Гсд при беременности

Здравствуйте подскажите пожалуйста очень переживаю за малыша срок 11недель и 5 дней , на тощак сдавала кровь на глюкозу(перед сдачей жевала мятную жвачку , диету не соблюдала перед сдачей крови), сказали что сахар завышен , посадили на диету , вчера приобрела глюкомтер, на ужин съела немного макарон кусочек хлеба и пол сосиски сахар показал 5.8 , сегодня утром на тощак был 5.1 , затем завтрак кусочек черного хлеба и немного сливочного масла чай зеленый , сахар показал через час 7.5сильно высокий ? Может ли глюкометр давать погрешность? , что посоветуете кушать? Как говорил врач кушать одну курицу и перловку я не наедаюсь от слова совсем , не особо хочется садится на инсулин ( , и кушать что-то стала боятся одним словом голодаю

Перегиб желчного, полипы, гастрит.
26 лет
31 Января ·Просмотров: 125·Елена, Новосибирск

Принятый ответ

Добрый день.
Целевые цифры в беременность должны быть натощак до 5,1 ммоль/л, через час после еды до 7,0 ммоль/л. Конечно у глюкометра есть погрешность, но часто кровь из Вены брать не получится, поэтому ориентируемся на глюкометр.
Что можно кушать: в каждый прием пищи должен быть белок, клетчатка и сложные углеводы( крупы, макароны, картофель). Но углеводов должно быть немного. Сколько вы их сможете съесть достигается эмпирическим путем, съели две столовые ложки посмотрели как сахар через час , и оценили сколько можно кушать, сколько нельзя.
Кстати ,в соц сетях есть чат с группой поддержки беременных с гсд, они там обмениваются рецептами и разрешенными продуктами.

Лилия Сергеевна, подскажите иногда хочется сладкого, от одной конфетки ничего не будет ? Или стоит брать без глюкозы какие то десерты

Лучше отдавать предпочтения сладкому « без сахара».
Обязательно изучайте состав, потому что есть скрытые сахара, такие например маннитол, сорбитол, мальтодекстрин, сахароза, мальтоза , фруктоза и тд

Можно пользоваться чатом с ии и будет помогать вам изучать состав.

Лилия Сергеевна, спасибо за ответ

Пожалуйста . Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Любой глюкометр в норме может иметь погрешность до 15% (не обязательно всегда она будет). Но ориентируются на него при ГСД из-за простоты использования
Вечернее голодание (или скудный прием пищи) может вызвать повышение глюкозы натощак потому, что печень сама вырабатывает глюкозу для того, чтобы уровень глюкозы не опустился ниже нормы

Сейчас важно соблюдать диету и следить за сазанами после еды. Так поймете, на какие продукты случаются вылеты. Если вылеты случаются регулярно, то подключают уже инсулин. Это только на время беременности. В интересах малыша
Обычно дают 1-2 недели на то, чтобы скорректировать глюкозу с помощью диеты. Если не удается, то подключают инсулин

Рекомендуют соблюдать минимальные требования диеты.
Стараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости, фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве

Тарелка в идеале должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Гликемию рекомендуют контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи (на диетотерапии измерять так).

Норма:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л

Анастасия Алексеевна, сейчас на обед гречка и тушенная капуста , плюс горошек , если грамм по 100 скушать не тяжело будет для организма ? , и подскажите черный хлеб можно ? Или только серый, просто везде меню пишут по разному , вроде можно и вроде нет так же с гречкой кто-то запрещает кто-то то нет

Не будет «тяжело». Хлеб, как правило, разрешают по 1 кусочку в прием пищи (любой, но в идеале с отрубями). Опять же под контролем глюкозы. Если на него будут вылеты, то по возможности сократить

Анастасия Алексеевна, большое спасибо вам за разъяснения.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, целевой сахар крови при диагнозе гестационного сахарного диабета натощак до 5,1 ммоль\л, через 1 час до 7 через 2 часа до 6,7 ммоль\л, по питанию важно придерживаться правилу "тарелки", 50 % от приема пищи должны составлять овощи, 25% белок ( рыба,мясо,яйца, творог), 25% сложные углеводы ( твердые сорта макарон,крупы, серый и черный хлеб), насколько возможно нужно ограничить сладкое, мучное, выпечку, сладкие напитки. Если на фоне диеты сахара не будут в целевом диапазоне, то придется ставить инсулин

Карина Евгеньевна, здравствуйте благодарю за ответ , гранат можно кушать ? Беру кисловатый , так как железо низковато

да, конечно, из фруктов под ограничение попадают бананы, арбуз, дыни, виноград, остальные фрукты не будут давать сильный скачок сахара

Карина Евгеньевна, больше спасибо , всего самого хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте
При гсд целевые показатели

.глюкоза плазмы натощак < 5,1 ммоль/л;
• глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

В таких случаях рекомендуется исключить легкоусвояемын углеводы

С дневником самоконтроля рекомендуется консультация эндокринолога очно для определения тактики

Нина Ивановна, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте

Цели гликемического контроля:
- глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
- глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

У любого глюкометра есть погрешность, но она обычно не критична, оцениваем так же тенденцию глюкозы.

Пока старайтесь придерживаться диеты и продолжайте измерять Сахар крови.

Большинству женщин с гестационным сахарным диабетом достаточно соблюдение диетотерапии.

Рекомендуется питание с полным исключением легкоусваиваемых углеводов (убрать сахар и сахаросодержащие продукты - мед , варенье, печенье, выпечку, булочки, конфеты, пирожные, мороженое и тд) и ограничением жиров на масле не жарим, жирное мясо стараемся не употреблять).
Углеводы распределяются на 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса в день. Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, жиры, пищевые волокна (из клетчатки, разрешенных овощей, фруктов, листовых салатов, злаковых и отрубей).
Отлично подходит правило тарелки
Также дозированный физические нагрузки (ходьба, плавание, лфк и тд) если нет противопоказаний.

Татьяна Андреевна, здравствуйте час назад съела немного гречки и овощное рагу на куриной грудке , Сахар поднялся до 7.5.

Сахар повышается выше нормы, продолжайте наблюдение
Если уровень гликемии стабилизируется за 1-2 недели, то стоит рассмотреть вариант инсулинотерапии