Непостоянная пульсация в правом ухе

Здравствуйте. Неделю назад по вечерам стала замечать как будто в правом ухе очень тихо стучит пульс. Других жалоб нет. Информация о себе: у меня длительное тревожное расстройство, подтвержденное неврологом, поэтому любое недомогание приводит меня в сильнейшую панику, к сожалению. Также у меня сейчас сильное переутомление, затяжной стресс, и длительное время полностью нарушен режим дня, ложусь спать в 3-4 часа ночи, и постоянно просыпаюсь, через каждый час. В данной ситуации (непостоянный несильный пульс в ухе) я сделала следующее: была консультация лора - в целом нормально, ставит слабый туботит, и то с натяжкой, была на консультации невролога, полностью осмотрели, сделали разные тесты, которые делает невролог, а не просто поговорили. По результатам общемозговой и менингеальной симптоматики не выявлено, развернутый ОАК норма, биохимия, анализ на гормоны щитовидной железы, холестерин, глюкоза - всё в норме, сделано УЗИ брахиоцефальных артерий - норма, но есть небольшой изгиб правой артерии (результат УЗИ прикладываю). Невролог (она работает в платной клинике) зачем-то посылает на МРТ головного мозга с ангиографией и венографией, хотя ничего страшного по осмотру не подозревает, клинических проявлений страшилок нет. Процедура МРТ очень дорогостоящая и долгая, а я от паники уже схожу с ума, если честно. Головных болей, головокружения, тошноты, слабости, вялости нет. Подскажите, пожалуйста, мне действительно нужно это обследование с одной только жалобой? Из заболеваний также есть шейный остеохондроз. Общее состояние нормальное, регулярно прохожу всяких врачей и сдаю анализы. Очень нужен совет по существу, а не из разряда «сделайте на всякий случай». Очень нервничаю, накрутила себя до невозможности. Спасибо заранее.

Варикозное расширение вен
59 лет
31 Января ·Просмотров: 146·Юлия, Москва

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте, в описанной ситуации есть психологические факторы, которые могут влиять на восприятие симптомов и общее состояние. Тревожное расстройство, переутомление и хронический стресс - ключевые психологические аспекты, которые могут усиливать физические ощущения и искажать их интерпретацию.
Тревожные расстройства часто сопровождаются телесными симптомами, которые могут восприниматься как признаки серьёзных заболеваний. В вашем случае тревожное расстройство может усиливать внимание к телесным ощущениям (в данном случае к пульсации в ухе) и провоцировать катастрофизацию, что создаёт порочный круг: тревога усиливает физические симптомы, а симптомы, в свою очередь, подпитывают тревогу.
Шейный остеохондроз может вызывать дискомфорт и боли в шее, что иногда сопровождается шумом или пульсацией в ушах, однако важно учитывать, что хронический стресс и тревожность могут усиливать восприятие болевых и других телесных ощущений. В некоторых случаях психологические факторы становятся ключевым элементом в восприятии и обострении физических симптомов.
Рассмотрите методы снижения стресса - техники релаксации, физическую активность, хобби. Также обратите внимание на режим дня и сон, так как их нормализация может улучшить общее состояние.
Обсудите с неврологом связь симптомов с тревожным расстройством и стрессом. Возможно, потребуется консультация психотерапевта или психолога для работы с тревожностью и стрессом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если пульсация совпадает пульсом на руке, к примеру, то это требует диагностики и в стандарт обследований действительно входят мрт головного мозга, ангиография и венография для исключения структурной патологии головного мозга и сосудов, не все патологии так явно видны по осмотру, поэтому врач и направляет на обследования.
Но пульсация не всегда является, конечно же патологией, тк кровь, проходящая по сосудам, расположенным близко к уху (например, сонной артерии), создает легкий шум, обычно этот шум не слышен, но при определенных условиях можно услышать.
Тк во время физической нагрузки, стресса пульсация становится более выраженной.

Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Я понимаю, что есть некий стандарт диагностики, определенный протокол, так сказать, это понятно. Но вопрос в том, насколько критически важно данное обследование, так как оно дорогое, и длительное. Я не случайно написала про тревожное расстройство и панику, потому что пока это обследование не сделано, остаются сомнения и мысли, усиливающие панику. Кроме того, возможно ли, что хроническая усталость и стресс это спровоцировали, как это можно отдифференцировать по клинической картине? Кроме того, пульсация не постоянная, она то есть, то чаще нет, иногда нужно прислушаться, чтобы её услышать, бывает ближе к вечеру, и как мне кажется, усиливается при усилении стресса, не болит голова, нет тошноты, и тд. Один раз её услышала в полной тишине, и с тех пор, как очень тревожный человек, прислушиваюсь. Я читала, что для МРТ должны быть какие-то очень серьёзные показания. Поэтому я и спросила уважаемых врачей о том, можно ли по моим жалобам и уже сделанным обследованиям сделать вывод о целесообразности МРТ. Понятно, что чем больше обследований, тем лучше, но я уже прошла некоторые обследования и анализы, и прошу совета, опираясь не просто на слова. Но не является ли в данном случае это дорогое обследование обследованием «на всякий случай»? В этом вопрос

Патологический шум обычно громче, навязчивее и чаще носит постоянный характер. Физиологическая пульсация слабая и непостоянная, заметна в большинстве случаев только в тишине.
Патологический шум может сопровождаться головокружением, головными болями, ухудшением слуха. Физиологическая пульсация обычно не имеет дополнительных симптомов.
Поэтому если исходить их описания, то большой необходимости в дообследовании нет, но как выше и писала врач прав в том, что такой шум по протоколам требует дообследования.

Марина Алексеевна, понятно, что по протоколу вполне могут назначить МРТ. Но я потому и уточняю альтернативное мнение, что мне как раз очень важно понять реальную необходимость, исходя из конкретной ситуации. То есть, если по сути один-единственный симптом (пульс в ухе, но не постоянный), нужно сразу МРТ? Повторюсь - на неврологическом осмотре все тесты без отклонений, зато есть извитие сонной артерии именно справа, плюс остеохондроз.

Извитие артерии и остеохондроз не вызывают шум в ушах. По поводу дообследований как выше и писала считаю, что показаний нет, если шум не постоянный, скорее всего он носит физиологический характер.

Марина Алексеевна, спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае по поводу пульсирующего шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Хотелось бы услышать Ваше дополненное мнение, поэтому ещё раз акцентирую внимание на ключевых моментах. У Лора я была, все нормально, ставит слабый туботит, и то с натяжкой. Была также у невролога, был подробный неврологический осмотр, разные тесты, а не просто беседа. Результат - без отклонений. Сделано узи сосудов шеи - извита именно правая артерия, бляшек нет, кровоток и толщина стенок сосудов в полной норме , сделаны анализы ОАК, биохимия, сахар, гормоны щитовидки, холестерин - всё норма. Шум да, пульсирующий, односторонний, но точно не постоянный, когда отвлекаюсь вообще его не слышу, усиливается при концентрации внимания на нем и при усилении стресса. Сейчас сильное переутомление, хронический стресс, и давно диагностировано тревожное расстройство. Снижения слуха точно нет, как и головных болей, головокружения и тд. Вы написали что МРТ нужно при пульсации и снижении слуха, пульсация есть (причем не постоянная), снижения слуха нет. МРТ прям нужно в данной ситуации? Дело в том, что процедура очень дорогая, «на всякий случай» нет возможности её сделать, поэтому интересуюсь мнением врачей на данном сайте, и подробно расписала свои симптомы и те обследования, которые уже сделаны. Интересует Ваше мнение, не по протоколу, а исходя конкретной реальной ситуации. Заранее спасибо

Если пульсация не постоянная. Мрт не нужно , в таком случае вероятно слышите усиленную пульсацию сосудов , усиливается при тревоге. Аудиометрию выполняют для исключения тугоухости , которая вызывает шум. Мра для исключения сосудистой патологии , но при ней шум постоянный. А не периодический. В таком случае приложение и лечение тревоги должны помочь

Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответы. Тревога и стресс хронические, к сожалению. Спасибо за объяснения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нередко мы можем чувствовать пульсацию на фоне тревоги или при скачках артериального давления. По описанию ничего опасного нет. Есть признаки тревожного расстройства, которое возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге.

Ирина Анатольевна, большое спасибо. На очном приеме мне было безаппеляционно заявлено врачом про МРТ, при этом по результатам тщательного неврологического обследования, она ничего не выявила, кроме того, я выполнила узи сосудов шеи (оно прокреплено в моем вопроса), где всё нормально, единственное, обнаружено извитие артерии, кстати именно справа. Сдала все анализы - все нормально. Поэтому предложение сделать МРТ меня ввело в панику. Сразу мысль - просто так туда не отправляют. При этом сама врач несколько раз сказала, что срочности нет, и она ничего такого не подозревает. Печально то, что этот доктор прекрасно знает и дает мне назначение от хронического тревожного расстройства, и при этом эту же панику, по факту и педалирует. Поэтому я обратилась к врачам на сайте, чтобы послушать ещё мнение. Спасибо Вам большое. Кстати, меня она отправляла на платное МРТ в том медицинском центре, где она принимает. Но это так, к слову. Спасибо ещё раз Вам