Нужна ли операция ?
Здравствуйте, я упала на руку 1 января , в больницу обратилась 4 , сделали рентген перелом большого бугорка бес смещения , следующий прием 12 января перелом срастается и так же бес смещения ,а вот 30 января контрольный рентген показал перелом большого бугорка со смещением. Носила отрез с подкачивающей подушкой , первый снимок 4 января , а второй 30
Здравствуйте.
По последнему снимку имеем оскольчатый перелом большого бугра плечевой кости с критичным смещением отломков.
Рекомендуют оперативное лечение - открытое вправление отломков, МОС винтами.
Если оставить, как есть и предположить, что срастётся (вряд ли), то рука вверх подниматься не будет.
После таких операций обычно рекомендуют
- Гипсовая повязка или ортез 6-8 недель.
- Найз по 1т 2р в день или другие НПВС с Омепразолом симптоматическое обезболивание.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Ксарелто 10 мг 1 раз в день месяц для профилактики тромбов.
- рентгенконтроль через 4 и 6 нед после операции, разработка по результатам.
- Наблюдение травматолога по м\ж.
После подтверждения сращения на рентгенограммах назначают массаж, ЛФК с разработкой.
Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ
Перед разработкой разогревают сустав массажем.
После разработки Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Доброе утро.
На представленных фотографиях рентгенограмм - от 30.01.2026 г. имеется консолидированный со смещением перелом большого бугорка правого плеча.
По - скольку перелом консолидирован, в данной области сформировалась костная мозоль, рубцовая ткань, то в настоящее время тактика:
- хороший курс реабилитации - физиотерапия, ЛФК массаж. физиотерапия (при отеке и болевом синдроме - электрофонофорез с гидрокортизоном или магнитотерапия №10.
- местно гели с НПВС и гепарином (например, Индовазин - гель 3 раза в дент наносить., в составе которого Индометацин - снимет болевой синдром во время разработки, Гепарин - отечность мягких тканей и улучшит микроциркуляцию)
- Плавание - для мягкого укрепления мышц плечевого пояса (после 2- недельной реабилитации)
- Если во время реабилитации будет выраженный болевой синдром - препараты НПВС, например, т. Ракстан 10 дней по 1 т. 2 раза в день под прикрытием гастропротеокторов (например т. Омез 20 мг утром натощак за 30 минут до приема пищи)
По результату реабилитации у же смотреть на функцию сустава. Если что будет беспокоить (боль при движении, ограничение движения - отведения конечности в сторону), то возможна оперативная коррекция.
На данный момент не стоит. Перелом сросся. Сейчас главное - разработка.
Поправляйтесь!
Андрей Александрович, доктор спасибо за ваш ответ .а на последнем снимке есть перелом хирургической шейки плечевой кости? По вашему опыту можно обойтись без операции и восстановить работу плеча ?
Переломы консолидированы. Шейка - точно не нуждается в оперативной коррекции (можно заподозрить по снимку перелом, небольшая ступенька кортикала есть). Про бугорок - как пойдет. Возможно хорошо восстановитесь и будет все отлично. Заранее Вам никто не скажет, что будет. Обычно прогноз благоприятный. МРТ может показать всю картину повреждений. Поэтому по возможности выполнить МРТ - исследование для оценки объема реабилитации.
Андрей Александрович, я ношу сейчас шину для плечевого сустава отводящая подкачиваемая, можно ее снимать для разработки или ждать когда весь перелом срастается?
Принятый ответ
Начинает уже небольшие движения в суставе. Лучше в данном случае чуть раньшую разработку дать. ЛФК в ограниченном режиме.
Здравствуйте!
На рентгенограммах не только перелом большого бугорка , а консолидирующимся переломом хирургической шейки плечевой кости с умеренным смещением
Для уточнения диагноза и степени смещения желательно выполнить КТ-контроль(это более точное исследование)
Если на КТ смещение будет критичным ,то это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это может привести к ограничению объема движений и нарушению функции ко-нечности.
Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на ограничение функции сустава или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют :
-Иммобилизация в ортезе Дезо с исключением осевых нагрузок до 6 нед с момента травмы
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через
через 6 нед с момента травмы (для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!
Алеся, здравствуйте! На рентгенограмме определяется и перелом большого бугорка с выраженным смещением отломков и срастающийся перелом хирургической шейки плечевой кости с допустимым смещением отломка.
В данном случае вам показано оперативное вмешательство , так как такие виды переломы могут привести к стойкой контрактуре сустава( ограничение движения) , хронических болях.
Рекомендую вам пройти МРТ для того , чтобы сразу определить, нет ли там повреждений сухожилий мышц-ротаторов плеча , чтобы если данная проблема имеется решить и ее оперативным путем.
Если остались вопросы- задавайте