Химический ожог глаза у ребёнка
Здравствуйте, вчера вечером ребёнок взял со стола ремувер, в составе которого щелочь. Попал в глаз, сразу промыли водой, потом физраствором и опять водой. Купила окуларис, корнерегель и оптинол, сейчас капаю обрабатываю. Платные офтальмологи с таким не принимают, в нашу поликлинику городскую записи нет. Понимаю, что немного затянули надо было сразу скорую вызывать. Подскажите, как нам быть сейчас? Очень переживаю. Нас примут в больнице, если сами приедем экстренно? Что вообще можете сказать по фотографии? Какие есть опасения? Прошло уже чуть больше половины суток.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом, фото посмотрела. Клинически больше данных за химический ожог слизистых оболочек глаза и поражение кожи век. Лечение вы начали верное, можно немного дополнить.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
-закапывание антисептических капель Пиклоксидин (Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее через 5-7 минут глазные капли Флоас-моно по убывающей схеме: по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня;
-через 7-10 минут закладывать за нижнее веко Корнерегель 3 раза в день.
-кожу обрабатывать ватным диском, смоченным в растворе хлоргексидина или мирамистина.
-когда ранки заживут можно будет тонким слоем на поражение участки кожи наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день.
Курс лечения 7-10 дней.
При отсутсвии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для коррекции лечения.
Не переживайте, по фото роговица глаза не пострадала, поэтому угрозы для зрения нет.
Желаю скорейшего восстановления ребенку!
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Вы все правильно сделали, обильно промыли, приобрели все необходимое: окуларис, оптинол и корнерегель
Уточните пожалуйста, состояние глаза на сегодняшний день как на первых двух фото или последних двух?
Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
В данных случаях рекомендуется обрабатывать кожу водным раствором хлоргексидина, продолжить закапывать Окуларис 4р/день, Корнерегель 4р/день 7-10 дней, Дексаметазон или Флоас-моно по 1 капле 3р/день 3 дня, 2р/день 3 дня, 1р/день 3 дня.
Внутрь для снятия отёчности антигистаминный препарат в возрастной дозировке до 5 дней.
Планово нужен будет осмотр офтальмолога.
Скорейшего выздоровления!