Уплотнение после ударения фиброаденомы
Удаляла фиброаденому в 2017 году. После удаления шрам загноился, его вскрывали и ставили дренаж. После операции 3 года ходила на узи. Недавно обнаружила (возможно так было всегда) что на месте шрама какое то уплотнение. Причем когда трогаю мыльной рукой то ощущение шарика как горошина. А если сухими то просто что то плотное. Сходила на узи, врач ничего не увидела, выписку прилагаю. Но я переживаю, вдруг там рак. Врач показала на экране большую длинную черную тень, сказала что это рубец
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это именно рубец.
После секторальной резекции молочной железы всегда остается фиброзная ткань. Если послеоперационный период осложнился воспалением, то фиброзной ткани еще больше, она еще плотнее. Она не претерпевает изменений в течением времени, останется в структуре молочной железы навсегда.
Это не объемное образование, нет риска малигнизации
Наталья Александровна, то есть я зп себя накручиваю, рака там точно нет?
Наталья Александровна, а то что увеличены лимфоузлы?
Описаны нормальные размеры лимфоузлов, с нормальной дифференцировкой на мозговой и корковый слои
Наталья Александровна, на последнем узи, где только описание на фото, она указала их размеры, это нормально?
Да, размеры нормальные. Лимфатические узлы у вас нормальной структуры и размеров, по длиннику они могут быть любого размера, в поперечнике (второй размер) не более 15.
Принятый ответ
Здравствуйте
После удаления фиброаденомы и перенесенного воспалительного осложнения возможно формирование плотного послеоперационного рубца. Пальпируемое уплотнение в области шрама, ощущаемое по-разному на влажной и сухой коже, характерно для рубцовой ткани и спаек. По данным УЗИ очаговых образований нет, визуализируется рубец. Признаков злокачественного процесса нет, в такой ситуации рекомендуется наблюдение.
Рустам Гамирович, ну то есть риск что врач на узи что то упустил, минимален, верно?
Да верно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По всем УЗИ очаговой патологии не выявлено, категория BI-RADS 1–2, что означает доброкачественные изменения. В описании чётко указана зона послеоперационного рубца, без признаков объёмного образования и без патологического кровотока. То, что вы пальпируете как «горошину», очень типично для плотной рубцовой ткани, особенно если в анамнезе было нагноение и дренирование: формируется фиброз, он может ощущаться плотным и неоднородным годами. Признаков рака по представленным исследованиям нет. Чаще всего рекомендуют спокойное наблюдение: контрольное УЗИ 1 раз. Повода для онконастороженности нет.