Сосок на молочной железе как буд то втягивается
Сосок на левой молочной железе отличается от правого,правый более выраженный,на левой как будто то втягивается временами
Принятый ответ
Добрый день,Мари!
Меня зовут Евгения Викторовна,я врач онколог-маммолог.
Подскажите пожалуйста, есть ли у Вас заболевания молочных желез?
Для более полного понимания Вашей ситуации приложите пожалуйста фотографии данной области.
Евгения Викторовна, фиброаденоз,в правой молочной железы кисты,фото левой молочной железы прикрепила
Увидела фотографию Мари,спасибо. Подскажите пожалуйста,как давно начал втягиваться сосок? Есть ли выделения при нажатии на сосок?
Диагноз фиброаденоз и кисты поставлен только на правой молочной железе?
Если возможно, присоедините пожалуйста результаты последнего УЗИ молочных желез, это необходимо чтобы сопоставить структуру ткани Ваших молочных желез.
Втяжение соска не всегда считается патологическим процессом, у некоторых людей со временем бывают физиологические изменения в виде уплотнения ткани молочных желёз, где протоки и плотные тяжи, которые связаны с соком укорачиваются, за счёт чего сосок и втягивается.
Евгения Викторовна, выделений при нажатии нет.Фото сейчас прикреплю
Евгения Викторовна, фото прикрепила
Изучила данные, подскажите в каких числах Вам ставили диагноз мастита? После проведенного лечения, было ли повторное обследование?
Евгения Викторовна, сентябрь 2024,в январе 2025 делала узи,ничего не сказали,но по моим ощущениям как буд то ничего не поменялось в левой молочной железе после того что прописали,иногда беспокоит ноющая боль,и ареола как буд то сжимается вся
Мари, с высокой долей вероятности,после перенесённого воспалительного процесса ткани молочной железы уплотняются, протоки укорачиваются и начинают подтягивать сосок на себя и он таким образом втягивается.Я не вижу визуально данных за онкологическую настороженность-это хорошие новости
Обычно, в таких случаях, согласно клиническим рекомендациям,назначается препарат из группы индолкарбинола-Индинол форто дозировкой 800 мг два раза в сутки-этот препарат хорошо себя зарекомендовал в борьбе с излишним делением клеток и пролиферативными процессами в молочной железе. Согласно инструкции, пьётся он длительно, обязательно под контролем ультразвука через 4-6 месяцев.
Евгения Викторовна, то есть такое различие в ареолах и сосках может быть вариантом нормы?По каким причинам мог мастит появится (если это он),и может ли быть такое что какое то время не тревожит,а потом снова начинает беспокоить
Да, такое различие ареол и сосках может быть действительно вариантом физиологическим, нормы.
А вот мастит, который Вы перенесли в двадцать четвёртом году мог развиться из-за нескольких причин, в том числе ослаблении иммунитета, защитных сил организма, попадания бактериальной флоры через соски и таким образом развивается воспаление в тканях. Судя по данным УЗИ в 24 году,действительно были признаки мастита,но это было. Если в двадцать пятом году по данным ультразвука не увидели ничего настораживающего, значит он прошёл успешно. К сожалению, гарантии что не будет рецидива воспаления не даётся, мастит может рецидивировать. В основном это будет проявляться припухлостью, отечностью, краснотой, повышением температуры, болезненностью-в этих случаях Вам нужно будет посетить маммолога очно и сделать ещё раз ультразвук.
Евгения Викторовна, а мастит прощупывается как уплотнение?
Мари, не всегда, но возможно уплотнение кожи.Как правило, сопровождается это покраснением и болезненностью зоны.
Евгения Викторовна, уплотнения кожи нет,так же как и покраснения,а вот уплотнение прощупывается.И что значит по заключению узи:Единый подмышечный лимфоузел 11*4,без особенностей;в функциональном слое участок пониженной экзогенном и 30*12,без четких границ,без кровотока
Мари,30*12 это был участок воспаления, характерный для мастита,но это было в 24 году, поэтому уже не актуальные данные, единичный подмышечный лимф. узел это спокойная анатомическая единица, это не страшно и в порядке нормы. Можете не бояться.
Ваша главная задача-это профилактические осмотры УЗИ молочных желез 1 раз в год, этого будет достаточно для Вашего организма и спокойствия🤝
Евгения Викторовна, спасибо!
Я была рада Вам помочь! Берегите себя☺️
Принятый ответ
Здравствуйте
Периодическое втяжение соска слева наиболее вероятно связано с анатомической особенностью или функциональной реакцией тканей молочной железы. Признаков вызывающих подозрение на онкологический процесс нет. Состояние расценивается как вариант нормы. В такой ситуации обычно рекомендуется наблюдение у маммолога и профилактическое УЗИ молочных желез один раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сосок выглядит сформированным, кожа спокойная, без «апельсиновой корки», покраснения или деформации ареолы. То, что он периодически как будто уходит внутрь, часто связано с особенностями строения протоков или спазмом мышечных волокон - это вариант нормы. Тревожным считается новое, постоянное втяжение, которое не расправляется, сопровождается уплотнением в ткани или выделениями из соска. В таком случае нужно очное обследование и УЗИ. Если сомневаетесь, то, сделайте УЗИ в 5–12 день цикла для спокойствия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденного УЗИ молочных желез и визуально по прикрепленной фотографии нет данных за онкологическую патологию.
Вероятнее всего, это индивидуальная анатомическая особенность соска.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - узи молочных желез 1 раз в год.