Болит нижняя челюсть после имплантации
В августе установили импланты. 8 штук. В декабре установили коронки и виниры. И все вроде бы отлично- утром и днем. Ничего не беспокоит, к новым зубами уже привыкла , НО ближе к вечеру , обычно после семи , начинает болеть нижняя челюсть. Её как будто ломит буквально всю, но терпимо. И стабильно часа в три ночи я просыпаюсь уже от сильной боли и пью немисил. Боль исчезает. Это повторяется каждую ночь с того дня как был заключительный этап по установке виниров и коронок.
Здравствуйте,Нелли!
Давайте попробуем разобраться вместе в вопросе)
Прикрепите если есть на руках ренген снимки.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Около месяца беспокоит получается?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии во рту, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если есть рентген снимки до и после имплантации, то их приложите тоже.
Здравствуйте!
Понимаю, что это может беспокоить.
Попробуем прояснить ситуацию.
По описанию это очень похоже не на проблему с имплантами, а на перегрузку мышц и сустава. После установки коронок и виниров сильно меняется прикус. Даже если днем все кажется нормальным, к вечеру мышцы уже устают. Они работают в новом положении, к которому еще не адаптировались.
Боли сама челюсть, как единое целое, или какие-то конкретные участки?
Хруста р щелчков нет при открывании и закрывании рта?
Внизу ставили большее количество имплантатов?
Евгений, болит как единое целое. И да, ощущение, что она к вечеру как будто устаёт. Щелчков нет . Сначала немного ломит , ночью уже ломит нормально .
Принятый ответ
Нелли, картина яснее.
Тогда с большой долей вероятности причина в не в имплантологии, а в ВНЧС по причине нового прикуса.
Объясняет, что боль разлитая по всей нижней челюсти, а не в зоне одного импланта. Это типично для мышечно-суставной боли. Если бы был имплант, болело бы точечно и постоянно, а не по часам.
В таких случаях обычно рекомендуется проверка прикуса именно на перегрузку. Часто требуется минимальная коррекция. И почти всегда в таких случаях помогает ночная капа. Без этого боль может тянуться месяцами.
Что делать. Нужна проверка прикуса именно на перегрузку, а не просто по бумажке. Часто требуется минимальная коррекция. И почти всегда в таких случаях помогает ночная капа. Без этого боль может тянуться месяцами.
Потому что ночью ситуация усиливается. Во сне часто происходит сжатие зубов, даже если Вы этого не замечаете. Поэтому боль выходит именно ночью и снимается НПВС.
Евгений, спасибо огромное! Я поняла.
Здравствуйте. По описанию боль появилась после завершения протезирования и усиливается к вечеру и ночью, что чаще всего связано с перегрузкой нижней челюсти: завышение прикуса, неравномерные контакты коронок, перенапряжение жевательных мышц, иногда на фоне ночного сжатия зубов. Состояние не выглядит опасным, но требует очной коррекции. Рекомендую обратиться к ортопеду для проверки прикуса и контактов, при необходимости — коррекции или каппы. Постоянный приём НПВС нежелателен.