутки это уже верхняя граница нормы, но если ребёнок постоянно голоден и просыпается часто, можно попробовать увеличить объём кормления немного, например, на 10-15 мл . Главное делать это постепенно и следить за самочувствием и стулом. Смесь Семилак Комфорт обычно хорошо усваивается
Также стоит проверить, не связано ли частое пробуждение с другими причинами коликами, дискомфортом или режимом сна
Ночью Здравствуйте
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Добрый день!
По представленным данным, можно предположить, что суточную норму ребеночек кушает
Подскажите допаиваете малыша водой?
Как разводите смесь?
В данной ситуации возможно не превышать суточную норму и наблюдать.
Добрый день!
Подскажите допаиваете малыша водой?
Как разводите смесь?
Ханум Тофиковна, водой допаиваю. Развожу смесь вручную по инструкции. На 120мл две ложки смеси.
Марина, уточните пожалуйста 2 ложки смеси на 120 мл?
Ханум Тофиковна, да, все верно. По инструкции семилак на банке
Принятый ответ
Здравствуйте! Суточный объем смеси не должен превышать 1000 мл до года жизни, малыш уже сейчас кушает больше положенной нормы по возрасту.
В такой ситуации может быть рекомендовано наоборот дробное кормление, с меньшими интервалами, но с меньшим объемом при этом, чтобы не превышать суточный.
Чаще предлагать ребёнку пить воду между кормлениями, в среднем 40 мл на килограмм в сутки.
Также это может быть потребностью в удовлетворении сосательного рефлекса, поэтому желательно использовать пустышку
Алина Александровна, пустышку использую.
Почему ребенок кушает больше положенного в своем возрасте? Ведь как я понимаю, нужно кормить по весу. Исходя из расчета 1/6 веса он ест норму.
В среднем ориентируемся на 850-900 мл в сутки. Так как более 1000 мл не желателен объем до года жизни малыша
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина !
Понимаю вашу тревогу .
Но превышать суточный объем в 1000 мл не рекомендуют , допускается погрешность небольшая.
Вес у малыша хороший , значит питания хватает .
Можно между кормлениями предлагать воду из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки