Функциональная кардиопатия на фоне роста
Сыну 5 лет, кардиолог на основании узи сердца и ЭКГ поставила диагноз - функциональная кардиопатия на фоне роста. Нам предстоит лечение зубов с уколом, можно ли в нашем случае его делать или это противопоказано?
Алёна, здравствуйте!
Функциональная это значит допустимая в норме , а для кардиомиопатии характерны структурные изменения сердца; для более точной оценки можете пожалуйста прикрепить результаты обследования, Эхокг и экг
Фатимат Магометовна, здравствуйте, приложила результаты
Алёна,
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия, с эпизодами миграции водителя ритма пр предсердиям, что является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма; с возрастом переходит в обычный синусовой ритм;
частота пульса за сутки в норме ;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах возрастного нормы, поводов для беспокойства нет , никаких данных за кардиомиопатию нет , не переживайте
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
И противопоказаний для для стоматологических процедур нет
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, огромное Вам спасибо. А то что нам назначили Элькар, это обосновано?
Элькар назначается для увеличения выносливости ребенка , энергии , если никаких с этим проблем нет то не вижу показаний для него, так как по обследованиям все хорошо
Фатимат Магометовна,энергии хоть отбавляй
Принятый ответ
Тогда на вижу в нем смысла ) все и так прекрасно)
Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Снижение пульса до 60 могло быть на фоне задержки дыхания или нерегулярного дыхания, требует контроля через 2-3 месяца по ЭКГ.
По узи нет патологии. Функциональная- значит возрастная, нормализуется с ростом ребенка. Не переживайте, без патологии. Лечение Зубов не противопоказано.
Дарья Александровна, большое спасибо