Боль в околопупковой и правой подвздошной области
Здравствуйте, вчера на ужин съел пиццу, 1-ин гранат, сладкое и потом еще пачку кириешек(не самый правильный ужин мягко говоря).Затем где то в 10 почувствовал тяжесть и боль в животе и лег уснул, где то проснулся в час ночи от сильной, острой и постоянной боли справа в околопупочной области и справа в подвздошной области. Выпил 1 таблетку Фестала, 2 таблетки ношпы. Чтобы не рисковать аппендицитом позвонил в скорую и поехал на машине в приемный покой. Там сдал кровь с пальца и мочу. По ним врач сказала, что повышены лейкоциты в крови а именно 16. Но у меня выявили на этой неделе по ТРУЗИ везекулит, восполнение семенных пузырьков и уролог говорил, что это из за этого. Так же сделала УЗИ по которому сказала, что все в норме, нет никаких признаков аппендицита и в целом нарушений нет, даже сказала, что у меня холецистита нет, который я думал у меня есть т.к. 5 лет назад другой узист его называл. Руками нажимала по всему животу и нигде боли не было, то есть просто болело в спокойном состоянии и при движении, а при нажатии нет. Так же укол поставили в ягодицу и сказала, что мб съел что то не то, а может ещё начальная стадия апендецита. В 9 утра после осмотра уролога и назначения лечения по везекулите т.к. острая боль не проходила и по советам врача вернулся в приемный покой где снова сдал кровь и мочу анализы были такие же. Температура была 36.5 оба раза. Врач уже другой не стал делать УЗИ т.к. по прошлому все было в норме, руками снова нажимал на живот, так же нигде болей не было острых при нажатии. Сказал, что класть в больницу смысла нет, ничего хирургического тут нет, просто сегодня весь день не есть и пить по минимуму, что бы отдохнул желудок и вероятно просто, из за того что вредно поужинал так было и аппендицит он или уже был бы или его нет и не будет. Сейчас в 16 00, если просто лежать то уже болей острых нет, но при движении боль небольшая появляется на тех же местах где болело околопупковая и справа. Может после того как наболело сохраняться при движении пока?Можете подсказать так ли это и нет ли смысл уже волноваться и что то ещё сдавать. Раз уже острой боли нет, а только при движении и вроде при нажатии на старых местах немного отдает и УЗИ ничего не увидело. И какие советы по питанию(сегодня не есть и мало пить) и что мб пропить, если укол и Но-шпа ночью не помогали. И завтра после еды оценить состояние? И что это может быть?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При таких данных, учитывая осмотры хирурга и характер проявлений на текущий момент, мы можем с высокой вероятностью исключить аппендицит
Повторно рассматривать возможность аппендицита в таких случаях можем при ухудшениях - нарастании болей, повышении температуры
Такие проявления наиболее вероятно связаны с выраженной функциональной диспепсией в ответ на погрешности в диете
В таких случаях оптимально 1-2 суток соблюдать максимально щадящий пищевой режим - с завтра малыми порциями 5-6 раз в день рис, гречка, отварная птица, овсяная каша. Строго исключаем жирное, жареное, мучное, сладкое, острое, чай, кофе, газировки
В таких случаях можем рассмотреть курсом на 1-2 недели ферменты 20-25 тысяч единиц на прием пищи
Также в таких случаях я своим пациентам назначаю Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 4 недели для устранения спазма и восстановления моторики ЖКТ
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо за ответ, то есть судя по узи, анализам, пальцевым осмотром хирурга вероятно, что все таки проблема, что я вчера ужинал большим количеством вредных и не сочетающихся продуктов(пицца, сладкое, гранат, кириешки) и это спровоцировало восполнение такое? И раз уже лёжа я не чувствую боли, а только при ходьбе ну и немного касаясь мест где болело остро это может быть остаточный эффект? И сегодня лучше поголодать уже до конца и не ужинать, а потом 1-2 дня щадящие приемы пищи. А пить воду хотя бы теплую сегодня можно или тоже завтрашнего утра ждать? Заранее спасибо за ответы.
Да, такие проявления с высокой вероятностью связаны с остаточным болезненным спазмом кишечника
Да, верно по питанию
Теплую воду малыми порциями в таких случаях можно🙏🏻
А так же можете подсказать, сегодня на приеме уролог выписал антибиотик, уколы, и другие лекарства для лечения везекулите пока боль в животе полностью не пройдет нельзя их принимать/ставить, сколько лучше переждать?(Панцеф,уколы простакор,Сператон)?
Принятый ответ
В таких случаях оптимально 1-2 суток переждать
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Спасибо большое за ответы!
Здравствуйте. Судя по описанию есть повод наблюдать, но пока нет явных признаков острого хирургического живота (перитонеальных симптомов, лихорадки, устойчивой рвоты, прогрессирующей болезненности при пальпации). Повышены лейкоциты 16- это маркер воспаления, но не указывает автоматически на аппендицит. УЗИ брюшной полости и клинический осмотр не выявили признаков аппендицита или холецистита, дальше целесообразна динамика и ряд дополнительных тестов и наблюдение. Наиболее вероятно это острый гастроэнтерит/пищевое отравление после тяжёлого ужина, реактивный (спастический) болевой синдром кишечника, везикулит/простатит (у вас был эпизод воспаления семенных пузырьков) боль может иррадиировать в пах/нижнюю правую часть живота, острый аппендицит на ранней стадии (иногда УЗИ не даёт диагноза в начале), острый тонзилло‑/воспалительный процесс кишечника (реже), панкреатит -маловероятно при нормальной локализации боли и отсутствии рвоты/повышения температуры, мышечная/сосудистая боль после движения или лежания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ, то есть судя по узи, анализам, пальцевым осмотром хирурга вероятно, что все таки проблема, что я вчера ужинал большим количеством вредных и не сочетающихся продуктов(пицца, сладкое, гранат, кириешки) или же даже так везекулит воспалился и это спровоцировало восполение такое? И раз уже лёжа я не чувствую боли, а только при ходьбе ну и немного касаясь мест где болело остро это может быть остаточный эффект, что можно принимать для полного избавления от боли Дюспаталин и Ферменты или что то ещё/вместо? И сегодня лучше поголодать уже до конца и не ужинать, а потом 1-2 дня щадящие приемы пищи. А пить воду хотя бы теплую сегодня можно или тоже завтрашнего утра ждать? Заранее спасибо за ответы.
А так же можете подсказать, сегодня на приеме уролог выписал антибиотик, уколы, и другие лекарства для лечения везекулите пока боль в животе полностью не пройдет нельзя их принимать/ставить?(Панцеф,уколы простакор,Сператон)?
Да, по вашей истории и обследованиям наиболее вероятно реактивное раздражение пищевое, гастроэнтерит или спазм, либо урологическая боль (везикулит/простатит), чем хирургическая патология. Острого живота сейчас, судя по УЗИ и осмотру, вероятно нет. Остаточная боль при движении и лёгкая болезненность при нажатии -возможный след перенесённого эпизода и раздражения тканей. Что на очном приёме рекомендовал бы делать сегодня: наблюдение: если усиливается боль, появляется лихорадка, рвота, жёсткий живот - срочно в приемный покой. Питание: сегодня лучше не кушать (разгрузочный день), но пить небольшими глотками тёплую воду/травяной чай (ромашка, шиповник) без (!) сахара и мелкими глотками при хорошем самочувствии через 12-24 ч начать щадящую пищу: рис, слизистые супы и каши-овсянка, банан, отварная курица. Не ужинать позже вечером. Жидкость: пить можно тёплую воду или негазированные слабосолёные растворы- Хумана электролит, Адиарин регидро, избегать молока, алкоголя, газировки, жирного и острого. Сахар и простые углеводы пока убираем подальше! (сдоба, макароны и т.д) Обезболивание: при необходимости Парацетамол 500–1000 мг, спазмолитики: Но‑шпа можно по прежним рекомендациям, но если они не помогали не рассчитывайте на них, можно рассмотреть Папаверин или Бускопан если хирург разрешил спазмолитики. Наблюдение: повторить ОАК +СРБ через 12–24 ч (или раньше при ухудшении). Если боль не уменьшается или лейкоцитоз растёт -повторно УЗИ или КТ по показаниям.
Если уролог осмотрел вас и поставил диагноз везикулит- обычно можно начать назначенную антибиотикотерапию и уколы сразу, даже если сохраняется старая (сниженная при покое, усиливающаяся при движении) боль, при условии отсутствия красных флагов (жёсткий живот, высокая температура, выраженная прогрессирующая боль) и отсутствия аллергии/противопоказаний. Важнее следовать рекомендациям уролога и наблюдать за динамикой: улучшение при правильной антибактериальной терапии ожидается через 48-72 часа. Когда НЕ начинать или отложить: появились признаки острого живота (жёсткий живот, нарастающая интенсивная боль, лихорадка выше38.5, постоянная рвота) срочно в приемный покой- в таких случаях сначала исключают хирургическую патологию.
Спасибо большое за ответы
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!