Узнать заключение КТ.

Доброй ночи! У родственницы нашли образование в головке поджелудочной железы, не могут поставить диагноз, направили на консультацию в Спб, врач онколог провел платно консультацию на вопросы не ответил, сказал экстренно необходимо госпетализировать, т. к. у неё механическая желтуха и выведет дренаж желчеоттока. Положили в больницу, на след. день готовы были выписать, уже после того, как я настояла сделали КТ, гесталогию и биопсию брать не хотят, обследовать тоже, как положено не хотят, сегодня получила описание КТ вечером у дежурного врача, по описанию он сказал, что рак 4й степени и оперировать уже его нельзя. Можно узнать по описанию КТ насколько это правда?

42 года
30 Января ·Просмотров: 66·Жанна

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам КТ обнаружено образование в поджелудочной железе с признаки вовлеченности в процесс лимфоузлов и сальника.
К сожалению без гистологического исследования невозможно поставить злокачественный процесс. Так же как и определить дальнейшую тактику лечения.
Вам нужно обратиться в онкодиспансер для проведения пересмотра диска КТ и решения вопроса о проведении биопсии образования.
Даже если оперативное лечение будет невозможным, то существует лекарственная противоопухолевая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам КТ выявлено образование в области головки поджелудочной железы с признаками инфильтрации и регионарной лимфаденопатии, это требует дообследования. В такой ситуации рекомендую обратится в онкодиспансер для дообследования и решения вопроса о морфологической верификации процесса. Далее по результату гистологии определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию КТ выявлено образование в головке поджелудочной железы с признаками распространённости, что может объяснять механическую желтуху и необходимость дренирования желчных путей. Однако по одному только КТ невозможно ни подтвердить злокачественный характер процесса, ни тем более достоверно говорить о 4 стадии, для этого всегда требуется морфологическая верификация.
В таких ситуациях обычно сначала стабилизируют состояние за счёт восстановления оттока желчи, а затем обсуждают биопсию опухоли или подозрительных очагов и полноценное стадирование. Даже если хирургическое лечение окажется невозможным, это не означает отсутствия вариантов терапии.И важен пересмотр КТ в онкоцентре и решение вопроса о получении ткани для гистологического подтверждения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ описано опухолевое образование головки поджелудочной железы с вероятными метастазами в сальнике
И речь на самом деле может идти о 4 стадии заболевания
Однако до гистологического подтверждения - это лишь гипотеза
В первую очередь после уже выполненного дренирования выполняют биопсию ПЖ под УЗ-контролем и пересматривают диск КТ в условиях онкологического учреждения
Если диагноз подтверждается - тогда лечение только лекарственное

Владислав, добрый вечер! По описанию КТ в заключении стоят вопросы лимфоузлы это или депозиты? У неё выведен дренаж и воспаление желчного пузыря, из-за этого не могут быть увеличины лимфоузлы? Врач странно описал КТ. Желудок у неё чистый, печень, лёгкие без метасдаз, большой сальник можно же тоже оперировать?

если это метастазы в сальнике - то это 4 стадия и процесс неоперабельный

Владислав, понятно. Спасибо за ответ.

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования выявлены признаки образования в головке поджелудочной железы, а также изменения, подозрительные на метастазы в лимфатических узлах в сальнике.
В таких случаях действительно рекомендуют проведение биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
После будет определяться дальнейшая тактика.