Какие продукты точно исключить
Здравствуйте ! Ребенку год и 5, примерно в год начались высыпания на лице , примерно после окончания смеси . Сдали на 20 аллергенов, привычен на коровье молоко, кошку , арахис и бета лактоглобулин . Подскажите , пожалуйста, какие продукты точно исключить ? Уже около месяца каши все на воде , но даем по ночам кефир .
Принятый ответ
Здравствуйте у ребёнка с подтверждённой аллергией на коровье молоко, бета-лактоглобулин, арахис и с возможной чувствительностью к кошке обычно рекомендуется полностью исключить из рациона любые продукты, содержащие коровье молоко и молочные белки это включает кефир, молоко, творог, йогурт, сливки, молочные каши и смеси. Арахис и продукты с его содержанием также должны быть исключены. Каши на воде можно давать, другие продукты вводятся постепенно и с осторожностью. Контакт с кошкой следует в подобных случаях минимизировать, так как шерсть и эпителий являются источником аллергенов.
Алена Игоревна, пишут, что после кипячения минимализируется аллерген бета , так ли это ? Или все -таки совсем исключить каши на молоке ?
Аллергенность бета-лактоглобулина при кипячении действительно частично снижается, однако полностью он не разрушается и остаётся клинически значимым аллергеном, особенно у детей с подтверждённой аллергией к белкам коровьего молока. Поэтому при установленной аллергии на коровье молоко каши на молоке, даже после кипячения или длительной термической обработки, использовать не рекомендуется. Оптимальной тактикой является полное исключение коровьего молока и всех продуктов на его основе, включая молочные каши; предпочтение следует отдавать кашам на воде или на специализированных гипоаллергенных смесях.
Алена Игоревна, спасибо огромное за ответ !
Хорошего дня 🌷
Принятый ответ
Софья, здравствуйте!!
В настоящее время, согласно всем отечественным и международным рекомендациям исключать продукты питания и рациона только на основании анализа не следует. Да, немного повышен уровень специфических IgE к беталактоглобулину. Но!
Есть так называемая бессимптомная сенсибилизация, когда цифра специфических IgE в анализе повышена, но симптомов аллергии продукт (белок) не вызывает.
Если ребенок нормально переносит кефир, то я уверена, что можно пробовать и каши на молоке, и другие кисломолочные продукты. Не следует исключать из рациона эти ценные продукты только из-за покраснения щек, чаще всего это никак с аллергией не связано. А даже если и была АБКМ, то большинство детей перерастают ее после года.
Новый продукт вводится сначала в небольшом количестве в первой половине дня, чтобы отследить реакцию.
На щечки в случае высыпаний можно наносить бальзам цикапласт б5 от Ля рош позе или Авене сикальфат 2-3 раза в день.
Мария Михайловна, спасибо огромное ! Щеки периодически краснеют , но точно теперь не могу сказать на что , т.к. еще и выявили кошку, хотя порода нашей кошки является не аллергенной
Софья, не думаю, что на кошку, потому что тогда были бы и другие симптомы - насморк, чихание, покраснение глаз. А щеки могут краснеть из-за перегрева, после любой еды (из-за усиления кровообращения в сосудах кожи).
Но, я, уверена, что молочные продукты нужно пробовать!
Мария Михайловна, спасибо огромное ! Сильно успокоили 🪻🙏
Принятый ответ
Софья здравствуйте, бета- лактоглобулин является термолабильным белком, его аллергенные свойства разрушаются при кипячении, поэтому в данном случае можно кушать молочные продукты только при термической обработке. Арахис довольно сильный аллерген, получал ли его ранее ребенок?
Оксана Алексеевна, нет , арахис не давали . Честно говоря беспокоит показатель на кошку . Сильно ли он высок ?
Аллерген на арахис довольно сильный, следы арахиса часто есть в колбасах/выпечке, нужно обращать внимание на многие нюансы. Аллерген на кошку повышен значительно (при норме 0, 35 он 2,9), однако любые результаты аллергопроб сопоставляют с клиническими проявлениями!!! то есть смотрим результат аллергопробы и вспоминаем- а есть ли реакция при контакте ребёнка с кошкой/арахисом/молочными продуктами?и только от этого отталкиваемся в плане рекомендаций.
Оксана Алексеевна, значит лучше пока убрать молочку полностью , чтобы понять от кошки покраснения или нет . Спасибо огромное за ответ .
Софья, если все же кошка под подозрением, то лучше действительно убрать молочные продукты полностью, чтобы вы могли отследить реакцию со стороны малыша при контакте с домашним питомцем.
Принятый ответ
Добрый день, София! На основании результатов анализов при наличии симптомов у ребенка вероятна аллергия к белкам коровьего молока, включая бета-лактоглобулин. Это требует полного и строгого исключения всех продуктов, содержащих коровье молоко минимум на 6 мес. Вам необходимо убрать из рациона: цельное молоко, кефир, йогурт, творог, сыр, сливочное масло, сметану, сливки. Также важно внимательно читать состав всех продуктов промышленного производства (хлеб, выпечка, колбасы, соусы), так как там может быть молоко. Но, если краснеют только щечки, нет необходимости исключать молочку из рациона, достаточно ограничить употребление в пищу до 2 р а неделю. Обычно улучшение наступает через 2-4 недели строгой диеты.