Почему повышается а/давление с вечера к ночи?

О себе: 72года, гипотериоз с 2018года, остеопороз, атрофический гастрит(подтвержденный биопсией), атеросклероз. Принимаю л- тироксин 50мкг С полгода назад, стало повышаться а/давление с вечера к ночи до 190/90 В молодости оно было норм и пониженным. Постепенно значения повысились, видимо из-за гипотериоза Но со временем, с приёмом л- тироксина, давление особо не беспокоило (редко из-за погоды) С сентября, а/д стало вечерами повышаться до 190/90, со всеми симптомами.Препараты, назначенные кардиологом и терапевтом не подошли. Консилар, вызвал устойчивый кашель, Эдарби, с утра раз в сутки, понижал давление до 95/55, к обеду затем с вечера к ночи опять поднималось. Приходилось пить каптоприл. Пришлось отказаться от назначенных препаратов. В данное время, сбиваю давление при его нарастании вечером различными упражнениями, горячими ножными ванночками и каптоприлом Неделю назад повторно сделали анализыОАК+биохимия печени, гормоны щитовидной железы(на фоне приема л- тироксина) ТТГ 4,047 ;Т3св 2,76 ;Т4св 0,89 Мне очень хочется понять, почему у меня повышается а/д с вечера к ночи? Утром 120/76, к примеру, в обед 105/70, а с вечера начинает повышаться- 140/80 , тогда приходится пить лекарство, чтобы уснуть. Иногда останавливается к ночи на значении 120/70, тогда не пью, но это редко

Атрофический гастрит, остеопороз, гипотериоз, гипертония 2ст, атеросклероз сосудов
72 года
1 Февраля ·Просмотров: 26·Рида, Симферополь

Здравствуйте.
ТТГ в норме, значит гипотиреоз не при чем и не влияет на уровень давления.
Повышение давления вероятнее всего связано с гипертонической болезнью и атеросклерозом. Нужен подбор терапии с кардиологом. Обратитесь к доктору очно с анализами - АЛТ, АСТ, креатинин, калий, натрий, глюкоза, липидограмма, мочевая кислота, общий анализ крови и мочи, УЗИ сердца.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать