Паническая атака
Здравствуйте, ранее обращалась к вам за советом. В 2022 году переболела Гиенна Барре, сейчас живу обычной жизнью, но мучает тревога и панические атаки. С 2022-2025 июль пила ципралекс 20 мг. Потом согласно с него. В ноябре рецидив сильный, паничка, тревога , не могла на улицу выходить. Вернула ципралекс 20 мг + спитамин по 10 мг 2 р в день. В итоге стало на много лучше, но не до конца постоянно проявление тревоги, то руки как немеют, ком в горле, паничка. Поехала на прием к врачу он сказал Ципралекс не справляется добавим Тритико 1/3. С 17 января пью Ципралекс 20 мг в 17:00, Тритико в 21:00.спитомин 2 р в день по 10 мг. Вроде от тритико не много лучше, но сегодня случилась сильная паническая атака, с утра было плохо горело лицо, морозило, температура норм. Потом померила давление оно всегда 110:70 мое. Поднялось до 130, у меня паника случилась, я набрала ванну теплую с пихтой. Вылезла давлкние 154 пульс 114, начало язык тянуть сводить ноги и руки. Выпила от лавление спитамин, , и сейчас выпила ципралекс. Написала врачу он сказал паничка Прибавить 1,5 таблетки спитомин вечером, ципралекс так же 20 мг, тритикт увеличить до 2/3. Вопрос правильное лечение? И не мог тритико дать такую реакцию, что панич атака. Не мог это быть серотониновый синдром?
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению ввести тритикко возможный вариант, но предпочтительнее все же бы была замена антидепрессанта, на золофт например.
тритико мог дать такую реакцию, как и любой другой антидепрессант при адаптации может давать усиление тревоги
По моему мнению это не серотониновый синдром
Екатерина Дмитриевна, а если пить спитомин, ципралекс, и тритико поднять до 2/3 такое лечение нормальное? И спитомин 1,5 вечер, утро 1 таблетка?
Врач не стал делать замену антидепрессанта, так как побоялись вдруг не подойдет и состояние ухудшиться
Екатерина Дмитриевна, А Тритико мог дать такое состояние? Даже от 1/3 таблетки? Это адаптация? Просто 2 недели пила такого не было... И что делать??? Пить его дальше?
По моему мнению у вас давно уже должно быть и без спитомина ровное состояние. Если получится подобрать дозу тритикко так, что бы состояние стабилизировалось и получилось спитомин убрать, то хорошо, если нет, то менять ад.
Екатерина Дмитриевна, менять антидепрессанты это тритико и ципралекс убирать? Плохо сейчас тошнит, язык сводит ноги и руки, и кипятком по телу, и слабость, просто что дальше делать? Если это по бочки от тритики усиление тревоги? По идее же пью ципралекс и спитомин... А накрыло сильно.. Это должно пройти?
По моему мнению должно пройти , но это от пары дней до пары недель
Да, вообще другой ад рассматривать при замене,а эти убираются
Екатерина Дмитриевна, в таком состоянии я даже работать не смогу, может тогда тритико не поднимать лучше, или убавить дозу? На ципралекс тоже тревога бывает, но не такие приступы
Екатерина Дмитриевна, записалась на прием к врачу через неделю, пожалуйста подскажите, чем сейчас себе можно помочь?
А как вы считаете, тритико если сейчас отменять его одним днем отменять или нет? И может быть у него синдром отмены?
По моему мнению Тритикко отменяетс по 25 мг в 5 дней, синдрома отмены быть не должно; для облегчения подойдет анксиолитик рецептурный
Екатерина Дмитриевна, А я пью Спитомин, он подойдет же?
А если просто не выпить 50 мг? Так лучше не делать?
И если это от Тритико, то убрав его состояние стабилизируется? И бывает такое что две недели минимальные по бочки, а потом накапливается и усиление тревоги или панички?
Если от него, то легче будет, но не сразу
Спитомин может подойти
Бывает по-разному
Екатерина Дмитриевна, и подскажите, пожалуйста, вы писали что на золофт менять можно, он сильнее ципралекс идет? Об говорю с врачом на приёме,
Вообще они примерно на одном уровне по эффективности, но у него немного иной профиль работы с рецепторами и часто там, где Ципралекс не идет справляется золофт.
Екатерина Дмитриевна, а вы не подскажите можно одновременно начать пить золофт? И снижать ципралекс?
Екатерина Дмитриевна, и скажите, пожалуйста, а если на феварин менять ципралекс они чем то отличаются?
Можно, но надо моему перевода формировать, можно и одним днем менять их, они одной группы
Феварин отличается, не сильно
Екатерина Дмитриевна, поняла спасибо вам большое за ответы, ещё можно уточнить кофе можно пить при таких состояниях или он противопоказан?
Не противопоказан, если он вам тревогу не усиливает
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Из-за чего стресс, тревога началась?
При панической атаке..кроме медикаментов попробуйте дышать (глубокий плавный полный вдох через нос животом и плавный полный выдох через рот, губы в трубочку будто дуете) дышать мин 2, но чтобы было комфортно, без головокружений. Можно дышать при па в пакет или в руки, будто греете.
Евгения Александровна, да я пробую дышать, но слабость и руки ноги конечности выкручивает. Просто я не пойму из за чего такое состояние, что б я сильно нервничала не было такого
Могла реакция на тритико быть? Просто мне пить его через 2 часа а я не знаю пить или нет и какую дозу
Связи с врачом нет лечащим?
А без приема как было? Были ли такие же симптомы?
Евгения Александровна, без приёма такого не было, доктор сказал повышать 2/3, я боюсь. Подскажите, пожалуйста, если я выпью тритико 1/3 и такое состояние опять будет, тогда нужно отменять или это адаптация? Просто 2 недели пью, сначала голова болела прошло, потом стреляли в шею, в голову, ну такие мелкие симптомы, а это кошмар какой то
Евгения Александровна, я выпила сейчас на ночь 1/3, побоялась увеличивать дозу, теперь боюсь вдруг повторится такое состояние, или еще хуже будет. Как отменять тритико? Будет ли синдром отмены? И какие возможны варианты потом замены тритико?
По поводу медикаментозного лечения обратитесь к лечащему врачу очно, здесь нельзя назначать лечение.
Евгения Александровна, Я понимаю, что здесь нельзя лечение назначать. Но хотелось бы услышать ваше мнение по поводу дальнейшего лечения. Больше всего интересует Тритико, если такое состояние повториться его лучше убирать? От 1/3 может быть синдром отмены? Или это маленькая доза
Медикаментозное лечение, коррекцию лечения проводит лечащий врач, который знает полный Ваш анамнез. С панической атакой можно справиться и без лекарств. Принимайте препараты так, как посоветовал врач.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина более характерна для проявление панического расстройста, но не типична для серотонинового синдрома. Отсутствие стабилизации состояния говорит в пользу того, что действия основного антидепрессанта (ципралекса) недостаточно. Триттико не помогает в устранении панических атак, он используется в качестве корректора сна.
В случае, если на фоне максимальной дозировки антидепрессанта не достигнута стойкая положительная динамика в течение 4-6 недель приема, то обычно рекомендуется коррекция терапии: использование дополнительного препарата для усиления действия основного антидепрессанта (как правило - атипичного нейролептика, например, арипипразола или карипазина) или замена антидепрессанта на препарат иного действия, из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Увеличение дозы спитомина не является оптимальным в вашем случае, по моему мнению.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте, я с 1 января увеличила дозу до 17,5, через неделю до 20 мг, подскажите когда можно оценивать эффект от ципралекс? А почему нельзя поднимать спитомин?
И подскажите, пожалуйста, а врач добавил тритико что б усилить действие ципралекс?
Эффект обычно оценивается в течение месяца после повышения дозы, после чего принимается решение о коррекции терапии.
Спитомин не оказывает стойкого терапевтического эффекта в отношении панического расстройства, не является препаратом выбора, поэтому повышение дозы в подобных случаях нецелесообразно.
Триттико не используется для усиления действия основного антидепрессанта. Его основная точка приложения - коррекция нарушений сна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
Это не проявление серотонинового синдрома. Просто дозы текущего антидепрессанта не хватает. Врач пробовала усилить его действие с помощью триттико и Спитомина, но не сработало.
Поэтому нудно будет решать с врачом о замене антидепрессанта
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, а тритико мог дать побочки через 2 недели в виде усиление тревоги, панич атаки? Просто с начала приёма тритико мне было хорошо, все две недели, а потом резко накрыло, два дня не пью тритико, наблюдаем, и вот думаю если тритико вернуть ещё раз попробовать..?
А то что спитомин по 1,5 табоетки 2 раза в день это не сильно большая доза?
Татьяна Евгеньевна, вы не подскажите с ципралекс и спитомином но не сразу, можно чай успокоительный пить лаванда, души, Мелисса? И чем помочь себе если магний ещё пить?
Татьяна Евгеньевна, ещё хотела уточнить год назад когда я пиоа Ципралекс 20 мг, без спитамина , хорошее было самочувствия, были иногда тревожные проявления, но на которые я не обращала внимания.. По идее с 1 января я начала прибавлять дозу 20 мг вот месяц прошёл, есть еще шанс что на ципралекс так же будет хорошо?
Татьяна Евгеньевна, связалась с врачом, рассказала своё самочувствие, сказал состояние тяжёлое, что б сейчас полностью менять антидепрессант, попробуем еще раз с тритико, все две недели хорошо себя чуствовала, могло это усиленте тревоги при адаптации быть?
Татьяна Евгеньевна, связалась с врачом, рассказала о своём самочувствие без тритико, сказал пробуем еще раз зайти на тритико, состояние тяжёлое что б менять на другой антидепрессант... Ципралекс помогает но не до конца, поэтому состояние не устойчивое... И спитомин добавить что б накопился...
Триттико не усилил тревогу через две недели , а просто перестал помогать в передней дозе.
Спитомина не много.
Нельзя принимать зверобой, остальные "травки" заваривать можно, магний тоже разрешен.
Татьяна Евгеньевна, Спасибо вам большое, за ваш ответ, вы очень понятно все ответили.
Подскажите, пожалуйста, если сейчас тритико вернуть, то нужно дозу повышать её и по идее нормально все должно быть? Потому что первые две недели очень хорошо себя чуствовала и ком в горле прошёл который 2 недели не проходил