Уши, отит у котенка
Здравствуйте, у котенка, 7 месяцев грязные уши. Грязь жидкая, желеобразная, коричневого цвета. Я до этого сама капала лосьон в уши, потом ватным диском убирала грязь, через пару дней опять грязные. Ходили к ветеринару, взяли соскоб на ушного клеща и цитологию. Соскоб отрицательный, клеща нет. По цитологии единичные кокки. Назначили либо цитодерм, либо инспектор ушные капли капать 2 раза в день 14 дней. И промывать лосьоном преотик трис 1 раз в день. В ветаптеке не было этого лосьона и цитодерма, дали другой лосьон и инспектор. Дома я прочитала инструкцию , что надо капать всего 1 раз в день, по 2-3 капли. Не 2 раза как написал ветеринар. Я так и делала. Сегодня 7ой день лечения. Сначала чищу лосьоном, потом инспектором. За сутки уши снова становятся грязными, выделения жидкие, мазеобразные. Что мне делать? Надо ли продолжать лечения до 14 дней? Еще я заметила, что перед ушами у нее шерсти чуть поменьше, и кожа слегка розовая что ли в этом месте. Что это может быть? Последний 2 месяца обрабатываю селафортом, уши периодически чешет, но не сильно. Фото прилагаю.
Здравствуйте. Опишите, пожалуйста, подробно, как именно используетк лосьон и как часто?
Чем кормите? Что-то помимо основного рациона даёте: лакомства, со стола?
Глаза чистые? Выделений нет?
Стул всегда в норме? Рвоты не бывает?
Анна Аркадьевна, Здравствуйте
Лосьон заливаю уши, но она сразу начинает трясти головой.Потом массирую уши, складываю пополам, ватным диском чищу ухо. 1 раз в день использую, потом лекарство капаю.
Кормлю миксом из курицы и субпродуктов. Со стола ничего не даю.
Глаза чистые, выделений нет
Стул в норме, рвоты не было.
А заливаете по об'ему в уши сколько лосьона?
Даже не знаю, я только начинаю заливать, она начинает трясти головой и всё на мне))). Я делаю 2 или 3 попытки и массирую ухо, оно хлюпает.
Принятый ответ
Визуально по фото, как и по анализам, не видно воспаления и патогенной микрофлоры.
Если нет динамики через 3-5 дней никакой вообще заметной, то лечение не считается эффективным.
Рекомендуется повторно взять мазок из уха на микрофлору. За 3 дня до взятия лосьон и капли не стоит использовать, чтобы результат был достоверный.
Если повторно все также будет относительно чисто, то рекомендуется обсудить с лечащим врачом смену белка. Повышенный секрет может вырабатываться на фоне не подходящего рациона. Чаще всего белка. Это совего рода сигнал организма. Не совсем пищевая аллергия, но все же.
Покраснения вокруг ушей может быть, скорее всего на фоне зуда. Но нельзя исключать и индивидуальную реакцию на препараты, просто не интенсивную. Также может проявляться и зуд на фоне пищевой аллергии. Маловероятно, что чешутся именно уши, поиск что по фото они не выглядят влспаленными на данный момент.
Принятый ответ
Здравствуйте. При отсутствии положительной динамики рекомендуется обратиться на повторный осмотр и сообщить об этом лечащему врачу. Может потребоваться провести контрольные исследования- микроскопия соскоба и посев для коррекции лечения.
Темные мажущие выделения достаточно часто являются признаком малассезиозного отита, при этом грибок не всегда определяется при цитологическом исследовании.