Снижение функции почек

Здравствуйте,Я всегда сдаю планово анализы и креатинин колеблется в течение 3 лет от 95моль до 110 моль летом сдал цистатин С и результат 1.17, в молодости занимался спортом для себя и мышечная масса имеется на данный момент вешу 105кг рост 189см,остальные анализы биохимии в норме всегда мочевина 5.0моль,мочевая кислота 385моль, альбумин 49моль,сахар в норме всегда, оам чистый тоже,УЗИ почек делал несколько раз тоже чисто, подскажите считается ли такая картина снижением функции почек?

Нет
40 лет
1 Февраля ·Просмотров: 23·Сергей

Здравствуйте!

По вашим анализам и УЗИ почек снижения функции почек нет. Небольшие колебания креатинина и цистатина C у мужчин с высокой мышечной массой - это физиологическая особенность, а не патология. Остальные показатели в норме, белок в моче отсутствует, почки структурно здоровы. Продолжайте плановый контроль, опасений нет.

СКФ по цистатину C около 73 мл/мин/1.73 м2

Просто по моему цистатину 68мл/мин и я поэтому волнуюсь

А норма >90мл/мин

А может на фоне нервоза повыситься цистатин С?

Норма > 60 мл/мин/1.73 м2

Может.

А из-за чего она снижается?

Ещё знаете забыл сказать, в ночь один раз встаю стабильно иногда ближе к утру от 5 до 6 часов, и это же тоже не нормально?

Возможные причины повышения креатинина и снижения СКФ:
- повышенная мышечная масса
- интенсивные физические нагрузки
- высокобелковое питание, спортивные добавки (креатин)
- возрастные изменения
- обезвоживание
- приём нефротоксичных препаратов (НПВС, БАДы и проч.)

Потом в день хожу до обеда 3 раза пописать, как пообедаю перестаю так часто тоесть где-то один или два раза до вечера схожу, пить пью много воды до 2л иногда чуть больше

Потребуется дообследование совместно с урологом. Лабораторный контроль ПСА и выполнение ТРУЗИ предстательной железы.

А обезвоживание из за чего происходит? Не просто так же, повышенное мышечная масса, приём мясо и обезвоживание, вот эти три есть у меня, остальные меня не касаются

Недостаточное поступление чистой воды из расчета 30 мл/кг/сут.

То есть частое мочеиспускание не относится к почкам?

Тоесть я заметил иногда переставал пить много воды и не ходил часто мочится, но потом когда через какое-то время ходил то мочился мало и цвет бывает темно жёлтый, и это с чем связано?

А есть смысл делать до обследование уролога, я к нему тоже ходил и направил на КТ мочегого пузыря, оам, всё чисто везде но про ПСА и ТРУЗИ ничего не сказал сделать

"То есть частое мочеиспускание не относится к почкам?" - нет, напрямую не свзяано. Проблема частого мочеиспускания в нижних отделах мочевыделительной системы: мочевой пузырь, у мужчин, в предстательной железе. Это область работы врача-уролога, но не нефролога. Почки в данном случае являются органом по формированию мочи.

Увеличение количества потребляемой жидкости = увеличение объема и частоты мочеиспусканий. Это естественно, т.к. вода всасывается, затем фильтруется через почки и образуется моча. Концентрированный вид она приобретает при недостаточном питьевом режиме из-за растворения в ней продуктов обмена.

КТ мочевого пузыря не используется в рутиной практике. Как минимум УЗИ мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи для оценки резервуарной функции, исключение синдрома гиперактивного мочевого пузыря, при котором человек вынужден ходить часто в туалет.

База урологического дообследования: УЗИ мочевого, ТРУЗИ предстательной железы, ПСА.

Могу я вам скинуть свое заключение кт?

Уролог сказал что по кт у вас всё хорошо не о чем беспокоится 🤷

КТ не используется как метод рутинного обследования мочевого пузыря. Для оценки состояния мочевого пузыря более информативным методом является МРТ органов малого таза. Кроме того, при выполнении КТ невозможно корректно оценить остаточный объём мочи в мочевом пузыре, поскольку исследование проводится одномоментно и не предусматривает функциональной оценки наполнения и опорожнения.

Значит мне к урологу идти из-за частое мочеиспускание?

Все равно одного не понимаю, если я не пью много воды то не хочется часто писать, а если пью то хожу часто, и как это может быть связано с тем что вы мне написали сделать?

Хотя позопрошлом году делал узи мочегого пузыря и ничего такого не написали

Я запомнил одно что в заключении узи было написано опорожение мочегого пузыря 80%

Необходимо, чтобы указывали в мл, а не %.