Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №406819

Добрый вечер! Не могли бы вы расшифровать анализы, о чем говорят повышенные показатели лимфоцитов % , это может быть воспаление? Сдаю анализы каждые 2 месяца по рекомендации терапевта для контроля лимфоцитов ( субфибралитет не ясного генеза) сдала по акции комплект анализов, и выяснилось что еще понижен ферритинин, о чем это может говорить?

Терапевт
Здравствуйте, подскажите, кроме субфебрильной температуры что-то ещё беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, кроме утомляемости, больше ничего. Все вирусы сдала- все в норме. Только герпес 2 типа- в спящей форме

Терапевт
Ферритин снижается при недостатке железа в крови, связано может быть с недостаточным употреблением с пищей.
Клиент
Анастасия, спасибо!!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В общем анализе крови изменения, характерные для вирусной инфекции, при отсутствии симптомов можно расценивать, как бессимптомное ОРВИ.
Ферритин указывает на железодефицит, который необходимо компенсировать. В идеале ферритин должен быть равен вашему весу, для коррекции - Тотема 1 ампула 2 раза в день 1 мес или Сидерал 1 капс 1 раз в день. Лечение может растянуться до 3 мес. Контроль ферритина через месяц
Принятый ответ
Терапевт
Повода для беспокойства нет, возможно просто вирусна инфекция.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, все абсолютные показатели лейкоцитов в норме, ориентироваться нужно на них, а не на процентное соотношение.
По аналищаз из отклонений только ферритин, что говорит о дефиците железа в организме. Принимайте сорбифер по 1 таб 3 раза в день в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ?‍♀️

Анализы очень даже хорошие

Фертиттин снижен да, не критично, но нужно восполнять депо железа

Рекомендую феррум Лек или другой препарат железа в течение месяца

Далее контроль

Если уровень будет сохраняться то нужно железо в инъекциях

Здоровья!

Причина кроется внутри организма (фгдс фкс узи брюшной полости)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! А ферритинин может быть от скудного питания? Диет?
Терапевт
Да, обязательно в рационе должно быть мясо, яйца, рыба
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Абсолютные показатели лимфоцитов в пределах нормы, в этом случае процентное отклонение не имеет значения. Низкий ферритин указывает на дефицит железа в организме, который следует восполнить, начав приём препаратов железа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина Валерьевна. По анализу была вирусная нагрузка, также снижен ферритин на 22%. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата тотема на 2-3 недели для устранения железодефицита.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие. Ферритин (показатель депо железа) снижен но не критично. Просто побольше надо есть говядину, баранину, печень.
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
То, что Ферритин у Вас немного ниже нормы , это случайная находка , а основная Ваша проблема это длительный субфебриллитет и лимфоцитоз !
То и другое характерны для персистирующих вирусных инфекций : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам желательно проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Терапевт
Здравствуйте, Ирина! По результатам ваших анализов у вас скрытый железодефицит( снижен ферритин). Можно пропить тотема 1 амп 1-2 мес( контроль ферритина). Также у вас повышены лимфоциты, что говорит о вирусном воспалении. У вас уже имеется вирус герпеса. Возможно у вас есть ЦМВ, ВЭБ, что тоже даёт повышение лимфоцитов. Поэтому рекомендую сдать кровь на эти вирусы. И сдайте кровь на гепатит В и С( если не сдавали). Также по общему анализу крови у вас на верхней границе тромбоциты. Рекомендую наладить питьевой режим из расчета 30 мл воды на 1 кг веса. Сходите к инфекционисту на консультацию по поводу вашего субфебрилитета неясного генерал. Желаю вам удачи и здоровья!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Возможно, что стоит пользоваться солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель и так далее. Ферритин указывает на железодефицит, который необходимо компенсировать (феррум лек, сорбифер фол, мальтофер фол и так далее) длительными курсами
Кардиолог, Терапевт
Согласно анализам, Вы переболели ковид, именно поэтому у Вас сохраняется субфебрилитет, снижение уровня ферритина свидетельствует о наличии скрытой анемии. Вам необходим приём препаратов железа
Клиент
Анна, добрый день! По каким конкретно показателям вы сделали выводы про перенесенный ковид? Анализы на антитела Igm и IgG сдаю каждый месяц по принуждению от работодаля, но никогда не было найдено антител , ни М , ни G. Субфибралитетом страдаю уже не первый год.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас анализ крови в норме. Клинические значение имеет только абсолютное значение показателей,на % обращать внимание не нужно. Абсолютное значение лимфоцитов в вас в пределах референсных значений. Причина температуры не связана с болезнями крови. Единственное,что стоит корректировать это ферритин. Вы пьёте железо? Что вас ещё беспокоит? Какая температура у вас?
Клиент
Анна, беспокоит только хронический тонзилит, часто наблюдаю пробки в миндалинах) но горло не болит! Полоскаю фурацилином, , фарингосепт. раз в пол года бегаю на промывание миндалин- все без толку... все таки думаю что дело в них.. с темпиратурой. Утром Тт 36.6 . Днем 37- 37,3, вечечером 36.6-36,8