Нет спермотазоидов в спермограмме

В 28 лет начал ставить стероиды , тестостерон 500мг, болденон 400 , деканат нандролон 400с гормон роста 0,2 ед , не сдавал до этого спермограмму , сейчас мне 30, 2 года на стероидах , ганадатропин на курсе ставил не регулярно , из 2х лет месяца 4 по 1000 в неделю , сдал спермограмму - не обнаружено сперматозоидов , сходил к трем разным урологам , кто то гвоооит что шансов нет , кстати стаж доктора 33 года, говорит не обратимо даже не начиная лечения , другой врач сказал , сделать пкт Ганадотропин и Кломид , начал пить , сказал через 10 дней сдать снова спермограмму . И еще сказал что это генетически возможно что спермотаоидов и не было никогда . Так как я не сдавал , лг фсг естественно почти на нулях на курсе . Начали планировать беременность и начали проверятся, выяснилось что проблема во мне . Как можно понять с вероятностью большой что проблема не решится , и чтобы я исправлял ситуацию или снова сел на пожизненный курс так как детей мне не светит .

Не было никогда
30 лет
31 Января ·Просмотров: 94·Евгений

Здравствуйте. Да, вероятнее всего, что курс ГЗТ привёл к угнетению фертильности. В подобных случаях рекомендуют отменить ГЗТ, начать терапию ХГЧ по 1500 или 2000 ед 2 раза в неделю, кломифен 50 мг по полтаблетки через день. Курс 3 мес. Контроль общего анализа крови, гормонов 1 раз в 4 недели. Контроль спермограммы через 3 мес.
Больше пить воды, активность умеренная.

Дмитрий Валерьевич, местный врач сказал через 2 недели сдать спермограмму , как думаете это развод на доп анализы условно там будет по нулям если , будут всякие обследования советовать и т д а стоит это много денег , мы уже в одной из лучших клиник с женой потратили 60 тыс за полторы недели

Мда. Спермограмма обновляется в течение 3 месяцев. Плюс должно подействовать лечение.

Дмитрий Валерьевич, а для чего он назначил ? И вопрос бывают ли ошибочные ? , и еще один вопрос если там воздержание было 2 дня а не 4-5 это не влияет наверное да, условно там бы показало может меньше просто , но у меня их просто нет

Не могу ответить на этот вопрос - для чего он назначил.
Ошибочные бывают, но не настолько.
Можете пересдать.
В этом случае возделывание не имеет значение

ДЕнь добрый.
К сожалению анаболические стероиды угнетают сперматогенез.
Но шансы всё равно есть!
Даже при 2 годах ААС с нулевыми ЛГ/ФСГ азооспермиея чаще функциональная и обратимая после отмены и нормального курса ПКТ.
Но контрольный анализ через 10 дней - ни о чём :). Сперматогенез ≈ 72–90 дней. Раньше 3–6 месяцев оценивать результат особо бессмысленно.
Генетика - маловероятна, но по стандарту ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяется:
желательно проверить Кариотип, AZF-делеции Y и Ингибин B
Если они нормальные - шанс есть.
УЗИ мошонки - оценка гипотрофии яичек.

Дмитрий Владимирович, зачем тогда уролог сказал сдать спермограмму повторно ? Я просто думаю что возможно до курса стероидов может она была пустая , склоняюсь к этому и теряю смысл в пкт и во всем , в том смысле что у моего тренера стаж на стероидах 20 лет без перерыва и 4 ребенка , я 2 года просидел и нет сперматазоидов, будто и не было их , хотя болезней и ничего такого не было , я не знаю что делать , ну буду делать пкт но заведомо ожидаю что результат так же будет нулевой , как было до курса мы не знаем поэтому , только время ждать , а еще вопрос ну условно через 3 мес восстановится спермотогенез, это значит что они будут активными , или просто он восстановится но будет такой же пустой ) о том что вы говорите шансы есть даж после стероидов , ну здесь у меня просто очень много живых примеров у всех дети и не один кто то даже параллельно курсу не ставил Ганадотропин беспорДочный курс был , и спокойно рожают . Я понимаю что нужно ждать , но ожидании смерти хуже самой смерти . Я не знаю кто из врачей прав зачем он говорит сдать через 10 дней снова я не пойму , абсолютно расстроен и растерян и теряю все надежды .

Пернсдать серез 10 дней не чтобы увидеть восстановление, а чтобы подтвердить азооспермию (иногда кстатит находят единичные сперматозоиды), исключить лабораторную ошибка (крайне редко, но бывает), зафиксировать исходную точку на фоне начала ПКT.
И повторяюсь, - это не прогноз и не приговор.
А мысль, что а и до курса была пустая - маловероятна.
Врожденная азооспермия почти всегда сопровождается высоким ФСГ с детства,м аленькими яичками, проблемами пубертата, часто генетикой.
У вас этого не описано, так чио вероятность низкая (но генетику проверить по стандартк надо, и Ингибин Б).
Потому у других....потосу что реакция всегда индивидуальна, у кого-то сперма падает в ноль за месяцы, у кого-то держится годами. Чужие примеры не показатель. Кто-то паральлно ведет грамотную стимуляцию...
Но шансы всё равно есть, даже если не естественным путем, так хотя бы ЭКО/ИКСИ (порой и еденичных сперматозоидов для этого хватает). Но ранее 3-х мес. выводы делать рано.

Дмитрий Владимирович, фсг был нормальный , сексуальная активность была всегда высокой абсолютно , если это влияет , фсг лг до курса были хорошие . Вы говорите маловероятно что она была пустой , какие признаки этого должны быть не сдавая спермограмму чтоб я в памяти уловил были ли эти признаки или нет , или это невозможно оценивать

Без лабораторного исследования - конено же невозможно это оценить. Но номальный ФСГ, нормальные яички (без гипотрофии), без отставания созревания...можно предположить, что проблемы не было... я вам это уже писал.

Дмитрий Владимирович, вы имеете ввиду в возрасте пубертата сексуальная активность ? Она была или нет вы об этом ? Это все было ок. Далее на стероидах было так что размеры ну чуть уменьшались когда это замечал , ставил Ганадотропин 5000 по 1000 в неделю . Так же замечал что на курсе объем эакулята стал меньше . Больше ничего не было , и до этого так же, до стероидов , никаких отставаний в созревании и тому подобного не было , и в размерах и , вообще все как у всех . Был удивлен нулевой спермограмме . Буду проходить обследования , и думаю если появятся , заморожу , и попробуем естественным путям если нет эко , такой план , ежели за пол года ничего не изменится , я думаю терять нечего уже , снова сяду на курс АА , так как иная жизнь кажется депрессивной

6 мес может быть недостаточно, дайте хотя бы годик!

Дмитрий Владимирович, за 6 мес может ничего не восстановится имеете ввиду ни один сперматазоид не появится ?

Принятый ответ

Неее, более-менее нормального восстановления. Я спать!