Болят оба колена уже два года.

Здравствуйте! Два года точно уже беспокоит боль в обоих коленях. Постоянно. Меняется только интенсивность боли. Также беспокоит постоянно хруст и щелчки в левом колене. Есть диагноз рассеянный склероз. Получаю лечение Окревус внутривенно, один раз в полгода. Другой постоянной медикаментозной поддержки нет. Все эти два года хожу по врачам. Результаты ноль. Сделано кучу рентген, МРТ, кровь на воспаления и ревматоидный фактор. По результатам крови всё чисто. По рентген Гонартроз 1 ст. По МРТ небольшое увеличение синовиальной жидкости и что-то ещё, я сама не очень разбираюсь. Врачи при этом разводят руками. Не назначают ни операции, ни медикаментов, ни уколов. Только по десятому кругу просят сделать МРТ или какие-то ещё анализы. Практической помощи с моим вопросом от них никакой. Я понять уже ничего не могу. Хочется какой-то внятности в мою проблему. Что это у меня? Что я сама могу сделать? Чем практически мне может помочь врач? Какой именно помощи я могу ждать от врача? На что ориентироваться? Результаты последних анализов,рентген,МРТ прилагаю. Спасибо, за внимание) надеюсь на вашу поддержку)

Рассеянный склероз
36 лет
31 Января ·Просмотров: 213·Екатерина

Здравствуйте. Что это у меня?

На МРТ серьёзных причин для боли в течение 2-х лет нет. Скорее всего, речь идёт о вяло текущем реактивном артрите на фоне РС.
При аутоиммунных заболеваниях не редко страдают суставы. РС напрямую суставы не поражает, но аутоантитела могут атаковать оболочку сустава, вызывая реактивный артрит.
Подтвердить данное предположение можно, исключив другие варианты. Специальных анализов для реактивного артрита нет.
Поскольку имеем поражение с 2-х сторон, отсутствие существенных причин для боли на МРТ по рентгену и анализам, мысль о реактивном артрите имеет подтверждение.

Что я сама могу сделать? В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Чем практически мне может помочь врач? Какой именно помощи я могу ждать от врача?
Контроль РС и суставов ежегодно по анализам и МРТ. Коррекция лечения.
Назначение противовоспалительного лечения, физиотерапии и др. способов лечения.

На что ориентироваться?
На уровень боли и отёка суставов. При выраженных обострениях рекомендуют внутрисуставные уколы.

Лечение начинают с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки. Но при необходимости можно повторить через неделю.
Через неделю после Дипроспана желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.

Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

Спасибо огромное за подробный ответ🙏
Подскажите, вот ещё момент, а уколы гиалуроновой кислоты это обязательно или может просто обойтись уколом блокады?

Принятый ответ

Обязательного нет ничего.
Мы даём рекомендации, а Вы решаете, воспользоваться ими или игнорировать, или воспользоваться частично.
Гиалуроновая кислота продлевает ремиссию.

П.С. Никаких показаний для артроскопии нет от слова "совсем".

Я вас услышала,поняла, спасибо ещё раз за подробные ответы🙏

Здравствуйте. Внимательно несколько раз перечитал приложенные данные исследований.
Причинами Ваших жалоб на боль,щелчки,хруст могут быть:
- синдром медиапателлярной складки.
- изменения жировой подушки дегенеративного характера.
Данные состояния практически не поддаются консервативному лечению. Обратитесь на очную консультацию к травматологу - артроскописту. С собой обязательно возьмите диск МРТ. Врач при очной консультации осмотрит сустав,проведет пробы на стабильность,клинически оценит состояние тонуса мышц.
Артроскопически (малоинвазивно) проблема решается.
Признаков утолщения сумки сустава, окружающих мягких тканей не выявлено. Поэтому хронический воспалительный процесс можно исключить.
Бандаж на коленные сустав если комфортнее - https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/12280362/2a00000194938131cda2e1e36b2b26a2934f/orig
НПВС при болевом синдроме (любые препараты - Ракстан, Найз, Нимесил и т.п.) Все под прикрытием гастропротекторов - таких как Омез 20 мг утром натощак за 30 минут до приема пищи. Но это все симптоматическое лечение.Кардинально причину не решит.
Вам нужно очно к травматологу - артроскописту.
Поправляйтесь

Здравствуйте! Спасибо за ответ 🙏 я так понимаю, что мне всё равно придётся готовиться на артроскопию. Но есть ли возможность ещё операцию оттянуть? (После капельниц Окревус необходимо выдерживать карантин от месяца до двух месяцев. Я получается могу планировалось операции только в окошках между капельницами), вот мне выше написали про уколы блокады, гиалуроновой кислоты, могут ли они на какое-то время поддержать колено? Или в ситуации когда единственный выход это артроскопия, то уже ничего другого не поддержит?

Принятый ответ

"....вот мне выше написали про уколы блокады, гиалуроновой кислоты, могут ли они на какое-то время поддержать колено?" - безусловно, будет только польза для элементов сустава. Но касаемо жалоб, честно, 50\50. Это говорю, чисто по своему опыту.
"Или в ситуации когда единственный выход это артроскопия, то уже ничего другого не поддержит?" - отсрочить, "пеержить" до оперативного лечения внутрисуставными инъекциями можно. Но долго не тянуть. Изменения в суставе нужно убрать механически (оперативным путем), таблетками , уколами от этого не избавиться. Только временный эффект.

Поняла вас 🙏спасибо

Принятый ответ

Поправляйтесь!