Ожог 3 степени,убрали некроз,струп,нл заживление идеь медленно,чем можно плдсушить
Ожог на ступне,3 степегь,спустя 10 дней хирур путем убрали некроз,струп,делаю перевязки с левосин,бетодин,заживление идет медл,прививку столбн сделали
Принятый ответ
Доброе утро. Посмотрел фотографии. Такие ожоги заживают длительно. Рекомендую купить сетчатые повязки с метилурацилом и менять их через день. Прекрасно работают на длительно незаживающих ранах.
Уточню. Сахарного диабета нет?
Андрей Александннт,спасибо за обрат связь,сахар диабета нет,повязку наклажываю сетчатую,врач рекомендовал подсушивать фенлм,можно?
Можно. Но отделяемое пока будет.
Андрей Александрович, благодарю
Вообще хорошо сушит водный раствор йодопирона, Бетадин. Пока нижние слои кожи не восстановятся, будет отделяемое из раны.
Повязки с МЕТИЛУРАЦИЛОМ.
Андрей Александрович, предлагают пересадку,стоит?
Если есть такая возможность, конечно. Отлично зарекомендовавшая себя процедура. Наши камбустиологи широко используют ее.
Андрей Александрович, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, при данной степени ожога наиболее рационально будет использование для перевязок атравматичных раневых повязок (воскопран или бранолинд). Сверху на раневое покрытие укладывается стерильная салфетка с бетадином или йодопироном. Рану везти таким образом до полной эпителизации. Процесс будет долгий, наберитесь терпения.
Принятый ответ
Здравствуйте, давно ли проверяли уровень глюкозы в крови ? Если нет , то нужно сдать анализ + общий анализ крови и посев отделяемого из раны на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам. Назначали ли вам антибиотики или проводили ими лечение?
Чтобы рана быстрее заживала необнеобходимо на нее положить бранолиновую сетку , она способствует заживлению и не травмирует повреждённую поверхность, сверху стерильная марлевая салфетка с олазолью. Бранолиновую сеточку можно оставлять на 2-4 дня , а салфетку с олазолью можно менять по потребности ( несколько раз в день, если она обильно пропитывается ) или же 1 раз в 2 дня , если повязка сильно не мокнет и не марается .
Если остались вопросы- пишите
Яна Васильевна, да пять дней кололи цефтриаксоном,благодарю
Яна Васильевна, предлагают пересадку,стоит?
Пересадка ускоряет заживления ран, когда работала в отделении комбустиологии наблюдала отличные результаты!
Решение, конечно же только за вами , но если ваш лечащий врач предлагает данную процедуру, то он как никто лучше понимает ее необходимость, ведь очный осмотр всегда более информативный и он вас видел и дои в процессе.
Желаю скорейшего восстановления 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото имеем дело с ожогом 3 степени
-Ожог III степени вызывает некроз (омертвение) всех слоев кожи. Белки клеток кожи
и кровь свертываются и образуют плотный струп, под которым находятся поврежденные и
омертвевшие ткани. После ожога III степени заживление идет вторичным натяжением. На
месте повреждения развивается грануляционная ткань, которая замещается
соединительной тканью с образованием грубого звездчатого рубца.
Заживление ожогов III и IV степени
происходит медленно, и нередко закрыть ожоговые поверхности можно лишь при помощи
пересадки кожи.
При такой степени ожога обычно дают следующие рекомендации :
-мазевые повязки (с антибиотиком)-Левосин и т.д.
- можно использовать повязки с Бранолиндом или Парапран
-ас.повязка.
-НПВС при болях(Нимесулид и т.д)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не занимайтесь самолечением. Идите и ложитесь в хирургический или лучше в ожоговый стационар. Если будете игнорировать медицинскую помощь - будет только хуже. Площадь ожога большая и без операции он не заживет. + ожог на суставной поверхности. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте.
Имеем дело с инфицированной раной после ожога 3 ст. Они заживают длительно. Рана чистая, покрыта грануляциями.
Можно продолжать консервативное лечение, либо рассмотреть кожную аутопластику свободным лоскутом с бедра.
Перевязки 1-2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Хлоргексидин заливать на рану, просушить стерильной салфеткой.
- мазь Левомеколь или Левосин. Чтобы повязка не прилипала, можно перед мазью положить сеточку Брандолинд.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.
Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете ходить - тем быстрее заживёт. Когда кожа на стопе сдвигается, это замедляет регенерацию.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.