Палец руки.

Полгода назад зубчатым ремнем оторвало ногтевую фалангу указательного пальца руки. Травматолог откусил часть кости и зашил. Зажило хорошо, не гноилось. Сейчас растет ноготь(или подобное), он шатается, мешается и выглядит некрасиво. Что с этим можно сделать???

Нет.
40 лет
31 Января ·Просмотров: 75·Ринат, Чайковский

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям хорошо сформированная культя ногтевой фаланги. В области культи осталась часть ногтевого матрикса. Поэтому в данных случаях проводим ревизию культи с иссечением ногтевого матрикса, чтобы ноготь в будущем не рос и не доставлял дискомфорта. Данную операцию можно выполнить амбулаторно у хирурга в поликлинике. Оперативное вмешательство в данном случае малоинвазивно (через небольшой разрез) под местной анестезией.
Исход благоприятный.
Если остались вопросы или возникли новые, спрашивайте, обсудим

Принятый ответ

Здравствуйте. Без повторной операции не обойтись.
Требуется раскрыть культю по ногтю и удалить его вместе с ростковой частью (матриксом), чтобы потом не было рецидива роста.
Обычно применяют местную анестезию, оперируют в дневном стационаре или госпитализируют на 1 день.
Операция не сложная, но требует скрупулёзности. Нужна оптика (увеличительные стёкла).
Реабилитация 2 недели (до снятия швов). Прогноз благоприятный. Готов ответить на вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте. При данной ситуации после ампутации фаланги которой осталась часть матриксарастет так называемый спикула(роговой вырост), который мешает и деформирован .В таких случаях рекомендуется очно обратиться к хирургу или травматологу для матриксэктомии (удаления части матрикса) под местной анестезией чтобы убрать корень проблемы и предотвратить повторный рост.  Врач удалит шатающийся элемент и разрушит оставшийся матрикс (лазером, фенолом или хирурически) чтобы он больше не рос.На данный период пока ноготь шатается и мешается обрабатывайте его антисептиками (хлоргексидин, бетадин), чтобы предотвратить воспаление.Но не пытайтесь самостоятельно выдернуть или откусить ноготь если он сидит глубоко это может вызвать боль, кровотечение и инфекцию.
Всего самого наилучшего !