Немытые кисти для макияжа
Здравствуйте. В марте прошлого года купила кисти для макияжа и до этого долгое время пользовалась спонжиком. Но я даже нн знала и не обращала внимания на то что их нужно мыть , наносила на кожу немытыми. Скажите пожалуйста, правда ли что я смогла заразиться какими-нибудь инфекциями ? Это опасно? Симптомов нет никаких
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана!
В подобной ситуации, если никаких симптомов на коже нет, соответственно и заражения произойти не могло, иначе были бы какие-то симптомы
Необходимо просто начать мыть кисти не реже одного раза в неделю, а лучше после каждого использования.
Использовать специальные средства для мытья кистей или жидкое мыло
Сначала необходимо тщательно промыть кисти под проточной водой, чтобы удалить все остатки средства.
Затем высушить кисти в горизонтальном положении или вниз ворсом, чтобы вода не попала внутрь ручки.
Спонж рекомендуется мыть после каждого использования.
Также применять мягкое мыло или средство для мытья спонжей.
Тщательно промыть спонж, выжимая его до тех пор, пока вода не станет чистой, затем высушить
Наталья Александровна, а если у меня только прыщи на лице? немного, но они были всегда , а так кожа вроде чистая
Диана, если прыщи были всегда , ещё до применения кистей, то связи с использованием кистей никакой нет.
Наталья Александровна, до нового года их не было, но в нг я ела много сладкого, и вроде бы до всего этого связь была между сладким и прыщами, все не так страшно?
Диана, да, сладкое, мучное, фастфуд, приправы, соусы могут провоцировать появление сыпи
В подобной ситуации обычно рекомендовано более «чистое» питание
Страшного вообще ничего нет
Наталья Александровна, здравствуйте, у меня к вам еще один вопрос есть. На протяжении некоторого времени у меня иногда возникает легкое почесывание в затылочной области головы и иногда в других местах. Осмотреть на вши голову не могу самостоятельно. Переживаю то что может быть педикулез. Какие могут быть симптомы при вшах? Когда зацикливаюсь на этом, то чесаться начинает еще чаще
Диана, здравствуйте!
Помимо зуда характерно обнаружение самих вшей или гнид, которых сложно не заметить на волосах
Более вероятно, что зуд нлсиь иной характер и с педикулезом не связан
Принятый ответ
Диана, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, если до настоящего времени нет никаких жалоб и высыпаний, тогда и повода для переживания нет . Сейчас кисти среди промыть либо обычным мылом, либо специальным средством
Здоровья вам
Марина Викторовна, а если у меня только прыщи на лице? немного, но они были всегда , а так кожа вроде чистая
Ничего страшного, у вас бы уже давно были бы другие проявления на коже
Марина Викторовна, здравствуйте, у меня к вам еще один вопрос есть. На протяжении некоторого времени у меня иногда возникает легкое почесывание в затылочной области головы и иногда в других местах. Осмотреть на вши голову не могу самостоятельно. Переживаю то что может быть педикулез. Какие могут быть симптомы при вшах? Когда зацикливаюсь на этом, то чесаться начинает еще чаще
Это не вши , вши никогда не простмотреть
Марина Викторовна, спасибо, а можете еще подсказать пожалуйста, что за красное пятнышко или что на коже головы у мужчины? Фото прикрепила
Родинка доброкаческивенная, не переживайте
Марина Викторовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации заразиться инфекциями Вы не могли, так как пользовались индивидуальными кистями для макияжа.
Никто другой. кроме Вас их не использовал.
А те микроорганизмы, что могли попасть на них из воздуха, например, заболевания никакого вызвать не могли.
Так что нет повода для беспокойства. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Оз с вопросом
Если после применения кистей новых элементов не появляется
Значит от кисти ничего уже не попало и ничем не заразились
Мыть кисти можно спец составом и сушить перед новым применением
Принятый ответ
Здравствуйте
Если на сегодняшний день жалоб никаких нет, тогда можно предположить, что не навредили. Инфекция может появиться в моменте, если же она не появилась, накопительного эффекта в данном случае не будет. Таких случаях обычно рекомендуют промыть все кисти