Незащищенный ПА
Здравствуйте! 29.01 была на узи (прикрепила 3 фото) Это был 16й день цикла. Жалобы на то, что в этот раз (такое впервые) долго шли месячные. Обычно идут 6 дней. А сейчас дней 10-12. И вроде бы закончились на 7-8 день. А после аппаратного массажа, снова кровь пошла, при чем не мазало, а прямо кровь как в середине месячных. И один раз после ПА было так же. Но после других ПА больше не было. Ставят под вопросом полип. Но сейчас не об этом. На следующий день 30.01(вчера) это 17 день цикла. Был незащищенный ПА. Беременность не хочу. Глядя на узи, которое сделано накануне, вероятна ли беременность? Как правильно поступить с минимальными последствиями для здоровья? Применить сейчас экстренную контрацепцию? Или дождаться задержки и тогда медикаментозно успею? Просто ведь беременность могли и не случится, зря пить таблетки я тоже не хочу В анамнезе ужасное спкя, месячные сами вообще не шли. После беременности (6.5 лет назад) все само по-тихоньку образовалось. Сейчас видимых проявлений спкя нет
Принятый ответ
Здравствуйте , нарушение менструального цикла может быть связано с наличием полипа эндометрия и проведением аппаратного массажа , так как данная процедура усиливает приток крови к органам малого таза и может спровоцировать кровянистые выделения . По результатам УЗИ в этом цикле доминантного фолликула не определяется , поэтому при незащищенном половом акте беременность маловероятна, но это не исключает полностью риск наступления беременности , поэтому , если во время полового акта была эякуляция во влагалище , то для исключения нежелательной беременности рекомендуется принять препарат ЭК ( Эскапел, Постинор, Женале) в первые 72 часа после полового акта .
Здравствуйте! Спасибо. На узи сказали что овуляция скорее всего будет. Да, эякуляция была во влагалище. Но мне очень не хочется просто так принимать таблетки такие. Наверняка они оказывают негативное воздействие на женское здоровье. Я не противник таблеток в целом. Я конкретно про эти переживаю, вдруг они собьют что-то
Препараты ЭК могут вызывать нарушение менструального цикла, но выбор между приемом ЭК и проведением аборта лучше сделать в строну ЭК
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ нет признаков овуляции но возможно она будет позже, Поэтому в этом случае рекомендовано принять препарат экстренной контрацепции не позднее 72 часов после полового акта для предотвращения беременности
Здравствуйте! Спасибо. Но мне очень не хочется просто так принимать таблетки такие. Наверняка они оказывают негативное воздействие на женское здоровье. Я не противник таблеток в целом. Я конкретно про эти переживаю, вдруг они собьют что-то.
После приёма препарата может быть сбой цикла, цикл потом постепенно восстановится самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу. Сейчас к сожелению рано оценивать есть ли беременность. Препарат экстренной контрацепции наиболее эффективен впервые 48 часов в дальнейшем эффект его снижается. Это не метод постоянной контрацепции. Лучше подобрать ока, для избежания необходимости прибегать к нему . Но в этом раскладе он получается в приоритете , чем фарм аборт .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным узи нет признаков скорой (в ближайшие 3-4 дня) овуляции. Нет доминантного фолликула, готового овулировать. Тем более в полости матки образование, способное мешать имплантации.
Исходя из этих данных наступление беременности по результатам данного полового акта крайне маловероятно. Препарат экстренной контрацепции можно не применять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные результаты обследования вероятнее всего овуляция ожидается не в ближайшие время. В такой ситуации обычно рекомендуется с целью предотвращения нежелательной беременности принять препарат экстренной контрацепции в течение 72 часов после незащищенного полового акта.