У котят зуд на фоне аллергии
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с лечением! Две кошки возраст 7 месяцев, взяли с улицы. Кормили сухим кормом для котят (супер премиум) Brit care было все хорошо, но спустя три недели у них началась аллергия - одна начала чихать, вторая начала чесать за ушами и сверху ушей. Плавно перешли на другой корм (холистик) Грандорф для котят и 10 дней давали преднизолон по 1/4 1 раз в день. На сегодняшний день (спустя три недели на новом корме) одна кошка (которая чихала) иногда чешется, но без пристрастия, а вторая продолжает себя чесать, на шее в одном месте разодрала до крови, вся голова и шея в проплешинах, шерсть сухая, на ушках есть пятнышки. Последняя обработка от блох селафортом 10.12.25, последние прививки сделаны 25.01.26. Неделю протираю места где чешут хлоргексидином два раза в день. Скажите, пожалуйста, что нам делать, чтобы убрать зуд и улучшить шерсть? Можно ли давать дополнительно лососевое масло или капли Цитодерм?
Принятый ответ
Здравствуйте. При отсутствии положительной динамики на фоне проводимого лечения для определения тактики дальнейших действий в таких случаях рекомендуется проведение дообследования - микроскопия соскоба и посев с пораженных участков, цитологическое исследование кожи, общий анализ крови.
На фоне аллергического дерматита может развиваться вторичная бактериальная или грибковая инфекция, в этом случае может требоваться включение в схему лечения системных антибактериальных и/ или противогрибковых препаратов.
Так же может требоваться строгая элиминационная ( исключающая) диета - корма направления гипоалергеник с гидролизатом белка, от 30 дней для стабилизации состояния.
Здравствуйте, достаточно ли проведено лечения, чтобы понять, что ничего не помогает?
Динамику на лечении наблюдают в течении 10 дней. При отсутствии улучшений рекомендуется проведение дообследования и коррекция схемы.
С момента последнего приема преднизолона прошло более 10 дней, другого лечения у нас не было, поэтому я и спрашиваю достаточно ли проведено лечения чтобы переходить на дообследование?