Увеличение бринтеликса
Добрый день!. Год назад во время ковида появились головокружения ( чувство дурноты и шаткости), которые не проходили. Поставили астено-невротический синдром и тревожное расстройство. Прописали бринтелликс 10 мг. В последнее время симптомы снова стали возвращаться и врач решил увеличить дозировку до 15 мг. После увеличения, стало постоянно тянуть в сон и как будто обострились головокружения. Что это может быть? Самовнушение или такая реакция организма на увеличение дозировки?
Принятый ответ
Здравствуйте. В период наращивания дозы возможно кратковременное обострение симптоматики, обусловленное адаптацией организма к новой дозировке. Как правило, состояние стабилизируется в течение 1-2 недель. В случае, если симптомы будут носить стойкий характер, то обычно рекомендуется рассмотреть вопрос замены бринтелликса на антидепрессант из группы СИОЗС , так как препараты данной группы демонстрируют бОльшую эффективности в отношении тревожных расстройств.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первые 10-14 дней может быть адаптация после увеличения, связано с разворачиванием действующего вещества.
И должно нормализоваться постепенно.
Если не пройдёт, то уже наблюдать в динамике, возможно снизить до 12,5мг, но под контролем и на усмотрение лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению могут быть такие побочные эффекты в рамках адаптации к новой дозировке, особенно если сразу 5 мг добавили, а не по 2,5 мг в неделю,так что постепенно должно на спад пойти, если дольше 2-3 недель, то обсуждается снижение дозы или замена.