Повышен MPV 12.5,пониженPLT 172,
RBC(эритроциты) 5.32,PLT 172 (тромбоциты),MPV 12.5 (ср.об.тромбоцитов),LYM(лимфоциты)38.2.Мужчина 50 лет,диагноз аксиальный спондилоартрит,принемаю целекоксиб 20мг 2раза в день 8 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма тромбоцитов 150-450. У вас 172 - это норма. При нормальном числе тромбоцитов на тромбоцитарные индексы не смотрят, то есть на средний обьем тромбоцитов может не смотреть.
На относительные цифры лимфоцитов в процентах, если абсолютные цифры в норме, также не смотрят.
Дмитрий, здравствуйте!
Повышение MPV может говорить о том, что присутствует скрытый дефицит вит в9 и в12. Не сдавали эти показатели?
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет, какой уровень тромбоцитов?
Лимфоциты измененные в процентах , как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼
Есть какие-то жалобы?
Афсана Ровшановна, 172
Принятый ответ
Это отличный уровень тромбоцитов, переживать не стоит. Достаточно досдать вит в9 и в12.
Здравствуйте, Дмитрий!
Незначительное повышение количества эритроцитов может быть на фоне недостаточного питьевого режима.
Отклонение лимфоцитов в процентном соотношении не имеет клинического значения, важнее абсолютные показатели.
Количество тромбоцитов в норме.
Здоровья вам!
Мария Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте, Дмитрий!
Прикрепите пожалуйста результат общего анализа крови к вопросу , чтобы можно было оценить все показатели крови
Что-то беспокоит на данный момент?
Имеются ли хронические заболевания?
Здравствуйте!
Повышение эритроцитов может наблюдаться при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.
Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.
Отклонения в тромбоцитарных индексах (MPV) при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.
Повышение лимфоцитов в процентном соотношении как правило, не значимо. Но может быть признаком перенесенной вирусной инфекции
Анастасия Александровна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста !
Здравствуйте.
По приведенным показателям значимых критических отклонений не видно. Эритроциты слегка выше референса, такое бывает при относительном сгущении крови, курении, недостатке жидкости или индивидуальной особенности.
Тромбоциты в пределах нормы, средний объем тромбоцитов умеренно повышен, что чаще отражает их функциональную активность и само по себе не опасно. Лимфоциты на верхней границе нормы, иногда это бывает на фоне перенесенных инфекций или хронического воспаления.
В подобных случаях рекомендуют контролировать общий анализ крови в динамике, питьевой режим и показатели воспаления, включая СРБ.
Прием у ревматолога планово нужен для контроля активности заболевания и переносимости терапии.
Обычно врачи при длительном приеме целекоксиба также наблюдают функцию почек и ЖКТ.
Если появятся слабость, кровоточивость, черный стул или выраженное ухудшение самочувствия, требуется срочное обращение. Если есть вопросы, задавайте