Посмотреть результаты МРТ

Добрый день! Молодой человек 1999 года рождения, сильно ударился головой. Во время удара ощутил хруст в области шеи, появилась боль в области шеи, особенно при повороте головы. Головокружений и потери сознания не было. Обратился в травмпункт, сделали рентген (ушиб мягких тканей). Обратился к неврологу, по назначению принимает Димефосфон и Целебрекс. Сделал МРТ шейного отдела, нужна ли дополнительная консультация? Также сделал МРТ грудного отдела, поскольку беспокоят боли между лопатками при нагрузке. Спасибо!

ЯБ ДПК (ремиссия с 2022 г.), миопия
26 лет
31 Января ·Просмотров: 25·Надежда, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ без какой-либо клинически значимой патологии - минимальные изменения, которые не дают симптомов и признаки того, что был удар головой, но не более того.

Дополнительной консультации не требуется, боли, возникающие при движении, связаны с мышечным спазмом - к целебрексу добавить миорелаксант: сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 7-10 дней (убрать мышечный спазм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгений Олегович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают ушиб кости в области мыщелка затылочной кости (место сочленения черепа с позвоночником) с правой стороны. Скорее всего это и есть причина болевого синдрома. Воспаление синовиальной оболочки атланто-окципитального сустава также может быть последствием травмы.
Кроме этого описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Правая позвоночная артерия имеет меньший размер, чем должна быть, но это вариант анатомической нормы строения.
По грудному отделу позвоночника преимущественно возрастные изменения, клинической значимости не имеют и лечения не требуют и протрузии небольшие без влияния на нервные структуры.
Можно рассмотреть добавление к терапии миорелаксанта(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней). Местно на область шеи допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!