Кашель и температура
Здравствуйте! Болею с понедельника ,кашель с трудом отделяемой мокротой жёлто-зеленого цвета ,боль в горле температура 37. пропила таблетки от кашля ,полоскала горло, Лизобакт ,обильное тёплое питьё. Мокрота отходила. вчера кашель стал более сухим и перестала отходить мокрота, появились боли в рёбрах, при дыхании не сильно усиливается ,при наклонах тела в разные стороны боль усиливается .сегодня появилась температура 37,4. Начала пить Амброксол и также обильное питьё. к врачу попасть пока возможности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации и анализам имеются данные за вирусную инфекцию .В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, рентген ОГК по результатам можно будет откорректировать лечение.
Петр Николаевич, температура 37 был два дня,потом нормализовалась,и вот снова поднялась, антибиотик нет пока необходимости принимать?
Петр Николаевич, и мокрота то отходит, очень тяжело,то нет ,
Здравствуйте! Решение о назначении антибиотиков можно будет принять после того как сдадите анализы.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Если кашель сухой, без отхождения мокроты, то муколитик (амброксол) нецелесообразно принимать, так как напрвлен на разжижение и усиления отхождения мокроты, то есть при сухом кашле/без мокроты будет усиление кашлевого рефлекса.
Боли в лёгких, при наклонах часто связаны с мышечным перенапряжением ввиду частого кашля, так как нервных окончаний в лёгких нет.
Учитывая, что симптомы заболевания возобновились,то в таких случаях рекомендуется оценить общий анализ крови, С-реактивный белок -вирус или бактерия ( решение вопроса об антибактериальной терапии), прохождение аускультации лёгких у врача или рентгенографии лёгких для исключения пневмонии (воспаления лёгких)
На данный момент в подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
-смягчающие средства : леденцы/пастилки с шалфеем , мятой , ментолом
-увлажнение воздуха (увлажнитель или ёмкость с водой под батарею)
-полоскание ротоглотки тёплым раствором ромашки
- если кашель совсем изнуряющий,то добавление синекода, левопронт или коделак нео (противокашлевое средство)
Екатерина Евгеньевна, кашель то сухой,то с трудно отделяемой мокротой. 28 января делала флюорографию,на тот момент кашель уже был и откашливала мокроту. По результатам исследования, всё было хорошо
Спасибо за уточнения
Оцениваем кашель в течении дня, ночью- больше сухой или отходит мокрота и конечно контроль анализа для исключения бактериальной инфекции
Екатерина Евгеньевна, ночью кашляю не сильно,но сухой
Возможно отменить временно амброксол и оценить без препарата
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая длительность болезни, рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы оценить характер воспаления.
Есть возможность сдать анализы?
При сухом кашле не рекомендуется принимать муколитики (амброксол), так как они будут только усиливать кашлевой рефлекс. При сухом кашле назначают противокашлевые - сиропы Синекод,Омнитус. Из таблеток - коделак нео.
При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи).
Анастасия Александровна, пока к сожалению нет возможности,попасть ник врачу ни анализы сдать
Поняла. Если самочувствие не улучшится в течение 2-3 дней, то стоит начать принимать антибиотик, к примеру, амоксиклав 875/125 мг 2 р в день, 7-10 дней.
Анастасия Александровна, у меня аллергия на пенициллин
Поняла. Тогда группа макролидов - Клацид 500 мг. Согласно инструкции препарат принимают 2 р в день, 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Если кашель сухой , применение амброксола может оказаться неэффективным. Амброксол не подходят для лечения сухого кашля, он будет только усиливать его.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
4.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день . Рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла. При приступообразном кашле обычно рекомендуют ингаляции пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физ р-ра через небулайзер 2 р/с 10 дней( после ингаляции полоскать рот)
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
При сухом кашле Амброксол как правило не подходит, в таких случаях могут рекомендовать прием Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней
Боли скорее неврологического характера, которые возникли на фоне кашля, для купирования на очном приеме могут рекомендовать принимать Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка🙏🏼