Шатается зуб, отекла десна
Около неделю назад у котенка отекла и опухла десна. Были на очном осмотре стоматолога, где доктор предположил, что это связано со сменой зубов. Назначен метрогил Дента. Сейчас зуб шатается, десна такая же опухшая. Котенок активен, игрив, пытается грызть свои игрушки. Из питания убрано все, что может повредить десну. Нормально ли то, что зуб шатается? Также в ходе приема, как негативный вариант развития событий и возможный диагноз, доктор озвучил эзофильный ганулематоз. Но с подтверждением предложил подождать до момента смены зубов. Как лучше сейчас поступить?
Здравствуйте, Ирина!
Сколько мес Вашему котенку? 4?
Такой гингивит и гиперплазия (разрастание) десны не характерно все же для смены зубов.
Стоит обратиться на прием к стоматологу, взять участок десны на гистологическое исследование, удалить зуб (если сам не выпадет).
В Вашего питомца может быть снижен аппетит, так как такие изменения причиняют боль. Может в таких случаях назначаться суспензия Мелоксидил в дозировке по мелоксикаму 0,1 мг/кг 1 раз в день обязательно после кормления?
Виктория Витальевна, а что это может быть, по гистологии? Котенку 4 месяца. Активный. Кушает хорошо
Ирина, может быть, например, лимфоцитарно-плазмоцитарное воспаление и тогда требуется специфическая терапия гормонами.
Также у котят нельзя исключать и ювенильный гингивит, причинами которого в том числе может быть вирусоносительство (лейкемия, иммунодефицит). Стоит исключить указанные заболевания.
Маловероятно, что это злокачественное разрастание, учитывая возраст.
До приема доктора можно начать обработки препаратом Винилин 2-3 раза в день.
Виктория Витальевна, а вирусы, которые вы обозначили тексте лечатся? Потому что лейкемия звучит страшно
Ирина, вирусная лейкемия успешно лечится, есть специфическая терапия.
Вирусный иммунодефицит обычно протекает не так агрессивно как лейкемия, достаточно симптоматической терапии.
Это не значит, что у Вашего котенка есть эти инфекции, но лучше перестраховаться и их исключить. Заодно и вирусный перитонит (он не проявляется гингивитами), но часто встречается у кошек.
Виктория Витальевна, спасибо. Записались на вторник на прием к врачу очно
Принятый ответ
Ирина, пусть Ваш малыш будет здоров)