Ребенок сделал глоток диффузора

Здравствуйте! Срочно помогите пожалуйста! Ребенок 1год и 4 месяца в среду пролил диффузор для дома, фото и состав прикрепляю. Облизал пальцы, возможно сделал глоток, тк был запах от губ, помыла рот, дала много воды, смесь, полисорб. На след день покакал все хорошо, кушал хорошо 2 дня, но в пятницу с утра началась рвота, потом понос,рвота была 7 раз, понос уже 2ой день, температура вчера вечером 38.1 однократно. Стал плохо очень кушать. Анализы не видела, но оак в норме, биохимия повышены печеночные ферменты 70, 80 примерно ( не знаю на сколько никто ничего не говорит) моча хорошая ( пьёт мало) Скажите пожалуйста! Может ли быть от него например ожог пищевода?! Или это просто отравление?! На сколько это опасно?! Все было разлито на полу, очень мало его оставалось на дне ( до проливания) . Еще ел соленые огурцы а в день до рвоты суп( жирноват) и воду из ванной пил немного когда купался .Спасибо огромное за ответы! Сое 2, срб 2, лейкоциты и все остальное в норме

Нет
32 года
31 Января ·Просмотров: 1573·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию не исключается кишечная инфекция.
Реакция на жидкость от диффузора была бы сразу или в первые сутки.
Но, по описанию 2 дня было все хорошо.
Можно предположить, что это не связано с диффузором
Ожог маловероятен, так как от жога проявляются симптомы сразу.

В подобных случаях Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Так же приём Регидрон Био/Адиарин Регидро. Чтобы не допустить обезвоживания.
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день

Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.
Пробиотик Баксет по 1 саше 1 раз в сутки. Курсом 7-10 дней. или Энтерол. Они крепят стул.

При сохранении симптомов рекомендуется очный осмотр врача и сдача анализа кала на острые кишечные инфекции методом ПЦР

Важно учитывая рвоту и понос обратить внимание на симптомы обезвоживания - сухость кожи и слизистых, плач без слез, отсутствие мочеиспусканий более 6-8 часов при активном отпаивании, выраженная слабость и вялость.
При появлении симптомов рекомендуется очно обратиться к врачу

База ароматического диффузора состоит из дистиллированной воды (до 60..80%) и 3-метокси-3-метил-1-бутанола (MMB, это прозрачная, бесцветная и полностью водорастворимая жидкость с мягким запахом, используемая как экологически безопасный растворитель и основа для парфюмерии, освежителей воздуха и бытовой химии благодаря своей низкой токсичности, биоразлагаемости и стабильности в различных средах). Остальную часть в составе представляет солюбилизированная отдушка (совокупность ароматических веществ). Мы отбираем стандартные отдушки без диэтилфталата на дипропиленгликоле (ДПГ — это бесцветная, вязкая, почти нетоксичная и гигроскопичная жидкость, относящаяся к классу многоатомных спиртов (гликолей). Он широко используется в парфюмерии, косметике и пищевой промышленности благодаря своим свойствам растворителя, увлажнителя, стабилизатора и фиксатора запахов. ДПГ представляет собой смесь трех изомерных соединений и отличается низкой летучестью и высокой температурой кипения, что делает его безопасным для различных

Прочитайте пожалуйста состав диффузора, может ли от этого быть химический ожог очень переживаю

Нет, от данного состава вероятность ожога очень низкая.
Если ребенок облизал пальцы и самого раствора было очень мало, то вероятность практически нулевая.
Симптомы после ожога проявляются сразу.
Что так же исключается вероятность ожога.
В таком случае поводов для переживаний по этому поводу нет

Спасибо большое!

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте!По описанным вами симптомам, у реьенкаможно предположить клинику острой кишечной инфекции,, для которой характерно такое течение.Данных за ожог пищевода не , прошло достаточно времени , за это время ребёнок себя чувствовал хорошо. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Энтеросгель в возрастной дозировке .
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ.

Здравствуйте, мы лежим в инфекции, оак в норме, биохимия повышены печеночные ферменты (70,80) не видела результаты, моча в норме, кал ещё не готов

И ещё пожалуйста подскажите, от такого состава диффузора без спирта не может быть ожога? Губы пахли когда помыла из-за рта запаха не было, просто очень переживаю....и температура при таком бывает?

Прочитайте пожалуйста состав диффузора

Здравствуйте! От данного состава риска по ожогу пищевода нет, не волнуйтесь.

Спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации у ребёнка вероятно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии это приём энтерола, полисорба (энтеросгеля), регидрона био (адиарина), при диареи смекта, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при болях тримедат, при повышенной температуре тела панадол.
Данных за ожог пищевода и отравление нет.

Посмотрите пожалуйста состав диффузора, не может быть ожог от него?

Не волнуйтесь. От данного облизывания концентрация вещества слишком мала, недостаточная для ожога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятнее или отравление или кишечная инфекция совпала , так как в основном симптомы отравления наблюдаются в первые сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ожог пищевода маловероятен , так как симптомы развиваются остро (в течение нескольких часов, максимум первых суток). В подобной ситуации могло быть раздражение ЖКТ от диффузора , либо дебют кишечной инфекции (в пользу нее - повышение температуры тела). Главное - отпаивать ребенка, давать сорбент и пробиотик. Печеночные ферменты (алт, аст) через 10-14 дней пересдать.