Тяжесть в правом боку
Здравствуйте! Меня зовут Максим . Неделю назад появился дискомфорт в правом боку , вздутие , тяжесть . Горечь во рту . Изжога . Анализы пока сдать не могу ! Знакомый доктор посоветовал ( онлайн ) урсосан , мебеверин , гимекромон ! Подкорректируйте лечение , до сдачи анализа . Спасибо
Максим, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Дарья Андреевна, здравствуйте!
Я сейчас принимаю урсосан , мебеверин , гимекромон ! Отказаться от них ?
Дарья Андреевна, печень может так болеть ?
Максим, вряд ли, печень болит только в случае сильного увеличения, но и для того, чтоб она была увеличена нужны предпосылки, я очень сомневаюсь, конечно, в таких случаях рекомендуют дообследование, но на практике боль от печени - редкость
Принятый ответ
Урсосан и гимекромон не рекомендуют в таких случаях, а вот мебеверин вполне может быть эффективным 🙏🏻
Здравствуйте
По клинике можно предположить функциональное расстройство жкт
Схему которую вам назначили в целом верная
1)Урсосан это хороший препарат, улучшает отток желчи и защищает печень.Рассчитывается по весу 10-15 мг /кг курс обычно 3-6 мес
2)Мебеверин это спазмолитик снимает спазмы кишечника и желчных путей. Рекомендуют по 1 капсуле (200 мг) 2 раза в день за 20 минут до еды.
3)Гимекромон (Одестон) - усиливает отток желчи. по 1 таблетке 3 раза в день перед едой.
Дополнительно рекомендут добавить разо - это ИПП 20 мг утром натощак за 30 минут до еды это поможет от изжоги и защитит желудок.
-исключите жирное, жареное, острое, копчености, алкоголь.
-Питайтесь небольшими порциями 4-5 раз в день.
Как только появится возможность рекомендуют сдать анализы крови (общий, биохимия- Алт , аст , щелочная фосфатаза , общий билирубин ) и сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Уточните, пожалуйста есть ли у вас температура и была ли раньше похожая проблема?
Мария Алексеевна, здравствуйте!
Температуры нет . Первый раз столкнулся с таким
Мария Алексеевна, печень может проявлять такие симптомы?
Нет
Можно предположить что дискомфорт в правом подреберье дает желчный , нужно исключить застой желчи по узи
Но вам уже назначены препараты для улучшения оттока
Поэтому должно стать лучше
Мария Алексеевна,по Вашему через сколько должны таблетки подействовать? 6 дней принимаю …
Принятый ответ
Минимум через 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
При приеме препаратов урсодеоксихолевой кислоты и гимекромона (желчегонные препараты) важно уточнить отсутствие конкрементов желчного пузыря. Для уменьшения болей рассмотрите использование тримебутин 3раза в день.
При отсутствии конкрементов может использоваться препарат урсодеоксихолевой кислоты и гимекромона. Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение дюспаталина или мебеверин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае может быть эффективным прием препарата Разо 20мг 1 раз в день за 30мин до еды, Ганатон или итомед 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды, метеоспазмил по 1к 2-3 раза в сутки до еды.
Частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, ограничить продукты вызывающие изжогу, FODMAP диета.