Опасна ли деформирмация желчного пузыря
Здравствуйте, огромная просьба дать разъяснение по УЗИ. После праздников почувствовал тяжесть в области правого предребья и записался на УЗИ. Выявлено неправильная форма желчного пузыря в шейке и теле. Размеры и контуры: средних размеров, ровные. Длинник: 70мм, поперечник 30мм. Холедох: 3мм в видимой части просвет свободен. Стенки: не утолщины 2 мм
Здравствуйте! Это анатомическая особенность, не опасно!
Но в будущем может приводить к застою желчи, образованию камней!
Рекомендую выполнить узи органов брюшной полости с пробным завтраком, для оценки функции желчного пузыря!
Здоровья вам!
Татьяна, стоит ли принимать какие-либо препараты. Если да то, что лучше для профилактики?
Принятый ответ
Если ничего не беспокоит, то не нужно! А лучше решать вопрос о приеме лекарств после узи с пробным завтраком!