Поцарапала пищевод раскусанной таблеткой
Выписали дифертон и первый раз вчера утром выпила таблетку, но она была такой большой что я ее раскусила и немного прожевала и почувствовала острый край, но уже проглотила. Потом выпила 2 кружки воды, съела хлебец, начался кашель, потом выпила кисель, боль вроде прошла, потом после обеда почувствовала боль в горле и в области на уровне лопатки в груди справа. В течении дня немного покашливала, кушала детские каши. Утром сегодня проснулась боль вроде чуть меньше, но прямо чувствую пульсацию на уровне лопатки вот когда простываю когда и кашель чаще стал и как горло болит, в солнечном сплетении где желудок тоже чувствую дискомфорт,могла ли я разорвать пищевод и желудок? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.разрыв пищевода полностью исключен. Это острая экстренная патология с другими симптомами .симптомы, которые вы описываете связаны с травматизацией слизистой , это не критично , симптомы должны пройти в течении несколько дней .
На данный момент можно принимать фосфолюгель 3 раза в день 2-3 дня .
При сохранении симптомов : фгдс .
Дарья Сергеевна, у меня есть еще мятный гевискон, пепсан п, его можно пить?
Гевискон можно. Не переживайте , у вас все пройдет. Из рациона пока кислое, острое, горячее исключите, для уменьшения раздражения
Дарья Сергеевна, а как дать с кашлем?
Кашель пройдет. Он тоже связан с раздражением пищевода
Дарья Сергеевна, можно ли кататься на коньках?
Да, конечно. Это никак не повредит.
Дарья Сергеевна, эту таблетку можно пить разжевывания
Таблетку тщательно разжевывают
Дарья Сергеевна, там альфа липолевая кислота там содержится, там можно расжевывать
Дарья Сергеевна, еще мне тяжело и не хочется говорить
Принятый ответ
Здравствуйте, отвечает лор-врач Гелюся Байраковна.
При разрыве пищевода наблюдаются немного другие симптомы, в вашем случае возможно есть где-то раздражение слизистой, вызванное острым краем таблетки, такое бывает, не переживайте. В подобных случаях рекомендуется обильное теплое питье, комфортная по температуре и консистенции пища, можно пропить отвары ромашки, шалфея, которые успокаивают, увлажняют, имеют антисептические свойства.
Слизистая восстанавливается за несколько дней. Будьте здоровы!
Гелюся Байраковна, нужно ли пить гевискон и как с кашлем быть?
Гелюся Байраковна, детское питание каши и пюре подойдет? А то мне кажется все другое больно
Гелюся Байраковна, еще мне тяжело и не хочется говорить
Да, гевискон можно. Кашель пройдет, он связан с раздражением слизистой пищевода. Конечно, каши, пюре можете кушать, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! При описанной ситуации разрыв пищевода или желудка маловероятен, так как у органов очень плотная мышечная стенка. Обычно разрыв органов сопровождается: резкая, нестерпимая боль, рвота с кровью, низкое давление, холодный пот.
Пока для облегчения симптомов можно принимать гевискон. Продолжать есть мягкую, жидкую пищу до улучшения самочувствия. При неулучшении Планово пройти фгдс.
Анастасия Александровна, детское питание подойдет, другое даже не хочу
Да, можно пока его
Будьте здоровы 🙏
Анастасия Александровна, как эту таблетку пить дальше ее можно расжевывать?
Анастасия Александровна, еще мне тяжело и не хочется говорить
Да, таблетку можно разжевывать. Если тяжело говорить, пока просто сохранять голосовой покой пару дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
При прохождение таблетки с заостреным краем, действительно, могло произойти травматизация слизистой пищевода.
Как правило, серьёзные последствия, не возможны, тем более разрыв пищевода и желудка. Специальной терапии не требует. В таких случаях рекомендуют щадящее питание ( исключить горячую, острую , грубую пищу)
Маргарита Валерьевна, гевискон пить не нужно? А как же кашель?
Кашель это защитная реакция организма на поцарапаный пищевод .
Допускают рассасывать пастилки, типа холс или бобс, это позволит увлажнить слизистую и кашель меньше будет беспокоить.
Гевискон так же принимать не рекомендуют.
Допускают принимать слизистую пищу, например, тот же кисель
Маргарита Валерьевна, а фосфалюгель и отвар ромашки? Вот заварила немного попила.
Отвар ромашки допустимо, фосфолюгель похож по своему действию на гевискон, поэтому тоже не рекомендуют
Маргарита Валерьевна, еще мне тяжело и не хочется говорить
Понимаю Вас! Слизистые оболочки очень быстро восстанавливаются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная ситуация могла вызвать раздражение или даже поверхностное повреждение слизистой. А боль за грудиной / на уровне лопатки может быть пищеводным происхождениеи (например, при рефлюксе), учитывая хроническое заболевание желудка.
Разрыв (перфорация) пищевода сопровождается резкой, кинжальной болью в груди, повышением температуры, затруднением дыхания, появление воздуха под кожей шеи, чего не отмечается.
В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье , еда не раздражающая ( убрать острое, кислое, сильно горячей)
Екатерина Евгеньевна, а гевискон пить? Как кашель почему? Кисель можно пить?
Да , гевискон возможно принимать и кисель
Кашель может быть следствием раздражения глотки
Екатерина Евгеньевна, как эту таблетку пить дальше ее можно расжевывать?
Возможно разжевать
Екатерина Евгеньевна, еще мне тяжело и не хочется говорить