Отеки не проходят
Уже на протяжении 3 недель отекаю. Просыпаюсь с прибавкой в 1,5-2кг , лицо отекшее и тело. Стараюсь придерживаться правильного питания, хожу в зал. Но каждое утро отеки и проходят только к вечеру. Началось в предменструальный период, думала это нормально потом пройдет но так и не прошло, каждое утро так. Рост 161, вес до отеков был 55. Давление в норме 120/80 Что можно пропить от этого или какие анализы сдать чтобы понять причину ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причинами возникновения отеков могут быть следующие состояния:
1. Гормональные нарушения, в частности, снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз).
· Лабораторная диагностика: анализ крови на ТТГ, св. Т4.
2. Дефицитные состояния (дефицит железа, витаминов).
· Лабораторная диагностика: анализ крови на ферритин, витамин B12, фолиевую кислоту, витамин D.
3. Заболевания почек.
· Лабораторная диагностика: общий анализ мочи, анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок, электролиты.
· Инструментальная диагностика: УЗИ почек.
С результатами анализов и обследований рекомендуют проконсультироваться с врачом терапевтов.
В настоящее время ограничить потребление соли, можно пропить почечные сборы на основе брусники, толокнянки, можжевельника
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы найти причину необходимо сдать :
1) общий анализ крови и ферритин (для исключения анемии)
2) витамин д
3) ттг и т4 свободный - гормоны щитовидной железы
4) биохимический анализ крови - мочевина, креатинин (оценка работы почек) аст, алт, холестерин, лпнп, глюкоза
5) общий анализ мочи
6) ЭКГ
7) узи почек и мочевого пузыря.
Чаще всего причиной отеков могут быть заболевания мочевыводящих путей или сердечно сосудистой системы,
Подскажите жалоб со стороны почек нет? Сколько пьете воды в день?
Анастасия Александровна, нет все нормально и количество жидкости и походов а туалет
Поняла вас! Тогда пока что планово сдаем анализы, после сдачи уже можно будет понять с чем это связано, и как можно лечить
Принятый ответ
Здравствуйте!
До выяснения причины отеков принимать препараты не рекомендуют, так как это может вызвать негативное влияние.
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели:
1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.
2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.
3. Гормоны щитовидной железы: анти-ТПО, ТТГ, Т4 свободный.
Позволит оценить гормональную активность щитовидной железы, которая регулирует обмен веществ в организме, а так же работу сердечно-сосудистой и нервной систем.
4. Анализ крови на витамин Д.
Рекомендуют оценить уровень 25-гидроксивитамин D 25 (OH)- нормой считают 30-100 нг/ мл
5. Анализ крови на ферритин. Отражает запасы железа, из которого синтезируется гемоглобин.
6. Фолиевая кислота (Витамин В9) участвует в регулировки функции нервной системы, обеспечивает клетки питательными веществами
7. Цианокоболамин ( витамин В12).
В настоящий момент принимаете ли какие-то препараты?
Маргарита Валерьевна, начала лимфомиозот в таблетках . Три дня. Эффекта пока нет
Лимфомиозот это гомеопатический прерарат. Пока принимать не рекомендуют.
Так как его действие ставится под сомнение с точки зрения доказательной медицины
Маргарита Валерьевна, лимфомиозот начала, 3 день, пока результатов нет
Пока рекомендуют тоже его не принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Вы верно мыслите в сторону гормонов - обычно при массивных отеках начинают проверку организма именно с них. Гинеколог назначает свой перечень с уточнением сроков сдачи по датам цикла, а эндокринолог - свой, обычно по эндокринологии исключается недостаточная работа щитовидной железы, сдаются ТТГ, Т4, Антитела к ТПО, при необходимости делается УЗИ органа.
Также проверяется сердце - ЭКГ, УЗИ.
Еще важно проверить электролиты крови, поскольку повышение натрия ведет к задержке воды - смотрятся натрий, калий, хлор - они взаимосвязаны.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что сильные отеки, длящиеся 3 недели это обычно не норма, даже если начались с ПМС.
К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата лимфомиозот, ставится под сомнение.
Никакие мочегонные или травы сами не принимайте пожалуйста, это может быть опасно. Вам нужно как можно скорее попасть на очный прием к терапевту. Он должен назначить минимум анализов: общий анализ мочи, клинический и биохимический анализ крови (особенно на креатинин, альбумин, электролиты), + также проверить гормоны щитовидной железы и функцию сердца. Это нужно, чтобы исключить проблемы с почками, сердцем, печенью или гормональные сбои. Отек- это только симптом, а лечить нужно причину, которую должен найти врач очно, после обследования.
Здоровья!