Колоноскопия подготовка
Добрый день! Через неделю будет процедура колоноскопия и гастроскопия вместе под наркозом. У меня вопросы по подготовке к колоноскопии, терапевт ничего толком не сказала и только дала инструкция. У меня запоры всю жизнь - хожу в туалет через день или через два, но слабительные особо не принимала, они мне не помогали, чтобы стул был ежедневный. От форлакса пучило, от дюфолака сильное вздутие. В инструкции написано, что если запоры то принимать за неделю привычное слабительное. Надо мне что-то принимать или нет? Я боюсь ухудшить ситуацию экспериментами со слабительным. Нужно ли неделю принимать эспумизан? И вопрос по еде из инструкции я вообще не вижу , что можно есть , кроме мяса ))). Пишут модно нежирный творог - это какой 2, 5%? Можно ли тогда сырники или запеканку творожную? Крупы вроде никакие нельзя, только белый рис? Его можно? Макароны можно только из муки высшего сорта? (Я такие вообще найти не могу, сейчас все делают только из твердых сортов). Ну и мясо , а что с ним можно делать, только варить? Котлеты паровые можно? Но в них идёт белый хлеб, молоко, лук обжаренный. Нежирный сыр, это сколько жирности? А творожный сыр можно? Чай чёрный, гречишный?какую выпечку можно? белых хлеб? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день
Для улучшения подготовки рекомендуется восстановить стул, в таких случаях рассматривают клетчатку (в виде присыпки - например сибирская клетчатка), а так же слабительный препарат например Экспортал, можно рассмотреть минеральную воду например Донат магния.
За 3 дня до обследования рекомендуется следующая диета:
Разрешено: отварное/на пару/запеченное мясо и птица (допустимы тефтели, котлеты), нежирные сорта рыбы, нежирные кисломолочные продукты (2,5%-5% - можно сырники, запеканку), яйца, прозрачные бульоны, чай/кофе без молока, компоты без ягод, соки без мякоти, безалкогольные неокрашенные напитки, негазированная вода. Исключается: овощи, фрукты, ягоды, зелень, крупы, орехи, каши, хлеб, окрашенные соки, алкоголь, газированные напитки
Анастасия Владимировна, воду Донат пила когда-то эффекта не было, также пила фитомуцил слабительное, также стул ежедневным не становился. В инструкции написано, что растительные слабительные нельзя принимать, можно ли принимать тогда эту клетчатку? Если от слабительного начнет пучить из вздуваться живот ( а это у меня всегда и поэтому я их больше не пью) мне продолжать пить слабительное перед процедурой?
Донат магния лучше принимать в комбинации с клетчатку или слабительным. Одна вода малоэффективна.
Клетчатку можно принимать, но прекратить за 3 дня до колоноскопии
Если от слабительного будет газообразование, тогда можно рассмотреть Метеоспазмил или Эспумизан форте
Принятый ответ
Здравствуйте! Да , перед подготовкой стул должен быть ежедневно . Слабительные с клетчаткой нельзя , препараты сены строго нельзя . Дюфалак и форлакс можно , как правило от дюфалака вздувает живот , если его пить до или после еды . Дюфалак нужно пить рано утром строго натощак , за 3-4 часа до приема пищи(можно ставить будильник и за 3-4 часа до пробуждения вставать и пить ) , разводить 15-20 мл дюфалак на 1/2 стаканы воды и выпивать залпом , тогда дуть не будет .
Так же по причине запоров диету начать соблюдать за 5 дней до процедуры .
Диета исключить : овощи , фрукты , ягоды , все что содержит семена даже мелкие , крупы , гречку , киноа , овсянку, отрубной хлеб , каши , орехи , сдобу любую и выпечку любую (она вызывает запор ) , зелень .
Можно : курицу (метод приготовления любой), пюре картофельное, макароны , сосиски , рис , яйцо , рыбу белую , мясо (метод приготовления любой) только без добавления специй или овощей таких как лук или др (крупные специи нельзя , но перец молотый и соль можно ) , сыр любой жирности , кисло-молочные продукты без наполнения и красителей любой жирности (в день подготовки уже нельзя кисло-молочные) , творог любой жирности , чай , кофе , соки без мякоти , бульон , сахар , мед, молоко можно , но в день подготовки нельзя .
Елена Рамильевна, спасибо , какое все таки посоветуете слабительное? Нужно ли эспумизан принимать перед процедурой?
Эспумизан в конце подготовки обязательно , развести 20 мл в последнем стакане воды или раствора (если будите пить фортранс или лавакал ) и выпить . Это нужно , что бы ушла пена , и не мешала осмотру .
До подготовки в течении недели по необходимости , при вздутии . Специально просто постоянно пить особого смысла нет .
Попробуйте дюфалак по схеме , что я написала выше . Когда его пьешь натощак и потом не ешь и не пьешь часа 3 минимум(пить можно только воду потом , а чай , сок или др. нельзя ) - не дует живот .