Консультация пульмонолога /

Повышен D-Диммер и Ферритин (в 2,5-3 раза). Какова причина? — вопрос №406848

Здравствуйте! У мамы, 73 года (2 года назад резекция рака кишечника, в стадии ремиссии, астма) сильно повышен ферритин и Д-Диммер. Ранее такого не было. Остальные анализы в норме. В чем причина? Каков алгоритм действий и лечения?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Д димер повышен не намного . Подскажите, возможно она принижает какие - то препараты ?д димер повышается при различных состояниях , в т ч и при онко . Можно сделать дополнительно коагулограмму .
Клиент
Татьяна,здравствуйте! Спасибо за ответ! Никаких новых препаратов нет, все как обычно, много лет. Два месяца назад при тех же условиях все эти показатели были в норме, до средней отметки.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, в ноябре нет данных о Д димер . Пересдайте через месяц с коагулограммой.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ферритин является не специфических маркером воспаления, его надо искать. Какие то жалобы есть? РКТ лёгких не делалось?
Д димер увеличен, соответственно имеется риск тромбообразования, желательно начать приём Эликвиса 2.5 мг 2 раза в день под контролем Д димера
Клиент
Анна, здравствуйте! Нет, КТ не удалось сделать, все центры и поликлиники под ковидом в ближайщем радиусе.
Клиент
Анна, больше никаких жалоб, температуры нет, Самочувствие ок. Фоново бронхит астматический, как и до этого было.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А ближайший месяц симптомы ОРВИ были какие то?
Клиент
Анна, не было. Были скачки АД в диапазоне 80-170\90.
Пару недель назад был день, когда температура была 35.6. После ок. Есть варикоз, но ферритин и глюкоза так не повышалась ранее.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сдайте через 7 дней ферритин ещё раз, посмотреть в динамике как
Клиент
Анна, спасибо Вам большое!
Клиент
Анна, прикрепила к вопросу новые файлы- актуальные данные СКТ легких, ноябрь 2020, ПЭТ КТ и Эпикриз НИИ им. Герцена.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Посмотрела, пока так же рекомендую проследить за ферритином в динамике, если все таки увеличивается, то начинать поиск -у мамы много диагнозов, которые могли бы дать такое повышение ферритина.
Ещё все таки советую сдать на антитела к ковиду, очень характерное сочетание повышения показателей фферритин+Д димер, вдруг бессимптомно переболела
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин повышается при воспалительных процесса, любых. Д-димер повышен и это говорит о повышенном риске тромбообразования.
Нужно принимать антикоагулянт, например ксарелто по 10 мг в сутки
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за ответ! Ксарелто в каком объеме упаковочку лучше брать? Что эффективнее, по Вашему мнению, Ксарелто или Эликвиз?
Невролог, Терапевт
ксарелто, по 10 мг 1 раз в день
Клиент
Екатерина, спасибо! Сегодня узнала о новом симптоме: у нее 2-3 недели иногда болит между боком и низом живота, бывают боли (не поджелудочная,она в другой стороне). Раньше болей не было. Как спускаться к низу живота сбоку. Предположила почки, кишечник и мочевой пузырь. Ранее все ок.
Клиент
Екатерина, прикрепила к вопросу новые файлы- актуальные данные СКТ легких, ноябрь 2020, ПЭТ КТ и Эпикриз НИИ им. Герцена.