Невролог назначил Триттико , для стабилизации сна
Невролог назначил Триттико для стабилизации сна, пропил 5 дней по 50мг ! Состояние не улучшилось , пошла побочка! Врач сказал отменить , сказал отменить можно сразу , я отменил сразу ! И тут началось , тремор, усилилась тревога , постоянно морозит , сжимает челюсть , сухость во рту , всего и не упомнишь ! Скажите что можно с этим сделать и как долго это будет продолжаться ? Чем можно прикрыть это состояние ? Может тералиджен ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях возможно применение тералиджена в дозах 2,5-5мг 2-3раза в день. Состояние, как правило, стабилизируется в течение 1-2 недель. В случае, если симптомы будут носить стойкий характер, то можно предположить наличие тревожного расстройства, которое обострилось на фоне приема триттико. В таких ситуациях обычно рекомендуется обращение к врачу-психиатру или психотерапевту для решения вопроса о назначении противотревожного антидепрессанта.
Здравствуйте, спасибо за подобный ответ ! Почему же врач не сказал что отменять нужно постепенно , снижая дозировку … во избежании таких симптомов ! Особенно выражено это состояние в первой половине дня ! Получается остается только ждать ?
Да, обычно для улучшения требуется несколько дней , если состояние связано с приемом триттико.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Триттико препарат действительно используется с целью стабилизации сна, он неплох. Но вот в плане переносимости не всегда легок.
В такой дозировк и таком сроке приема никакого синдрома отмены не будет.
Просто он как и любой другой антидепрессант первые дни может усиливать тревожность (это связано с разворачиванием действующего вещества), и сейчас тревога усилилась.
Тералиджен прикрыться можно , например по 1/2-1 таблетке 2-3 раза в день курсом 7-10 дней, далее надо будет оценивать в динамике.
Наблюдение у лечащего врача пока стоит продолжать.
Спасибо вам !
Примерно 1.5 месяца назад случилась паническая атака , на фоне нее обострилась тревожность и ипохондрия! Занимаюсь кпт с психотерапевтом , пью Тералиджен по 1/2 таблетки 3 раза в день ! Но тревожность почему то не отпускает , заходить на сильные ад не хочется , но и состояние такое угнетает ! Что можно сделать и какие препараты , более легкое пропить? И как можно облегчить состоянием симптоматику ? Давящая боль в груди и солнечном сплетни , переодически жжение грудной мышцы ! Гастроэнтеролога проходил , у кардиолога был , делал эхо ЭКГ все впорядке ! Возможно последнюю симптоматика сильно усилилась на фоне триттико , как долго будет это состояние обостренное ?
Думаю, что стоит обсудить с лечащим врачом о добавлении СИОзС взамен триттико и состояние стабилизируется.
Отлично, что работаете с психотерапевтом, продолжайте работу, это важный аспект терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению предпочтительнее отменять препарат по 25 мг в неделю, но так как у вас срок короткий и доза не большая, то такая отмена была вполне возможна, то что у вас пошла такая реакция на отмену скорее редкость и вполне есть такая вероятность, что и если бы по 25 мг снижали было бы так же; по срокам от пары дней до пары недель, постепенно будет легче; атаракс, алпразолам хорошо облегчают симптоматику, если ничего нет, то и тералиджен по 2,5-5 мг 3 р/д может быть использован.
Спасибо большое !
Здравствуйте! Примерно 1.5 месяца назад случилась паническая атака , на фоне нее обострилась тревожность и ипохондрия! Занимаюсь кпт с психотерапевтом , пью Тералиджен по 1/2 таблетки 3 раза в день ! Но тревожность почему то не отпускает , заходить на сильные ад не хочется , но и состояние такое угнетает ! Что можно сделать и какие препараты , более легкое пропить? И как можно облегчить состоянием симптоматику ? Давящая боль в груди и солнечном сплетни , переодически жжение грудной мышцы ! Гастроэнтеролога проходил , у кардиолога был , делал эхо ЭКГ все впорядке ! Возможно симптоматика сильно усилилась на фоне триттико , но препарат я пил 4-5 дней по 50мг , отменили из-за заложенности носа , горечи во рту ! Да и в целом не планировал я такие вещи принимать , невролог назначивший препарат , мне не сказал о повышенных рисках усиления симптоматики ! как долго будет это состояние обостренное ? Эмоциональный фон скажем так , на нуле ! Не могу выйти в плюс , по настроению ! Сессии с психотерапевтом ненадолго снимают такое состояние, но потом снова скатываюсь в какое то уныние ! С панической атакой имел дело , 15 лет назад , потом 5 лет назад ! Всегда выходил из этого состояния , подлечив немного нервы , Мексидол , мельгамма , магне б6 , глицин , пил еще Тералиджен по пол таблетки ! Ад никогда не принимал , может на фоне захода на них , появилась это сильная симптоматика , она как будто утроилась !!
На фоне адаптации к ад действительно может усиливаться тревога , но это временно и убирается более эффективными анксиолитиками( атаракс, Алпразолам)
Тералиджен и любые другие препараты противотревожные-не лечение, временное снятие симптомов, и то не полноценное
Если психотерапия и тералиджен не дают результата, то по моему мнению надо ад подбирать
Принятый ответ
Здравствуйте. Триттико довольно часто назначается при нарушении сна, но может вызвать побочные эффекты в период адаптации. Так как вы принимали не длительное время и в маленькой дозе синдрома отмены можно не опасаться. Триттико в первые дни может временно обострять тревожность. Для прикрытия побочных эффектов возможно использовать тералиджен по 1/2–1 таблетке 2–3 раза в день, оценивая эффективность и переносимость. Его прием возможен до 3 недель. Либо так же возможно назначение атаракса.
Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно для триттико не характерен синдром отмены, тем более при приеме в минимальной дозе и всего 5 дней.
Если такое произошло, то обычно через пару дней состояние нормализуетсч самостоятельно.
Если же это проявление тревожного расстройства и отсюда тревога, тогда идёт узудшшгие состояния в рамках заболевания и нудно дополнительное лечение
Примерно 1.5 месяца назад случилась паническая атака , на фоне нее обострилась тревожность и ипохондрия! Занимаюсь кпт с психотерапевтом , пью Тералиджен по 1/2 таблетки 3 раза в день ! Но тревожность почему то не отпускает , заходить на сильные ад не хочется , но и состояние такое угнетает ! Что можно сделать и какие препараты , более легкое пропить? И как можно облегчить состоянием симптоматику ? Давящая боль в груди и солнечном сплетни , переодически жжение грудной мышцы ! Гастроэнтеролога проходил , у кардиолога был , делал эхо ЭКГ все впорядке !
Атаракс можно пробовать, дозировку тералиджена повышать тоже можно.
Какие-то лёгкие поправь без рецепта вряд ли помогут, типа Афобазола или Фенибута