Опухли и покраснели десна у малыша в 2 месяца
Здравствуйте, нам 2 месяца и 2 недели. Ребенок стал меньше есть, цокать при кормлении. Больше всего беспокоит, что отекла и покраснела верхняя десна. Прием педиатра завтра.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По фотографии можно предположить, что идёт костная перестройка в области резцов, однако это не означает, что скоро будут зубы, так как им нужно пройти ещё костную ткань и толщу десны.
Во рту у малыша только кулачки или уже игрушки тоже?
Резеда Рустямовна, Здравствуйте, пока сует только кулачки
Температуры нет у малыша? Не вялый?
Резеда Рустямовна, Температура нормальная, 36 и 4. Днем улыбалась, агукала. Сегодня к вечеру стала капризничать
Принятый ответ
Поняла вас, спасибо за уточнение. Завтра ещё и педиатр подойдёт, со своей стороны чтобы отмел простудные явления.
Слизистая на всех фотографиях хорошего цвета, только сами десна отекли, поэтому пока все же больше данных за нормальный процесс подготовки к прорезыванию зубов. Да, он длительный. По ощущению малыша это "чешутся" десна и поэтому кулачки во рту могут быть постоянно, слюни могут течь, это все в пределах нормы🙌🏻
Здравствуйте, Анастасия)
По фото похоже, что началась активная подготовка к прорезыванию Зубов.
То есть, идет перестройка костной ткани и слизистой соответственно.
Скажите, слюны больше стало?
Пытается кулачки в рот тянуть?
Наталья Александровна, Да слюней много, кулачки постоянно во рту. А с этим может быть связано уменьшение аппетита малыша?
Да, так как малышу может быть дискомфортно. Сам процесс достаточно длительный и волнообразный, то есть с периодами затишья. Не пугайтесь 🙏
Наталья Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!)
Здравствуйте, Анастасия!
На фотографии похоже на нормальный этап в развитии малыша.
Идет активное продвижение зубов в кости. Они начинают слегка просвечивать через костную ткань и слизистую соответственно.
В ближайшее время ждать зубы не стоит, пока еще они не близко по фотографии.
Как дела с ночным сном? Слюноотделение повысилось?
Изабела Ваховна, Ночью спит, как обычно. Слюнки рекой текут. К вечеру становится более капризной, а днем улыбается и агукает. Подскажите, пониженный аппетит может быть связан с этим?
Принятый ответ
Да, может. Деткам все равно дискомфортно, это боль. Но так будет не всегда, потому что процесс прорезывания-волнообразный. Будут периоды каприз и беспокойства и будут периоды спокойствия 🙏🏼
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, температуры у ребенка нет?
По фото не наблюдается ничего патологическое. За несколько месяцев до прорезывания может активно происходить подготовка десны к прорезыванию, но это не значит, что зубки вот вот прорежутся, это, как правило, долгий процесс.
Ирина Николаевна, Температуру мерили вечером. Подскажите, а сниженный аппетит может быть следствием этого?
Ирина Николаевна, температура была нормальная
Может быть, так как это может доставлять дискомфорт малышу, вызывать зуд, необычные ощущения. Со временем, как правило, все должно нормализоваться🙏 Ребенок ведь в целом кушает? Мочеиспускание хорошее? Не капризничает?
Ирина Николаевна, Да, кушает, просто меньше, чем раньше. До этого ела в районе 130 гр за кормление. Сейчас кушает около 100, иногда чуть больше, иногда меньше. Мы на ив. Стул и мочеиспускание в норме.
Принятый ответ
Такое бывает, аппетит действительно может снижаться на фоне дискомфорта. Это может быть временным явлением, а так же у малышей случаются возрастные скачки, которые так же могут влиять на питание, сон и тд. Главное, что малыш кушает и полностью не отказывается от еды.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Спасибо за фотографии. По ним видно, что воспаления нет и вообще какой-либо патологии. Все в пределах нормы. Зубки могут давать о себе знать еще в кости и слюнотечение может уже начаться, но сами зубки могут показаться и через 4-5 месяцев. Они могут давать движение еще внутри, постепенно плавно или скачками. Возможно, капризы связаны с возрастными изменениями, «скачки роста», к примеру, когда у ребенка появляются новые умения. Он растёт и организм перестраивается. Не переживайте. Всё это временное явление. Со своей стороны не вижу беспокойств!) 🌺 Здоровья Вам и малышу!