Меняется ТТГ
Меняется ТТГ и Т4 Анализы от 24 января 2026 года: Ттг 0.8600 Т4 свободный 15.01 пмоль/л От 05.08 .2025 Ттг 1.23 От 08.05.25 Ттг 1.03 Т4 свободный 12.84 АТ к ТПо - отриц АТ к рТТГ нет Может ли ТТГ снижаться? Надо ли заново сдавать антитела
Принятый ответ
Здравствуйте! Это является абсолютной нормой. Предел изменений ттг от 0,4 до 4,0. Это гормон который вырабатывается в специальном органе эндокринной системы называемым гипофизом и управляет щитовидной железой, например когда она мало производит гормонов ттг становится чуть чуть повыше, чтобы заставить ее посильнее работать и наоборот.
По антителам у вас всё отрицательно. Нет никаких поводов беспокоится.
С уважением к вам и вашему здоровью!
Евгений Константинович, антитела сдавала в прошлом году, сильно снизилось ТТГ
Нужно ли сдавать заново?
Нужно ли сдавать заново антитела?
По бабушке- гипертиреоз в анамнезе
Антитела можно повторно не смотреть, для себя можно просто ежегодно контролировать уровень ттг
Евгений Константинович, месяц назад были боли в области щитовидной железы, болезненна при пальпации, при данных анализах, не стоит переживать?
Эти анализы только отражение ее функциональное состояние, можно проконтролировать ее функциональное состояние посетив эндокринолога и выполнив пальпацию и при необходимости узи щитовидной железы
Евгений Константинович, узи прикрепила
По результатам узи без изменений, всё хорошо
В вашем случае рекомендуется обеспечение организма адекватным количеством йода, профилактическая дозировка взрослого человека составляет 150 мкг/сутки и выполнять контроль ттг 1 раз в год
Можно просто использовать в рационе питания йодированную соль
Йод очень важный микроэлемент, из него делаются гормоны щитовидной железы и он же является основой функционирования определенных веществ, которые не дают щитовидной железе избыточно расти или как то меняться .в том числе узловым образованием. И речь идёт о возрастной норме потребления йода 150 мкг/сут
Принятый ответ
Здравствуйте. Пересдавать не нужно. ТТГ, как и все гормоны в нашем организме, не имеет постоянных значений, так как выделение происходит по потребности организма. В настоящее время патологии щитовидной железы нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленные показатели ТТГ в пределах нормы, ТТГ может меняться в пределах референсных значений, это нормально, не переживайте. Пересдавать антитела не нужно.
На УЗИ ЩЖ узлов нет, значимых изменений тоже нет.
Достаточно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Что-то беспокоит?
Лаца Юрьевна, в течении 2 месяцев было много стресса, было усиленное сердцебиение, тахикардия, ощущение жара лица
Сдала ТТГ, а оно опустилось
Перечисленные симптомы не связаны с уровнем ТТГ, он пределах нормы. А вот стресс может давать эти симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленная Вами динамика гормонов щитовидной железы нормальна, для ТТГ целевой диапазон 0,4 до 4,0 мкМе/мл.
По представленному протоколу узи щитовидная железа без отклонений.
Антитела к тпо низкие, что говорит о низком риске развития аутоиммунного тиреоидита.
В таком случае последующий контроль уровня ТТГ не требуется.
Татьяна Андреевна, а если АТ-ТПо <3.0
АТ к рТТГ 0,4 , риск выше?
Нет , это абсолютно нормальные антитела
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Покащатели ттг в пределах нормальных значений . Они могут колебаться
По узи объём не увеличен , узлы не описывают
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза