Проглатывание инородного предмета
Здравствуйте! Ребеноку 1.2 месяца. Он откусил и, вероятно, проглотил штырь от вилки. Что делать ?
Здравствуйте!
Штырь от вилки считается острым предметом. А по современным протоколам при наличии острых предметов в ЖКТ показано их эндоскопическое удаление. Вам необходимо обратиться в больницу, где сначала сделают рентгенографию, чтоб подтвердить наличие инородного тела. Затем уже будут решать вопрос о его удалении.
Добрый день! Надо было уточнить,что вилка сетевая.
Принятый ответ
Тогда она вряд ли острая, если меньше двух см, можно 2-3 дня ждать ее появления в кале. Если не выйдет за 3 дня, то надо на рентген
Здравствуйте, при проглатывание инородного тела показан экстренный осмотр ,очный, врача.
Смотрите за состоянием - как кушает, беспокойный ли,как дышит? Возможно ,проведение рентгенографии грудной и брюшной полости.
Можно вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в детское медицинское учреждение.
Кусок пластмассовой вилки или нет?
Здравствуйте. Не уточнила,что вилка сетевая. Проглотила недавно. Пока всё нормально.
Уточните , пожалуйста,Ребенку 1,2 месяца или 1 год и 2 месяца?
1 год и 2 месяца
После этого ребенок не задыхался, не кашлял, не синел?
Нет. Это произошло примерно час назад. Никаких ухудшений нет
Принятый ответ
Скорее всего ,если инородное тело проглоченно , находится в ЖКТ
Но чтобы это исключить,нужен очный осмотр врача
Здравствуйте.
В видели как ребёнок откусил этот штырь? Или обнаружили сломанную вилку?
В 1 месяц крайне сложно ребёнку проглотить такие крупные для него инородные тела.
Застревают они преимущественно на этапе сужений пищевода. Это сопровождается рвотой, отказом от еды, повышенной капризностью.
Здравствуйте. Ребенку 1 год 2 месяца. Обнаружила сломанную вилку,поэтому, скорее всего, проглотила. Всё тащит в рот. Вилка была сетевая.
Принятый ответ
Тогда мог проглотить.
Лучше выполнить рентген органов грудной клетки и брюшной полости в приёмном отделении детской больницы.
Металл отлично видно на снимке
Здравствуйте. От вилки которая вставляется в розетку?
Если да, то такое инороные тела чаще всего выходят самостоятельно. Подтвердить наличие рентгеноконтрастного инородного тела в ЖКТ можно только после выполнения рентгенографии, для этого необходимо обратиться в круглосуточную больницу. Если вдруг появятся боли в животе, рвота, то необходимо обратиться на осмотр к детскому хирургу
Здравствуйте. Да,верно, сетевая вилка. Спасибо за ответ !
В течение 5-7 дней инородные тела выходят из ЖКТ. Вы точно видели, что ребёнок проглотил?
Нет,не видела. Только обнаружила вилку без штыря. Ребенок все тянет в рот,грызёт, поэтому я уверенна,что она ее проглотила. Рядом тоже не обнаружила
Принятый ответ
В таком случае можно доехать до больницы, сделать рентген и точно знать проглотил ребёнок или нет. Если проглотил, то наблюдать в стуле 5-7 дней. Если в стуле не будет инородного тела или появятся жалобы, то контрольный рентген сделать.