У ребенка трескаются пальцы рук

Здравствуйте! Ребенку годик. Беспокоят пальчики на руках, воспаленные, на местах сгиба трескаются и облазят местами. Переодически проходят, иногда прям сильно краснеют. Живем в деревне, обращались к местному педиатру, сказали от холода, но я очень сомневаюсь, ручки всегда закрыты у нас на улице.Так же у нас на теле часто вылазят пятнышки красные, сейчас на ножках появились. Начиная с 4х месяцев были на спине(фото прилагаю). Кушаем сейчас многое, но и ранее когда были только на ГВ , была такая проблема.

Нет
31 год
30 Января ·Просмотров: 64·Мария, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.

Такое впервые появилось?
Ребенок беспокойный?

Использовали ли за это время что то из наружных средств и с каким эффектом

Максим Леонидович, фото прикрепила
Сегодня вот еще на лице появились пятна. У ребенка с 4х месяцев на теле переодически такие пятна, на ручках впервые.
Тело мажем липобейз, на спине прошли, возможно помогает.Ручки только детским кремом увлажняла.

Максим Леонидович, Пальчики думаю беспокоят, треснул один до крови. Сам по себе не особо беспокойный.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото нельзя исключать атопический дерматит. Нет ли в семье случаев атопического дерматита, каких либо аллергических заболеваний?

Для снятия воспаления можно рекомендовать на тело: Адвантан мазь или Комфодерм М мазь (не более 30% кожного покрова) 1р/д 10 дней, затем оставить пару раз в неделю на 2 недели и отменить, в остальные дни использовать Пимекролимус 1% (Элидел) крем 2р/д. По мере стабилизации кожного процесса можно оставить пимекролимус 1-2 р/неделю для сдерживания обострения.

На трещинку на пальчике можно использовать Фукорцин и мазь Бондерм 2-3 р/д 10 дней.

На кожу лица сразу использовать пимекролимус, т.к гормональные средства на лицо использовать нельзя.

Основная задача: регулярное увлажнение кожи, т.к кожный барьер нарушен, увлажнение подключаем через 5-7 дней.

В качестве увлажнения можно использовать: Липобейз, Урокрэм-10, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. Использовать 3-4 раза в день и чаще, а также после душа на чуть влажную кожу. Долго в ванной не лежать, кожу промакивать полотенцем, не тереть.

Для мытья тела из этих же линеек можно использовать гель для душа/масло для душа.

Дома соблюдать комфортный микроклимат (влажность 40-60%, температура 22-23 градуса).

При атопическом дерматите не всегда есть сопутствующая пищевая аллергия. Если она выявляется, конечно, нужно исключать эти продукты из рациона.

Дважды прополаскивать белье после стирки, не использовать кондиционеры, отдавать предпочтение жидким формам, а не порошковым.

Дети с атопическим дерматитом подлежат диспансерному учёту.

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо прикорм ( введение новых продуктов) , замена стирального порошка, средств для гигиены. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано зодак в возрастной дозировке, адвантан крем наносить 1 р в день на высыпания до 10-14 дней, в течении дня можно неотанин крем или лосьон или липобейз крем до 3-4 р в день
Здоровья Вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно проявление атопического дерматита
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Может процесс повторы давать.
Стараться лицо держать суше от слюней,руки в рот не разрешать.
Наружно в таких случаях под контролем врача используется например элидел на лицо,
На тело коротким курсом гормон комфодерм до 10 д.
Увлажнение кожи регулярно в течение дня