Антикоготки
Здравствуйте! Переезжаем на съемную квартиру, и встал насущный вопрос кошкиных царапок. Кошка взрослая, к когтеточке приучена, но в процессе игры часто выпускает когти, прыгая по мебели, и угол стены может поцарапать, совершая акробатические этюды… Когти стрижем, но не всегда удается отследить своевременно их отрастание. Задумались об антикоготках. Все то, что продается сейчас в РФ имеет неизвестный состав клея, его просто не публикуют. Почитала, что самым безопасным считается клей на основе цианоакрилата с минимальными добавками как у марки Soft Paws/claws (которая у нас тоже не продается). Такой клей найти отдельно на просторах интернета не удалось. Сориентируйте, пожалуйста, есть ли безопасные клеи для этих целей в продаже, и где их искать? Если принести кошку на эту процедуру в ветеринарную клинику, клей будет безопасный или тоже какой-то китайский со скрытым составом как на маркетплейсах?
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточнить по поводу материала можно у врача на приеме, но не во всех клиниках проводят такую процедуру из за минусов ( дополнительный возможный стресс для питомца, дискомфорт, аллергическая реакция). Потому больше советуют пробовать отучить питомца от не желательных воздействий, проводить стрижку когтей с верхнем опилом специальной круглой фрезой ( обычно такой метод проводится для питомцев с широкой когтевой пластиной)
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск использования антикоготков с неизвестным клеем выше, чем потенциальная польза. В вашем случае лучше сфокусироваться на защите мебели (физические барьеры) и стрижки когтей до стабильного раза в неделю. Удачи с переездом и берегите свою акробатку