Истерика после смерти ребенка у близкой родственницы

Здравствуйте. У близкой родственницы умер ребенок. Какие препараты иметь "под рукой" ,когда накрывает сильная истерика?Что делать? Какой препарат выпить?

54 года
31 Января ·Просмотров: 34·Виктор

Принятый ответ

Виктор, здравствуйте!
Соболезную вашему горю🙏🏼
В состоянии острого горя и сильной истерики крайне важно быть рядом и создать безопасную обстановку.
В таких ситуациях могут рекомендовать:
1. Оставаться рядом
2.Говорить спокойно и тихо
Не пытаться спорить или убеждать. Использовать простые, успокаивающие фразы.
3. Предложить воды
Маленькие глотки воды могут помочь справиться с дыханием, если оно стало прерывистым или быстрым.
Также прием Валерьяны по 15 капель для успокоения. Если истерика не будет спадать лучше вызвать СМП 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соболезную вашему горю.
В подобных ситуациях очень сложно сохранять спокойствие.
Чтобы легче справиться с накатом эмоций, рекомендуют проводить дыхательные практики.
Например, дыхание по квадрату.
Техника выполнения (4-4-4-4):
Вдох: Медленно вдыхайте через нос, считая «1-2-3-4».
Задержка: Задержите дыхание на вдохе, считая «1-2-3-4».
Выдох: Медленно выдыхайте (можно через рот), считая «1-2-3-4».
Задержка: Задержите дыхание после выдоха, считая «1-2-3-4».

Можно принять легкие растительные седативные, например, валериана, пустырник, глицин.
Пить чаи с мятой, мелиссой.
Стараться проветривать помещение и находиться рядом с близкими и поддерживающими людьми.

Принятый ответ

Виктор, здравствуйте!

Примите искренние соболезнования 🙏

В случае неконтролируемого возбуждения , агрессии к себе или окружающим , угрозы суицида необходимо немедленно вызвать скорую помощь

В подобных случаях медикаментозное вмешательство - это вторая линия. Первая -это создание безопасной среды

Обязательно постараться убрать все острые предметы , закрыть окна, если есть риск импульсивных действий

Если человек кричит, мечется , не нужно удерживать силой . Обязательно дать воды , обнять, взять за руку , если человек не отталкивает

Плачь - это физиологический механизм сброса напряжения. Ей нужно вылить все свои эмоции

Без рецепта , к сожалению, не так много препаратов, которые могли бы работать со 100% эффективностью - это растойки валерианы, пустырника. Эффект наступает не сразу

Корвалола , Валокордин содержат фенобарбитал. Это психотропное вещество, запрещенное во многих странах. Он вызывает сильную заторможенность и имеет высокий риск привыкания. Если применять, то применять с осторожностью

Самым сильным эффектом обладают рецептурные препараты , их должен выписать врач , это может быть невролог или психиатр в поликлинике , как Диазепам - Реланиум, Сибазон , Феназепам . Эффект от них наступает сразу. Используются коротким курсом только для купирования острого приступа или бессонницы. Длительный прием запрещен

Тажке возможны также пр рецепту небензодиазепиновые анксиолитики - это Атаракс

Или такие нейролептики , как, Тералиджен

Если есть возможность, пригласить врача , чтобы он выписал рецепт на транквилизатор для экстренных случаев или на ночь

Без рецепта можно использовать успокоительные сборы , но не рассчитывать на сильный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор! Искренние соболезнования ! В подобных ситуациях рекомендуют:
- Если есть угроза жизни, суицидальные мысли, человек не контролирует поведение: рекомендуют вызвать скорую помощь.
- Оставаться рядом, спокойный голос, убрать раздражающие факторы, дать воды, предложить сесть, техника глубокого медленного дыхания.
- Препараты лучше использовать по назначению врача, потому что в основном все рецептурные(например, короткодействующие бензодиазепины, например, Диазепам, наиболее эффективные и подходят для короткого курса приема). Из нерецептурных: Валериана, пустырник (согласно инструкции), но эффект наступает не сразу.
- После острого эпизода помочь с психологической/психиатрической помощью.